Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

scub

Пользователи
  • Постов

    75
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент scub

  1. Кто-нибудь знает электролит гальванического серебрения, не содержащий цианидов? Желательно, чтобы электролит давал покрытие со сносными декоративными характеристиками (не обязательно, чтобы прям блестящие, но не сильно матовые), но электролиты с матовыми покрытиями тоже подойдут.
  2. К сожалению, серебряного анода у меня нет, зато есть свинцовый. Нашел вот такой состав электролита серебрения: Нитрат серебра 10-30 г/л; Тиомочевина 100 г/л; Серная кислота 150 мл 30% раствора/л; Гидроксид натрия 6 г/л. В таком растворе свинец не перейдет в раствор?
  3. А существуют какие-то статьи или исследования? Замедлится существенно, или нет?
  4. Есть много статей и исследований по антисептическим свойствам античастиц и ионов серебра, а вот по свойствам металлических покрытий ничего не нашел. Если, например, посеребрить чехол от телефона, ручку или ещё что-нибудь, на этом предмете замедлится рост микроорганизмов?
  5. Наверное, дихромат просто удобнее, фильтровать ничего не надо, к тому же, не знаю как в 1952 году, но сейчас 1 грамм Cr2(SO4)3*6H2O у Антразохрома стоит 0,7 руб., а K2Cr2O7 0,5 руб.
  6. Так меня интересует, пойдёт ли с хроматом реакция. Спасибо за совет, так и сделаю, почему-то не додумался.
  7. Хромата тоже к сожалению нет. Есть только хромовый ангидрид. Я имел в виду, хромат, полученный реакцией щелочи и хромового ангидрида.
  8. Все методики синтеза данного соединения основаны на окислении щавелевой кислоты дихроматом. Сойдет ли хромат натрия? Дихромата нет, зато есть хромовый ангидрид, который можно нейтрализовать щелочью.
  9. И все-таки, абс пластик подходит для меднения? Можете подсказать травильный раствор, если он не секретный?
  10. А абс пластик дружит с металлизацией? Травится нормально? Вы, кстати, говорили, что про все растворы кроме трилоновых можно забыть, вы имели в виду, что у них плохая адгезия или какой-то другой параметр?
  11. А чем тогда обезжиривать? Щелочью или спиртом?
  12. А после травления в хромовокислых растворах разве могут вообще жиры остаться? Пытался помеднить ПЭТ от пластиковой бутылки и полистирол из ложек "моя цена" И все-таки, может быть, есть лак, который легко травится и имеет приемлемую адгезию к другим пластикам? Если таковой имеется в природе, то по идее, можно просто наносить его на любой предмет, травить и радоваться жизни.
  13. Уже довольно долго пытаюсь получить медное покрытие с серебряным активатором на диэлектрике. Пробовал различные растворы: тартратные, на основе тритона Б и глицерина. Использовал разные пластики и разные растворы травления для них, ошкуривать тоже пытался. Итог один, адгезия либо настолько низкая, что покрытие сдирается ногтем, либо смывается водой. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Может быть, есть легкотравимый лак или что-то на подобие с большой адгезией к меди?
  14. В рецепте написано "калий железосинеродистый", думаете, ЖКС подойдет?
  15. Вообще, этот раствор подразумевался как концентрат стабилизатора для хим. меднения, а реакцию я и не подозревал.
  16. То есть, шанс отравится, если этот раствор не пить, не велик? Раствор воняет чем-то странным, описать запах не могу, ни на что, из того, что я знаю вроде не похож.
  17. Растворил 0,015г тиомочевины и 0,4г красной кровяной соли в 10 мл воды. Изначально цвет раствора был желтым, после грязно-желтым, а потом и вовсе зеленым. Подскажите, какая реакция проходит, и главное, могут ли выделяться цианистые соединения.
  18. Спасибо, за это время появилась возможность использовать хромовый ангидрид, теперь найду, как протравить пластик.
  19. У меня что-то типо школьного проекта по меднению, в разновидностях пластика не особо разбираюсь, можете подсказать, какой пластик легче всего травить?
  20. Тогда можете по травлению подсказать, в частности пластика, читал про травление пластика раствором триоксида хрома в серной кислоте, вот только беда в том, что триоксида хрома в наличии нет.
  21. Задача состоит в том, чтобы химическим способом нанести меди на гладкую поверхность. Использовал раствор активации на ионах серебра и раствор меднения на основе трилона Б, к сожалению, адгезия просто нулевая, медь отваливается пластами. Подскажите, как решить данную проблему, если это возможно вообще.
×
×
  • Создать...