Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Железо и неодим


Ivan96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Малорастворим( по-моему 3.5% по массе при н.у), причем растворимость уменьшается при нагревании.У меня после фильтрования сульфата неодима и добавления в фильтрат щавелевой кислоты(естественно при нагревании) осадка оксалата не образовалось.35% вполне подойдет.

А вдруг плёнка нерастворимого сульфата не даст неодиму раствориться, как бывает со свинцом?

Ссылка на комментарий

А вдруг плёнка нерастворимого сульфата не даст неодиму раствориться, как бывает со свинцом?

Я говорил что малорастворим.Да и неодима в магните порядка 20-25%. Попробуйте.Растворится за милую душу.Просто нужно раствор держать в нагретом состоянии, особенно когда станет сульфат неодима выделяться.

Ссылка на комментарий

А вдруг плёнка нерастворимого сульфата не даст неодиму раствориться, как бывает со свинцом?

кристаллы сульфата неодима не будут мешать растворяться металлу, я когда-то растворял в серной кислоте ферроцерий. так прям на нем очень хорошо растут кристаллы сульфатов РЗЭ, но растворение происходит дальше

Ссылка на комментарий

кристаллы сульфата неодима не будут мешать растворяться металлу, я когда-то растворял в серной кислоте ферроцерий. так прям на нем очень хорошо растут кристаллы сульфатов РЗЭ, но растворение происходит дальше

Дальше или дольше?Если дольше, то греть не пробовали?

Ссылка на комментарий

Дальше или дольше?Если дольше, то греть не пробовали?

дальше, при нагревании естественно реакция протекает быстрее - это закон. Я просто оставлял на несколько дней и собирал кристаллы, кстати р-р становился интенсивно зеленым

Ссылка на комментарий

дальше, при нагревании естественно реакция протекает быстрее - это закон. Я просто оставлял на несколько дней и собирал кристаллы, кстати р-р становился интенсивно зеленым

Сульфат двухвалентного железа(железный купорос) однако!!! :ar:

Ссылка на комментарий

Сульфат двухвалентного железа(железный купорос) однако!!! :ar:

на то он и ферроцерий. что содержит достаточно железа)

там не только он РЗЭ тоже были. их сульфаты не очень растворяются и в кристаллах заметны вкрапления прозрачных (сульфат церия)

кристалловв смеси с зелеными

вот знать бы точный состав, наверняка там еще есть другие лантаноиды помимо церия

Изменено пользователем Бертолле
Ссылка на комментарий

на то он и ферроцерий. что содержит достаточно железа)

там не только он РЗЭ тоже были. их сульфаты не очень растворяются и в кристаллах заметны вкрапления прозрачных (сульфат церия)

кристалловв смеси с зелеными

вот знать бы точный состав, наверняка там еще есть другие лантаноиды помимо церия

 

Зеленые кристаллы могут быть сульфатом празеодима.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...