Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Расшифровка буржуйской технологии серебрения


borissedov

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я пробовал на керамике.. после создания зеркального слоя, если продолжать наносить раствор то поверхность мутнеет, я так понимаю слой серебра становится толстым(реакция же каталитическая) и имеет не ровную поверхность, вот и пропадает блеск, а выглядит как белёсое пятно..

Ссылка на комментарий

А вы пробывали использовать хлорид палладия ? Просто предложенные рецепты активатора подходят для сенсибилизации .а после рекомендуют проводить активацию раствором содержащим хлорид палл. .или готовить раствор которым делать и то и другое .

Ссылка на комментарий
Не понял цели эксперимента. На заматованную поверхность положить серебро можно вообще не пытаться... Я предлагаю другой эксперимент. Возьмите алсовский, фантахромовский, пикоковский или аргоновский фирменный грунт-подложку и положите на него свое серебро по своему рецепту. У вас получится та же жуть, что и по простому акрилу или полиуретану. Но адгезия будет сумашедшая. Вывод: желтизна от химии, адгезия от подложки. Проверено.

Пожелтение - да, как правило обусловлено контактом серебра с компонентами лака. Вообще было бы неплохо во избежание этого под лак наносить промежуточный подслой.

Кстати, лаки УФ-отверждения кто-либо пробовал?

Ссылка на комментарий

палладий ненужен. олово 5гр/литр+соляная кислота 40мл/литр дис. воды настаивать 12-24 часа работает отлично. белый налет серебра это избыток олова в активаторе или востановителя по отношению к серебру или плохо промыта поверхность.

Ссылка на комментарий

УФ лак по примеру изготовления CD дисков. слышал что их делают двумя способами вакуум-алюминий и серебрение в обоих случаях применяют УФ лак. метод не из дешевых. если есть лампа то стоит попробывать.

Ссылка на комментарий

Белый муар от повышенной концентрации активатора или не качественной промывки. И воду желательно применять комнатной температуры. Желтые разводы это не качественный модификатор, либо повышенная его концентрация. И пожалуй при хранении и того и другого реагентов нужно проявлять особую осторожность (не перегревать).

Ссылка на комментарий
УФ лак по примеру изготовления CD дисков. слышал что их делают двумя способами вакуум-алюминий и серебрение в обоих случаях применяют УФ лак. метод не из дешевых. если есть лампа то стоит попробывать.

Именно.

Ссылка на комментарий

Ссылку можно было дать и более конкретную.

И указать, что она предоставлена исключительно как справочная информация, а не реклама. :)

Ссылка на комментарий

Не хиляет лачек этот, по крайней мере 3 из них, стоят, пылятся. А на счет уф отверждения.... Думаю лак и прокатит, но ценник на оборудования для УФ сушки думаю не порадует, к тому же при при наличии оборудования вы будете ограничены в размерах деталей (насколько я знаю это соего рода поточная линия, сначала проходит интенсивное испарение растворителей, а потом уф сушка), а ограничение в размере означает, что проще гальваническое производство открыть и как говорится в простонародье - титьки не мять

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...