В зависимости от того, что вы собираетесь на них делать.
Электронная книга - если только на e-ink: они ну ОЧЕНЬ ХОРОШО держат заряд, но функционал и мощности мизерные. Но экран относительно хрупкий.
Планшет - очень легко переносится, может заменить электронную читалку, относительно удобно лазить по интернетам.
Ноутбук - относительно тяжёлая вещь, зато мощная. Если особо бегать с устройством не собираетесь, но зато хотите иметь возможность поиграть и обработать аудио/видео.
Нетбук - переходное звено между планшетом и ноутбуком. Мощности меньше, мобильности больше. Относительно удобно лазить в интернете, таскать с собой. Но с тяжёлыми задачами не справляется.
Читать djvu и pdf в настоящее время можно на любом из этих устройств. Да даже на коммуникаторе - только программу нужную поставьте.
Если уметь вертеться, то можно легко прожить с любым из этих устройств.