Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной и азотной кислот в доме


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Насколько я читал для герметизации "кислотных" емкостей использовали воск или сургуч (вощеную бумагу в частности). Чистый пчелиный (вкрай можно церковную свечку растопить) воск проще достать, да он и эластичней сургуча (тот в основном для транспортировки или длительного хранения использовали как одноразовую пробку).
В качестве пруфа цитатка про очистку воска 
© "Для химической очистки пчелиного воска используют соляную или серную кислоту. Можно использовать уксусную, ортофосфорную, щавелевую или лимонную кислоты. Концентрированную кислоту заливают в расплавленный воск, который находится в деревянном или стеклянном отстойнике небольшими порциями над слоем воды, каждый всю массу раз хорошо перемешивают деревянной мешалкой. После этого, хорошо укутав, оставляют посуду с воском для отстаивания на несколько часов. Воск и вода берут в соотношении 1к 4, серной кислоты потребуется 10-30мл на 10кг воска. Тёмный воск при этом очищается и приобретает нормальный жёлтый цвет."
Получается сам воск в реакцию с кислотами вообще не вступает, только примеси в нем.
Кстати кто хранит кислоты в бутылях (стекло) с узким горлом можете сами провести эксперимент (такой способ закатывания используют в деревнях бабульки): берете диск (картон) чуть больше диаметра горловины, крепите в центре нить, чутка сворачиваете чтобы пролез в емкость и потянув за нитку плотно прижимаете вверх. Заливаете в закупоренную картонкой горловину расплавленный воск, ждете его застывания. Все. Теоретически слой в сантиметр-полтора должен держать пары неплохо если воск чистый.  Про парафин не знаю, думаю в качестве заливки пройдет, в качестве пропитки для вощения бумаги не уверен (в чистом виде хрупкий)

 

Изменено пользователем QuantumD
Ссылка на комментарий

На кой хрен изводить воск на хранение совершенно безобидных кислот, да еще и чистить его для этого?)))

У меня рядом стоят солянка и азотка в магазинной таре. Подумываю перелить в стекло, поскольку обе полиэтиленовые (или что то подобное) бутыли уже в налете снаружи. Если прольются царская водочка мне нафиг все съест под ними (они на антресоле наверху).

Самое забавное полки из дерева, только слегонца потемнело в тех местах, а сами бутыли обросли солями (или чем там). Может сосновая смола так защищает?  Тогда теоретически можно тупо канифолью залить (цена вопроса: копейка - пуд). Гугл молчит или всякую хрень находит не по теме. Возможно проведу серию экспериментов  с этими кислотами и воском-парафином-канифолью как время будет.  Почитав тему несколько озадачился герметизацией (тоже предстоит), теперь вопрос где найти литровую стеклянную бутылку. Если только у антикваров поискать кефирные совдеповские. Банку чего то побаиваюсь (там площадь крышки капитальная, и железные они обычно).

Чистить его не обязательно как понимаю, цитату про химочистку я привел для примера инертности воска к данным кислотам.

Изменено пользователем QuantumD
Ссылка на комментарий

Вообщем я понял не в коем случае не хранить кислоту в Пластике ))) лучше брать стекло,а если взять из под Ацетона 0.5 знаете такую там ещё крышка изнутри покрыта Полиур или полиэтил или поливинил XD Не знаю что но вроде бы Ацетон держит может и Кислоту выдержить ? просто бутылка с жел крышкой из под коньяка не внушает доверия ) хотя у человека с рынка 3 года стояла ) 


самое интересное хз откуда у него Соляная серная и азотная хч))) и зачем XD по 100 литров каждой )

Ссылка на комментарий

Вообщем я понял не в коем случае не хранить кислоту в Пластике ))) лучше брать стекло,а если взять из под Ацетона 0.5 знаете такую там ещё крышка изнутри покрыта Полиур или полиэтил или поливинил XD Не знаю что но вроде бы Ацетон держит может и Кислоту выдержить ? просто бутылка с жел крышкой из под коньяка не внушает доверия ) хотя у человека с рынка 3 года стояла ) 

самое интересное хз откуда у него Соляная серная и азотная хч))) и зачем XD по 100 литров каждой )

Хранить такие серьезные кислоты (тем более ХЧ) в пластике в принципе рискованно (емкости обычно не цельнотянутые, а сваренные, швы тоже разные бывают, да и сквозь стенки зачастую испаряются кислоты, пластик любой стареет и деградирует сам по себе даже без кислот). Стекло ко всем кислотам инертно (ну разве что плавиковая исключение).

 

Как точно знаю в советские времена для хранения кислот использовали стеклянные бутыли (порой до 20л) с притертыми стеклянными же пробками (простой шлифованный стеклянный конус, без резьбы).  У моей бабушки одна такая бутыль с квасом взорвалась как то: слишком хорошо пробку притерла и квас не добродил   :af:,  Бомба получилась та еще :ay: (20л ядреного кваса по всей кухне, от пола до потолка включительно).  Герметичность идеальная даже при солидном избыточном давлении внутри.

Проблема нынче в том, что такие объемы еще можно найти (пусть и дорого, у нас от 1000р стоит), но для домашнего хранения кислот они нафиг не нужны. А небольшие бутылки с стеклянными пробками дефицит 

 

 

Себе думаю для начала взять "ацетонную" стеклянную бутылку (спасибо за идею, я думал стеклянные 1л нынче пропали совсем, пивные 0,5 только) , перелить кислоту, пробку проложить теплой вощеной бумагой в качестве прокладки, закрутить и сверху надеть на пробку железный колпачок в качестве детектора испарений. Думаю за недельку-другую если испарения будут железка покажет. Если все будет гуд, то бутылку можно покрасить снаружи черной грунтовкой из баллончика и так и хранить.

Как вариант водочная бутылка с "антибульбулятором". Тот полиэтиленовый на вид, со стеклянным шариком обычно. И дозировать удобно и закрыть можно относительно герметично (особенно если сменить пробку с родной алюмишки-пластика на медную фольгу, та вроде от ХЧ азотки пассивируется, а солянке на нее пофиг относительно) с фторопластовой или полиуретановой прокладкой

Кстати а если предварительно кислоту нагреть немного в той же водяной или песчаной бане, ХЧ азотка-солянка кипят вроде как и вода около 100*С (вроде 110-90 соответственно)? Тогда при остывании при плотной пробке получится разрежение (особенно хорошо у кого полбутылки и меньше), что будет препятствовать просачиванию паров сквозь пробку как минимум до момента выравнивания давления, что может быть длительным достаточно.

 

 

Еще вариант можно найти подходящего диаметра полиуретан (те же сайлентблоки для авто из него делаются, типа спортивные), у нас в городе он в паре магазинов в виде толстых прутов продается (до 5см в диаметре видел) и выточить плотную пробку на наждаке. Если есть доступ к токарному то и герметизирующие "юбочки" можно выточить для пущей герметичности, на манер пластиковых пробок от шампанского.  Не знаю состав, но есть полиуретановые лаки и пропитки в относительно крупных строймагах. Налить в емкость и дать испариться-полимеризоваться, вполне прокладка нормальная получится. Его вообще ничего из наших кислот не берет.

 

Ну и "добью" сургучом с аналогичного форума: http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?t=99173  Единственный (и существенный) недостаток: он очень хорошо прилипает к большинству поверхностей, с учетом хрупкости: не для повседневного запечатывания стеклянных емкостей. Только для длительного хранения. Хотя с учетом легкоплавкости (что то порядка 60*С) есть вариант сургучную пробку прожечь нагретым гвоздем в двух местах перед использованием, потом дырки снова запечатать.

 

P.S. Это у кого такие кислоты в сотнях литрах в личном пользовании?  Солянка и серная же прекурсоры, мне 1л солянки и то по паспорту продали (то ли взрывчатку, то ли наркоту с ее помощью бодяжат).

 

Изменено пользователем QuantumD
Ссылка на комментарий

В жопь полиуретан, стекло и фроропласт-пробка, нет фторопластовой - пленку полиэтиленовую под пробку, а лучше ту же пленку-фторопласт, вот бодяги то поразвели, сургуч да воск еще какой-то, чай не 19 век)

Ссылка на комментарий

Присмотритесь к водочным бутылкам, иногда попадается неплохая укупорка, да и ёмкость бывает разная.

Да это хороший повод, тогда уж присмотритесь и к закуске, бывает неплохая и разная  :lol:

Ссылка на комментарий

Самая подходящая из бытовухи это двухколпачковая советская пробка от всякой бормоты, внешний бортик обычно пьянь повреждала, а внутренний стаканчик оставался целым с частью шляпки.

Но и алюминевое современное резьбовое говно годится, главное пленку проложить перед завинчиванием такой пробки и прилагать дополнительное осевое услилие для разгрузки хилой резьбы в конце ходаю

Важнееей всего кислооты в doom'e

...

Легко испрааавить с помощью ментаааа

Изменено пользователем alchem24
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...