Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Раствор для травления плат


e_dk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

При травлении плат применяют вода(H2O)+хлорное железо(FeCl3). Получается Cu+H2O+FeCl3=?

Что получается я не знаю, потому что электронщик а не химик. Хотелось бы попросить обьяснить процесс:

при травлении этим раствором я добавляю соль поваренную NaCl. Этим р-м травлю уже лет 5. При этом подбрасываю туда соль для ускорения процесса. Недавно чтобы выловить плату засунул в раствор алюминевую ложку. При этим пошла бурная реакция с выделением газа, на ложке выделяется что-то похожее на медь(я не уверен). ложка вся в изьянах.

Вопрос: при этом у меня р-р восстанавливается (буден лучше травить) или наоборот, р-р можно будет выкинуть?

Ссылка на комментарий

А раствором аммиака травить можно?

 

---

На ложке выделялась медь и водород, чем дольше, тем хуже будет травить. А соль предположительно повышает растворимость хлорида меди.

Ссылка на комментарий

При травлении плат применяют вода(H2O)+хлорное железо(FeCl3). Получается Cu+H2O+FeCl3=?

Что получается я не знаю, потому что электронщик а не химик. Хотелось бы попросить обьяснить процесс:

при травлении этим раствором я добавляю соль поваренную NaCl. Этим р-м травлю уже лет 5. При этом подбрасываю туда соль для ускорения процесса. Недавно чтобы выловить плату засунул в раствор алюминевую ложку. При этим пошла бурная реакция с выделением газа, на ложке выделяется что-то похожее на медь(я не уверен). ложка вся в изьянах.

Вопрос: при этом у меня р-р восстанавливается (буден лучше травить) или наоборот, р-р можно будет выкинуть?

 

Идет реакция

Cu+2FeCl3 ↔ CuCl2+2FeCl2Потенциал системы

Fe+2->Fe+3+e- +0,77в

Cu ↔ Cu+2+2e- +0.34в.

Т.е. Хлорид железа +3 является окислителем.

 

Добавляя алюминий в раствор, во первых Вы связываете ионы хлора, и алюминий к тому же восстанавливает железо +3 до железа +2. Такой раствор травить не будет

 

И лучше добавлять не поваренную соль, а хлорид аммония (нашатырь). За счет образования комплекса меди с аммиаком скорость травления значительно увеличивается, проверено.

Ссылка на комментарий

Если используется травитель с ионами хлора, то в принципе железо там лишний элемент - хлорная медь и так отлично травит медь, как ни странно - за счет малой растворимости 1-валентного хлорида меди равновесие сильно смещается, в общем потенциалы там будут совсем другие чем при рассчете по электрохимическому ряду... (в приличных эл-хим таблицах потенциал этой реакции идет отдельной строкой)

 

Раньше хлорное железо(3) было довольно большим дефицитом - так что я всегда использовал его тока в начале, либо вообще без него.

Хлорид меди и так травит отлично...

 

Для окисления можно использовать перекись водорода, какой-нить нитрат(селитру) и тп что под руку попадается.

 

 

Ну а в замкнутом цикле с регенерацией хлорид меди просто прелесть - ничего лишнего в растворе, да и его единственный недостаток (малая растворимость - емкость по меди) уже становится пофиг...

 

Vladimir

PS добавляете в отработанный раствор какой-нить окислитель(селитра или перекись водорода) и кислоту(соляная рулез) - и раствор как новый.

Железо вообще не нужно, хотя для первого раза можно и с ним, потом после регенерации раствора его количество тока увеличивается тк "отработка" является сама травителем, тока окисляй 1-вал хлорид меди до 2-валентного...

(то есть медь является чем-то вроде катализатора или промужуточного носителя - дальше расходуется только окислитель и кислота и количество раствора тока растет, ну или расходуется только электричество в случае электрохимической регенерации по замкнутому циклу)

Ссылка на комментарий

Есть способ травления: в раствор медного купороса добавляют соль. Но травление с двухвалентной медью процесс гораздо длительнее, травление с перекисью и на основе азотной кислоты: травит "грязно", т.к. выделяются газообразные продукты, из за чего срываются дорожки, особенно проявляется при утюговой (ЛУТ) технологии, тонер не выдерживает.

Ссылка на комментарий

Если используется травитель с ионами хлора, то в принципе железо там лишний элемент - хлорная медь и так отлично травит медь, как ни странно - за счет малой растворимости 1-валентного хлорида меди равновесие сильно смещается, в общем потенциалы там будут совсем другие чем при рассчете по электрохимическому ряду... (в приличных эл-хим таблицах потенциал этой реакции идет отдельной строкой)

 

Раньше хлорное железо(3) было довольно большим дефицитом - так что я всегда использовал его тока в начале, либо вообще без него.

Хлорид меди и так травит отлично...

 

Для окисления можно использовать перекись водорода, какой-нить нитрат(селитру) и тп что под руку попадается.

 

 

Ну а в замкнутом цикле с регенерацией хлорид меди просто прелесть - ничего лишнего в растворе, да и его единственный недостаток (малая растворимость - емкость по меди) уже становится пофиг...

 

Vladimir

PS добавляете в отработанный раствор какой-нить окислитель(селитра или перекись водорода) и кислоту(соляная рулез) - и раствор как новый.

Железо вообще не нужно, хотя для первого раза можно и с ним, потом после регенерации раствора его количество тока увеличивается тк "отработка" является сама травителем, тока окисляй 1-вал хлорид меди до 2-валентного...

(то есть медь является чем-то вроде катализатора или промужуточного носителя - дальше расходуется только окислитель и кислота и количество раствора тока растет, ну или расходуется только электричество в случае электрохимической регенерации по замкнутому циклу)

 

хлорид меди(1) плохо растворяется в воде, ввиду чего, для ускорения процесса, приходится чем-нибудь его счищать. Чем не угодило хлорное железо? -Травишь, пускаешь ток с графитовых электродов - медь на катоде, FeCl3 в растворе(+ примесь солей меди).

Ссылка на комментарий

хлорид меди(1) плохо растворяется в воде, ввиду чего, для ускорения процесса, приходится чем-нибудь его счищать.

 

а это не он - это гидроксид!

 

Немного подкисли раствор и ничего там не будет - даже осадок и муть вся растворяется!

(у меня дежурный шприц с соляной кислотой и пробкой из трубки от капельницы для этого живет - тока выбирай шприц с плавным ходом,

чтобы не брызгало, хороший шприц безопаснее стеклянной посуды, он у меня рядом с зубной щеткой живет много лет и без проблем ;) )

 

 

Чем не угодило хлорное железо? -Травишь, пускаешь ток с графитовых электродов - медь на катоде, FeCl3 в растворе(+ примесь солей меди).

 

А чем не угодила хлорная медь? Всегда травил ей - без проблем, и регенерацию легче делать, примесей лишних нету, состав проще, травит отлично...

 

Vladimir

PS на заводах хлорную медь не любят из-за малой емкости по меди - но мне всегда хватало, одна бутылка стоит несколько лет и на все поделки хватает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...