Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

FantomNew

Пользователи
  • Постов

    51
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные FantomNew

  1. 1. Я бы всё выпарил, прокалил градусов до 600, растворил в ЦВ

     

    2 Далее остатки в колбе и все что в фильтре заливаем Раствором ЦВ (3/4 соляной кислоты и 1/4 азотной) примерно то же кол-во 200 мл. Подогреваем для начала реакции, после поддерживаем подогрев до прекращения выделения бурых газов.

    1. Хватит и упарить, а проще закинуть алюминий, цинк, железо - и осадок по-новой... (с ним проще станет работать) Соляной или Серной или Азотной отмыть всякую гадость - останется что нужно

     

    2  На ЦВ выделяется NO, а не NO2. Так что если ты отводишь газы из реактора, то бурых паров НЕ БУДЕТ через несколько секунд - их выбросит из колбы, а без доступа воздуха они не образуются. Так что растворять надо не до окончания выделения бурых паров, а до окончания растворения всего золота.

    карты на стол - стволы под стол 

    s_1465597503_4971870_583674d0f4.jpg

    Картинка классная конечно, но похоже из 40-50-х годов, судя по цвету, но меня удивило то, что СЕГОДНЯ никелевые заводы ЦЕМЕНТИРУЮТ ДМ - порошкообразным никелем (не алюминием и не цинком и не железом). Суть технологии в нете найти несложно. Но хотя технологии движутся, а вот экзотические ДМ интересно посмотреть, как извлекать. Хоть их и немного но сам процесс....

  2. А гидросульфат аммония разлагается "сам по себе" при каких-то условиях?

    Получаем H2SO4 + NH4NO3 = HNO3 + NH4HSO4

    Далее этой смесью  растворяем - серка, азотка (ну в зависимости от соотношения серки и аммиачки) металлы.

    В растворе само собой могут быть - нитраты, сульфаты и гидросульфат аммония.

    Иногда замечал - забыл про раствор (причём именно через несколько дней) - начинает пузыри пускать и вонять аммиаком - так разлагаться гидросульфат может самостоятельно или нет? И при каких условиях, если да?

  3. Серная обугливает, аммикат меди растворяет. Есть данные, что фосфорная растворяет http://chemistry-chemists.com/N1_2015/ChemistryAndChemists_1_2015-P13-1.html 

    Серная, медноаммиачный комплекс - дороговато выходит

    потерей при обжиге нет, это ведь металл...

    На фильтрах "пыль" металлическая (это же не куски ДМ) - люди "очкуют" при плавке металла, что "разлетится" даже под бурой,  а тут в открытую сжигать надо (очень много)

     

    Похоже, что нет способа избавиться от ваты. :bn:

     

    P.S. В общем поковырялся сам и понял, что надо сразу разделять вату и бумажный фильтр. Бумагу - щёлочью, вату - на природу и на шашлык пускать

  4. Вопрос основной - как растворить вату после фильтрации?.

    Сырьё травим в азотке или серка + азотка - далее на фильтр. КУСКИ золота - вытаскиваем, мелочь и не паримся (остаётся на фильтре)

    Много лет под фильтр вата использовалась как подкладка под бумагу в воронку, чтоб не рвалась, ну и как фильтр - собиралась вместе с бумагой в отдельную посуду

    Сейчас этой хрени накопилось ну ДИКО МНОГО. Как растворить вату? Залил Едким натром - бумагу сожрало на Ура. Вате - по-барабану (Ну уелось на 20%)

    А вот почему захотел заняться фильтрами - Выпарил, прожёг 2кг этой гадости, которую "Рекомендуют сливать потому что там ничего нет" во всём Ютубе - есть всЕ МПГ, нашёл и родий, рутений, иридий, осмий,. "Стрелялка" хорошая штука, когда надо опрелить ЧТО ЭТО. Ну конечно вряд ли их можно извлечь, А ВОТ КАК ИХ В ОСАДОК ОСАДИТЬ?

     

    В-общем - Имею ОГРОМНУЮ посуду (и не одну) с гадостью из ваты, золота,  и всех остальных МПГ

    1. Как отмыть всё от ваты

    2. Как растворить вату, чтоб отмыть всё остальное?

  5. Осмелюсь заметить, что

    воздуха там минимум - они накрывали, чтоб создать паровую изоляцию

    фильтрат почему-то не бесцветный, возможно часть палладия ушла

    керамику они не размалывали, стравливали контактные площадки и припой, палладий же в микронной толщины слоях запрессован листочками в конденсаторы

    А ты заметил, что после первого травления в солянке вышло? И чувак выделял Палладий из ТОГО, ЧТО ОСТАЛОСЬ НА ФИЛЬТРЕ!!!

    А кислорода хоть до жопы там, солянки залили для первого раза минимум, даже не покрыли сырьё - попробуй медь под солянкой растворить - обалденно выходит, главное чтобы медь над солянкой была

    А TETROGRAMMATON может хоть до усрачки мозги нам компостировать - а вот цифры не даст НИКОГДА

    Но хотелось бы узнать как палладий растворяется в солянке при  доступе кислорода :ds:

     

    фильтрат почему-то не бесцветный, возможно часть палладия ушла

    Буржуйские керамические кондёры - чистый никель с двух сторон, советские - медь, сейчас не знаю, что в России делают. Вот тебе и цвет фильтрата. И не забывай про припой, олово, свинец, висмут....

  6. Посмотрите здесь: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=134364

    Почти то же, что и у Вас, но человек умудрился очистить осмий до 98% (минимум).......

    Да я это читал, но у него только один металл остался, а мне надо разделить 4-ре.  И как поступить?

  7. Лечиться вам необходимо уважаемый! Больны вы видимо. Я конечно не врач но с большей вероятностью предполагаю что вы больны... На голову... Вам нравится почему то быть униженным. Болезнь называется мазохизм. Еще вы страдаете определенно склерозом. Около полу года назад кажется зимой этот же вопрос в том же тоне вы уже мне задавали. вас уже ткнули носом как паршивого котенка в ваши же словесные продукты жизнедеятельности. Вам не надоело еще корчить из себя ученого? Выливают наверное потому что не хватает знаний и опыта по данным металлам. Простите это уже их личные половые и потолочные проблемы. Со своими металлам люди в праве распоряжаться как хотят. Некоторые, чтобы обрести уверенность почему-то должны втоптать в грязь другого человека, вместо того, чтобы потоптать что-то гадкое в себе. Смешать кого ни поподя с дерьмом - норма того, кто сам обижен разумом, умом.

    Да ну???

    Ту СУПЕРСПЕЦ по ДМ. Я задал тебе конкретный вопрос

    1. С какой скоростью растворяется Палладий в Соляной Кислоте при доступе(продувке, подлив перекиси) кислорода

     

    И я хочу получить КОНКРЕТНЫЙ ОТВЕТ - ХХ мг за ХХ минут при ХХ температуре.  НЕ НАДО ПИСАТЬ СОЧИНЕНИЯ - ДАЙ ЦИФРЫ!!!

     

    Посмотри видео, как тупые люди, КРОМЕ ТЕБЯ, извлекают палладий -

    Лезь в их канализацию - они туда сливают ДМ

    КОНДЕНСАТОРЫ НА ВОЗДУХЕ ПОД СОЛЯНКОЙ!!!

    Да алекс, фантома я прекрасно помню. Даже где-то в разделе органики мелькали его сообщения другим пользователям в подобном плане.

    В органику я не лез никогда - наркота меня не интересует. Ну если ты видел меня в том разделе, думаю это ты ПОД НАРКОПАРАМИ МЕНЯ ВИДЕЛ :lol:

  8. РЕДКИЕ БЛАГОРОДНЫЕ --- Из меня Плюшкин получился хороший

     

    "Стрельнул" странный  осадок довольно приличных размеров оставшийся после ЦВ  и за много-много времени - результат в принципе ожидаемый (я радиолюбитель, так, что знаю что в чём есть, и что должно быть - из времён СССР деталюшки собирались) - получилось - родий (около 16%), иридий (около 9%), осмий (около 5%) и рутений (около 68% ) и до кучи мусор (около 2% -хрен отмоешь).

    Ну ежу понятно, что они и нахрен никому не нужны - ну зудит в одном месте - А можно ли их разделить?

    И желательно осадить порошком, а не плавить (да и нечем такую температуру дать - рутеневую шелуху с "тучи" герконов уже несколько лет не нашел чем сплавить :ai: )

    По этим металлам вообще нету инфы в нете (видеороликов  не нашёл вообще), а уж как выделить - труба.

    Есть у кого опыт?

  9. Полистайте форум. Данный вопрос уже поднимался не однократно в темах про драгоценные металлы в частности извлечение палладия.

    А вот не хочу листать форум. ВЫ СКАЗАЛИ - я хочу ответа от ВАС. Может напишите КОНЕЧНУЮ формулу продукта ВАШЕГО утверждения и СКОРОСТЬ растворения

    Мать твою - ну так трудно написать формулу Pd +O2 + HCL = ??? ИЛИ СЛАБО??? Куча людей и ПРЕДПРИЯТИЙ растворяют медь в солянке (серке) при активной продувке воздухом. Интернет кишит роликами даже по этим процессам. И ФОРМУЛУ ПИШУТ ИЛИ НАЗВАНИЕ ГОВОРЯТ - А ТЫ МОЛЧИШЬ. ПАЛЬЦЕМ ТКНИ, кто растворяет палладий ПО ТВОЕЙ ФОРМУЛЕ.

    А особенно объясни ролики "Извлечение Палладия из КМ конденсаторов" - В разбавленной солянке (где присутствие кислорода максимальное -) - кипятят кондёры и ВЫЛИВАЮТ В УНИТАЗ  оставшуюся  жидкость - ИМ ИНТЕРЕСЕН ОСАДОК!!! А ТЕБЕ И РАСТВОР ОКАЗЫВАЕТСЯ тоже????

    А ВАШЕ утверждение "Присутствие кислорода и палладий растворяется понемногу" - вообще ни о чём не говорит - "за минуту" - "за день" -"за месяц" - за год" - по 1мг/10/100 растворения??? И при какой температуре он растворяется???

    В ЖОПУ твои утверждения со ссылками на форум - "за свой базар - сам отвечай.........."

    1) "как понемногу ждать" с описанием процесса

    2) какая формула у конечного продукта, чтобы я подумал - как его потом извлечь из раствора.

     

    P.S. А почему никто и никогда не пользуется твоим методом? Кроме тебя :rolleyes:

  10. Присутствие кислорода и палладий растворяется понемногу в солянке вне зависимости есть дополнительный окислитель или нет его. При повышении температуры реакция идет быстрее.

    Можно химическую формулу этого процесса? Ну типа Pd +O2 + HCL = ??? какая температура = что на выходе ??? И где можно прочесть про вашу формулу (патенты, химические журналы, книги)?

  11. Что-то я сомневаюсь, что у медного купороса самая низкая растворимость. Попробуйте так: высадить всё щелочью, залить аммиаком, слить аммиакат, разрушить аммиакат серной кислотой

    Про растворимость не знаю, но все растворы, пропущенные через фильтровальную бумагу после высыхания покрывались чисто голубыми кристаллами медного купороса. А вот твоим методом - вот уж точно купить дешевле будет. У меня скопилось около 7 бочек по 200 литров. Может посоветуешь как выделить медь чистую, если уж тяжело выделить сульфат?

  12. Имеется раствор, содержащий кучу сульфатов - (медь, олово, никель, цинк, серебро, железо, свинец, (ну куча всего). Отфильтровываем, серебро, свинец на фильтре. Из оставшегося нужен только медный купорос оставить (Хотя он сам по себе начинает выкристаллизовываться из горячего раствора.) А вот как его полностью осадить - не затрагивая остальные сульфаты?

    Единственное, что пришло в голову - выращивание кристаллов. Сделать перенасыщенный раствор сульфатов и "подсунуть" кристалл медного купороса. Есть ли другие методы?

  13. После цинка зл в растворе не больше 50 мг на 1000л, только садит он всё подряд, и осадок будет грязь ещё та, с низким содержанием. Цинк  используют для осаждения зл из цианистых и других растворов где тяжёлых металлов мало. Железо 2+ сажает примерно до 0,01 г на 1 литр, это 10 г на 1000 л, медь и гидразин до 50 г на 1000 л, и самое главное гидразин не может осадить зл из грязных и бедных растворов, а железо 2+ спокойно сажает от 0,1 г на литр.

    Вот спасибо за ответ, слушай, а как вообще ВСЕ ДМ выделить? Электролизом можно добивать обеднённые дальше некуда растворы? И опять потом на переработку - или это в домашних условиях невыполнимо?

     

    P.S. Если возможно, или ты знаешь про электролиз, то может опишешь процесс - сила тока , напряжение, материал электродов, или хотя кинь ссылку, где можно почитать. Заранее спасибо... :ay:

    Если не знаешь, то попробую как-нибудь сам, но всё равно спасибо за наводку.

  14. Нужен просто физик.

    Нас учили по-другому: радиоинженеры, радиоконструкторы "заказывают"(составляют тех-данные на предположительные свойства несуществующего материала) у химиков. Химики придумывают материал, физики тестируют на соответствие, радиоэлектронщики внедряют новые технологии с использованием данного материала, если он подходит.

    Раз ты в физике разбираешься, должен сам понять - жесткое излучение, химически агрессивные среды - телескопы, солнечные батареи в космосе и на земле. А линзы? Стекло для линз и зеркал - химики делают, а строение поверхности физикам не нравится -- "гладкость-шероховатость" поверхности. Чуть ли не водой шлифуют. Химики могут сделать то, что могут, а физики могут "доделать" под свои нужды.

    Вот где-то здесь и ответ на вопрос топикстартера таится - но признаюсь я не знаю, из физики любил только электричество. Но чую - "Истина где-то рядом" :rolleyes:

  15. на сколько гидразин опасен 

    Думаю не намного опаснее, чем у тебя выделялось при растворении контактов, как ты написал  - при растворение позолоты выделялся бурый газ и хлороводород. Выжил и не отравился же, значит осторожно делал?

     

    Врут , полностью ничто не высаживает, даже цинк

    А можно поподробнее? Сколько примерно в растворе остаётся после цинка? А то даже медь рекомендую зло осаживать, чтобы мусор потом не перерастворять

  16. Спасибо всем большое! А как бы описать зависимость "отражения" тела от его строения?

    Скорее всего здесь нет таких специалистов. Я писал из того помнил со школы, а также с института вспомнил предмет "Физико-химические основы микроэлектроники, конструирования и технологии", где помню изучали свойства материалов, влияние внешней среды материальное и волновое....

    Тебе нужен одновременно физико-химик, а тут вряд ли хоть один найдётся, но может и ошибаюсь

  17. Леенсон И.А. "Чёт или нечет?" 1987

     

    Вместе с тем идеально зеркальное («абсолютно белое») тело вообще не должно ни поглощать, ни излучать электромагнитные волны, в том числе и тепловые.

    Тут точно надо суперфизиком быть, то есть знать термины. ошибся в отражать и излучать. А так, как чисто на практике мне это не пригодиться, думаю белее глубоко в этот вопрос не стоит углубляться.

    Но спасибо за коррекцию, может когда-нибудь пригодиться. :rolleyes:
     

  18. видимо с физикой у вас проблемы. абсолютно-белое тело, это то которое не поглощает.

    а если не поглощает и не отражает это какое-то абсолютно прозрачное(ну если не отражает и не поглощает, один вариант остаётся - пропускает)

    В корне неверно.

    Зачем писать, то чего не знаешь, не то-что наверняка, а вообще никак!?

    Ну не совсем с физикой проблемы - вот сейчас нашёл. Как раз описываются абсолютно, чёрные, белые, зеркальные и прозрачные тела. Написано трудноватым языком для физиков больше, но общий смысл ясен. Похоже я не ошибся в общем, хоть и не всё понятно.3235252FCIfBrP.png

  19. тело, которое абсолютно ничего не поглощает (т.е. все отражает)

    да нет, абсолютно белое тело не только ничего не поглощает, но  и ничего не отражает. иначе мы бы видели отражение от ДРУГИХ ТЕЛ (в зеркалах же мы видим "ЦВЕТ")

    А вопрос чисто теоретический, что ли? Интересно как на практике можно применить ответ?

     

    Видел научно-популярные фильмы про "чёрные дыры" - ВСЁ поглощают во всём спектре - ничего не отражают... Вот их не видно

  20. Именно "белый" или "блестящий"? По-моему, если не дальтоник, то белый пластик или белая бумага "более" белые, чем любой металл (но менее блестящие). И не думаю, что это зависит от коэффициента отражения, как написал aversun, скорее от состава материала и его способности "ПОГЛОЩАТЬ" определённый спектр волн. А вот, что поглощается  - мы и видим, а не отраженный свет(точнее волны, что никак со словом "цвет" не вяжется, так как это субъективно). Может вру, но кажется этому учили по физике, классе в 8-9-10 школы. Значит там ответ есть, и там собака порылась. :rolleyes:

  21. Понятное дело, но на то он и свежеосажденный, что еще не поконтактировал с газами.

    Извините мужики. Но похоже дилемма вышла.

    Свежеосаждённый палладий (будем считать АБСОЛЮТНО чистый, ну чтобы не было всякого дерьма про окислители в растворе).

    1) Если он(ПД) в растворе заливаем солянкой

    2) Если отфильтруем сначала и выпарим и чистый металл зальём солянкой.

     

    По моему мнению - то, что только, что высадили - это и есть свежеосаждённый палладий - неважно мокрый или в виде железа. А в чём разница? Объяснить можете? Ну мокрый, или компактный вступил в реакция с кислородом, но.спасибо Alex1908, который сам себя обосрал, выложив выдержку из книги "при нагревании порошкообразного палладия в токе кислорода". А базар в течении нескольких страниц идёт о растворе солянки и продувке, как выразился другой пациент

     

    Итак - свежеосаждённое золото - это раствор, в который сунули гидразин или жел.купорос, или уже высушенный порошок? А про палладий то же самое или это "другая песня?"

     

    P.S.  Пинайте ногами, закидывайте помидорами и яйцами, но потом можете по делу высказаться?

     

    P.P.S. Есть ли тут хоть один человек, который осадил ПАЛЛАДИЙ и потом "отмывал" осушенный осадок либо солянкой либо серкой? Это могут только спецы сделать, значит проверили раствор на содержание палладия? И сколько мг/л вышло ПОСЛЕ ОТМЫТИЯ?

  22. Если книги не читать, то точно не прочтешь.

    "Действует на палладий и соляная кислота в присутствии кислорода или хлора, особенно легко с ней реагирует палладиевая чернь".

    Неорганическая химия. Т. 3, кн. 2. Под ред. Ю.Д. Третьякова. стр. 42

    "Соляная кислота, даже концентрированная, если она не содержит растворенного кислорода и свободного хлора, оказывает на компактный палладий лишь едва заметное действие".

    Реми Курс неорганической химии т.2, стр. 364

    Во-во - если читать книги,  то тебя и меня обзовут теоретиком, а если не читать книги, то растворяется полностью. То есть, на Палладий кислород не действует, но если засунуть в солянку и начать продувать воздухом, он начинает растворяться? Согласен с тобой, читал где-то про то что кислород и не окисляет до оксидов, а как умные химики написали - очень сложная для понимания процедура, медь в солянке к примеру.. Но она растворяется, хотя умные люди пишут, что "ну не совсем процедура окисления кислородом меди происходит, реакция не та".

     

    И чему верить?

     

    Получается или ты прав (теоретик), или я не прав (тоже теоретик) :ao:

    Или мы оба правы или неправы, или частично, только ты... (жаль, что тебя окрестят теоретиком, если ты прав)

  23. Не надо, ничего из этой затеи не получится. Гугл ищет то, что пишут люди, следовательно Гугл хорош, но не всегда. http://lurkmore.to/95

    Упс- а ВЫ можете ответить  на вопрос trial run 18? А ао поводу Вашего коммента я никогда не писал того, что лично не знаю (сам не попробовал).. И это касается всех комментов в форуме -  извините, что у меня не так получается, как ВЫ хотели бы. Ничего страшного , я не против Вашего количества зла, у меня своё выходит.

     

    P.S. Я просто не представляю, как можно о чём-то писать не имея представления о том, что видел, слышал, знаешь. Хотя некоторые люди имеют доступ к высоким давлениям и керамику разлагают. Круто

    Вот бы мне такой хренью обзавестись.

  24. можно ли снять электрохимическим способом  покрытие зла в растворе тиосульфата, если нет, почему, если да, также почему!!!

    Ты спрашиваешь о снятии С бракованных деталей зла? Тиосульфатом натрия не пользовали (а им можно чтоль воспользоваться?- а эта хрень не обзывается у фотографов фиксажём?, если так, то серебро снимешь), почему- не знаю, а чем пользовали - тоже не знаю. Я не химик, и меня учили, как ИЗГОТАВЛИВАЮТСЯ ПЛАТЫ - гальваника в основном, А Я НА НЕЁ ПРИПАЯЮ ДЕТАЛИ. Я конечно мог бы за секунду в поиск зайти и "блеснуть эрудицией",  но не буду - чего не знаю, того не знаю.

    А вот твой вопрос про "СНЯТИЕ ДРАГМЕТАЛЛОВ С БРАКОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ" очень хорош, в нете про него штук 50 патентов зарегистрировано. Сам ковырялся в этом вопросе месяца 2. Но ты прав на 100%  - брак снимают гальваникой, пишут, самый экономичный метод, да и нанесение - этому уже  меня учили, тоже гальваника

×
×
  • Создать...