Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ворчун

Пользователи
  • Постов

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Ворчун

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. Я бы то же хотел увидеть убедительные аргументы почему именно 40 %об (градусов). Именно убедительные а не типа - так в ГОСТе на водку написано. Достоверно знаю одно - Менделеев Д.И. действительно не при чем. Он ни разу в своей диссертации не упомянул слово "водка" и он рассматривал соединения спирта с водой в % МАССОВЫХ с интервалом в 5 %масс. А градусы = % объемные. Поэтому 40 градусного раствора в работе Д.И. НЕТ и никогда НЕ БЫЛО!
  2. Может было, а может и нет. Расскажу университетский анекдот. Заходит тупая студентка на кафедру аналитической химии: - Мне тут это ... лабу по соединениям хрома отработать надо. Препод отвечает: - У нас нет такой лабораторной работы. Тупая: - Ну как же, вот ведь, написано - ХРОМАТОГРАФИЯ! Другой хим. анекдот, может уже было, а может и нет. -Как получить этиловый спирт из воды? -Нет ничего проще, нужно только к каждой молекуле воды присоединить 2 молекулы углерода и 4 молекулы водорода!
  3. Серная кислота высокой токсичностью не обладает. Все ее гадкое действие на организм человека обусловлено не токсичностью, а агрессивностью. В дыхательные пути возможно попадание кислоты только в виде аэрозоля. А вы ведь распылять ее по квартире не собираетесь. Стоит себе в бутылочке и стоит, Т кип. 30 % к-ты около 110 С. Здесь скорее першит психологический фактор.
  4. Ничего опаснее и вонючее хлороводорода в технической солянке нет. Не дрейфь.
  5. Металлический тантал в нормальных условиях совершенно инертен (особенно если в виде палочек), впрочем как и любой другой благородный металл. Даже с царской водкой до 150 С не взаимодействует. Смело делайте с ним что хотите!
  6. Ну вот что химик №1. Вы наверное уже знаете что кристаллический иод ядовит, его пары раздражают слизистые оболочки, ПДК в воздухе всего 1,0 мг/м3! Сравните с ПДК других веществ, если интересно. Поэтому, после того как Вы возьмете кристаллик иода в рот получите ожог слизистой и устойчивость запаха изо рта Вас будет меньше всего беспокоить. Как только Вам такое в голову пришло?
  7. Ерунда какая-то. Если Вы получили углерод неполным сжиганием деревянной щепки - смело мажьтесь если хотите. Множеству красок черный цвет (только не красок для тканей)придает именно сажа (сажа газовая). Этот черный краситель человечество применят уже несколько тысяч лет. Оксид железа сам по себе не опасен. Темнеющий срез яблока - это тоже оксид железа, можете его даже внутрь употребить. Но если вы его (оксид) получили из сульфата железа - то не стоит. Да и за чем вам это?
  8. Судя по Вашему описанию это не лигроин (он с запахом и слишком тяжел для автомобильного топлива), не петролейный эфир (он слишком летуч) и не газоконденсат (слишком низкое октановое число). Возможно это так называемый АЛКИЛАТ - продукт реакции сернокислотного алкилирования. Именно алкилат прозрачный как слеза, со слабым запахом (если конечно чистый) и самое главное обладает высоким октановым числом, собственно это и есть высокооктановый компонент автомобильных бензинов на некоторых НПЗ. Но врят ли можно ездить на чистом алкилате. У меня идея - почему бы не спросить у Вашего товарища о происхождении этого вещества - и все станет ясно.
×
×
  • Создать...