Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Mix_v

Пользователи
  • Постов

    10
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Достижения Mix_v

Новичок

Новичок (1/13)

  • First Post
  • Collaborator
  • Week One Done
  • One Month Later
  • One Year In

Последние значки

0

Репутация

  1. потому что в воздухе всего 20% кислорода, а остальное, азот и другие газы, балласт отбирающий тепло.
  2. Уважаемый bolotniy leshiy! Изначально весь процесс затевался с целью разъедания всего металла. Но из-за проблем с нехваткой реагентов, была предпринята попытка сэкономить и заменить соляную кислоту на более доступный гипохлорит. Так вот суть вопроса, в результате реакции гипохлорита с золотом в присутствии азотной кислоты будет ли образовываться HAuCl4 или образуются хлорные соединения золота(чего бы не хотелось. поскольку они летучи, и собирать их после возгонки нет никакого смысла). Может вопросы и глупые, но прошу понять, я не металлург и не химик, всю жизнь занимался электроникой. Насчет условий работы, тут все нормально, вытяжка есть , соседям не мешает.
  3. Доброе время суток!!! Уважаемые знатоки, если не сложно ответьте. Растворил микросхемы сначала в азотке, до прекращения реакции, затем залил царской водкой, но царки было не очень много, и часть металла в виде чешуек не растворилась. Добавил чуть гипохлорит натрия(белизну), пошла бурная реакция с полным растворением металла. Так вот вопрос, можно ли полностью вытащить металл из этого раствора классическими технологиями? Заранее спасибо, за все возможные советы.
  4. Mix_v

    вакуум дома

    С холодильным компрессором еще проблем может быть, если в откачиваемой среде есть вода. Она каким-то образом умудряется конденсироваться на обмотках двигателя, что приводит его в негодность, да и сам чугун компрессора тоже корродирует.
  5. В справочнике по веществам http://www.xumuk.ru/spravochnik/76.html написано, что температура разложения цианата выше 700 °C. А в энциклопедии http://www.xumuk.ru/encyklopedia/1810.html, что цианид окисляется воздухом при темп выше 634 °C, до цианата. Получается. что это обратимая реакция нагреваю получаю цианид, остывает- цианат. Но это теория, а на практике я так понимаю никто так не делал?
  6. Доброе время суток! Тут недавно наковырял с три десятка советских микросхем 537 серии, захотел снять с них металл, но для начала решил удалить остатки припоя кипячением в щелочи, нагрел градусов наверное до 300, в надежде от паять крышки. Достав потом микросхемы с удивлением обнаружил, что кроме припоя слезло и все рыжьё, причем куда делось - не известно. Щелочь при нагревании кипела и некоторое количество её вылилось, но я её потом всю собрал, правда с мусором(песочек), и растворил в трех литровой банке. Цвет раствора желто-коричневый, может ли метал быть в настолько мелкодисперсном состоянии что не осаживается в течении трех дней?? или куда он мог еще деться?
  7. Говоря современным языком, надо достать поташ (карбонат калия, K2CO3) Читал, что поташ можно получить нагреванием бикарбоната калия(пищевой соды), так ли это?
  8. Доброе время суток! А возможно ли получение цианида путем прокаливания и быстрого остужения цианата, либо остужения без доступа воздуха. Я прокаливал цианат калия в муфельной печи градусов 900 потом выливал расплав в фарфоровую посуду, получилось что-то типа белой эмали. Но запаха абрикосовых косточек нет, хотя с железным купоросом синеет. Вернее синеть начинает уже при подкислении солянкой, газ выделяющийся при этом скорее хлор, но не циановодород. При растворении в воде реакция щелочная. что-бы это было???
  9. Можно использовать слюду, или миканит - проклееная слюда.
×
×
  • Создать...