Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение соляной и азотной кислот в доме


diant

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Простите что поднимаю старую тему, НО я так и не понял пары кислот в стекляной таре разъедают пластиковые крышки?

 

 

Вот что нагуглил за пол-часа

 

 

Полиэтилен растворим в 50% азотке при комнатной Т

 

Полипропилен PP не годится для HNO3

ПВХ - написано что стоек при 40% HNO3 до 40°, что с 63% кислотой не понятно.

 

 

Тефлон стоек.

 

 

Прочие пластики не указанные мной не годятся для хранения вообще.

 

P.S.

Соляную и серную кислоту 32 и 98 %%% у нас продают в пластиковой таре, а вот какой пластик не написано.

Крышки обычно полиэтиленовые делают. К указанным кислотам они устойчивы, но пары немного просачиваются за счет диффузии. В азотке полиэтилен нисколько не нерастворим. Серную соляную и азотную кислоты продают в полиэтилене, но для длительного хранения (допустим, больше года) лучше перелить в стекло, т.к. от серной полиэтилен обугливается и загрязняет продукт, а азотная за это время может разрушить некоторые виды данного пластика

Изменено пользователем serj110
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

У меня дымящаяся АК стоит в таре из ПЭТФ. Дома, на полке. И ничего.

 

нарушаешь сам, не учи других. Кстати, не протекла за три года?

Я азотку хранил толко в стекле, а конц вообще не хранил, сразу ушла так как хранится она плохо.

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

У меня дымящаяся АК стоит в таре из ПЭТФ. Дома, на полке. И ничего.

 

Солянку - можно так хранить.

Лучше перелейте  в стекло от греха подальше. У меня на работе стоял в ПЭТФ 25% аммиак - проел почти насквозь месяца за 2

А разрушает ли HCl резину?

P.S.: Хочу попробовать её залить в бутыль из-под раствора для Инфузий

нет не разрушает

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Тут проще всего исходить из природы самого полимера.
ПЭТФ -- сложный эфир, как на него действует кислота и водная щёлочь -- понятно.
Резина, полиэтилен, полипропилен, тефлон -- карбоцепные полимеры; чем порвать связь С-С?

ПВХ -- содержит вицинальные атомы водорода и хлора, тоже понятно, как поведёт себя в щёлочи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

У меня кислоты лежат в гараже Серная 94.5 %,Азотная 56%,и Соляная 36% по моему или 35.5,всё это находится в пакетах в тройном слое) в принципе думаю домой занести в квартиру можно я это буду в коробке хранить а коробку ещё в 1 пакет накрою XD ))) думаю так можно ?!

Ссылка на комментарий

Серную можно без проблем, а азотка и солянка будут потихоньку испарятся, если бутылки пластиковые. Если стекло,то норм.

Всё в стекле )) и в тёмных пакетах )

Серную можно без проблем, а азотка и солянка будут потихоньку испарятся, если бутылки пластиковые. Если стекло,то норм.

кстати я заказ оформил жду ответа )) 

3705
Ссылка на комментарий

Стекло тоже стеклу рознь, например очень интересно, сколь существенно разнится хранение в химстойких или шампанско-водочных емкостях.

И я жду некстати, хоть и не оформлял)))

Ссылка на комментарий

Стекло тоже стеклу рознь, например очень интересно, сколь существенно разнится хранение в химстойких или шампанско-водочных емкостях. И я жду некстати, хоть и не оформлял)))

а сколько вам лет ? или тебе 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...