Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Полиакрилат натрия. Как победить гелеобразное состояние

kowalsky

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте! Возникла такая проблема-есть измельченные неиспользованные подгузники и на них остатки абсорбента-полиакрилата натрия. чем можно его безболезненно растворить?

Просто, если смешивать с водой, образуется гель, что затрудняет переработку подгузников.

Заранее огромное спасибо!

kowalsky, Сильно концентрированным раствором хлорида натрия... А попутно спрошу - а зачем необходима переработка неиспользованных подгузников? :blink:

Спасибо,завтра попробую ))

По поводу подгузников:

Я работаю в компании по переработке отходов, занимаемся в основном полимерами,но лицензия есть практически на все виды отходов, поэтому приходится сталкиваться с необычными вещами.

Недавно стали сотрудничать с одной компанией,которая производит в том числе и подгузники - в результате многочисленных запусков линии образовалось много бракованных изделий, которые измельчили и отдали нам. В процессе переработки происходит контакт с водой-вот тут полиакрилат натрия и делает свое черное дело.

От образовавшегося геля чистили линию 4 часа, отходы частично пришлось сжечь(

Надеюсь, промывая сырье соляным раствором, избежать образования геля.

kowalsky, если бы этот производитель точно назвал какой из видов полиакрилатов они используют в подгузниках, можно было бы и точнее подобрать средство, чтобы они не загеливались при соприкосновении с водой.

kowalsky, если бы этот производитель точно назвал какой из видов полиакрилатов они используют в подгузниках, можно было бы и точнее подобрать средство, чтобы они не загеливались при соприкосновении с водой.

это подгузники Pampers, начинку тут использовали для опытов с искусственным снегом )

попытаюсь узнать,что же конкретно они туда засыпают

Вы всё правильно написали, используется именно этот материал, но! Ключевым фактором тут является МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА. Формула его (C3H3NaO2)n и вот как раз тут имеет значение, какое он - это "n", число повторяющихся фрагментов в цепочке полимера. Чем больше этих звеньев, тем больше воды может связать этот материал.

Собственно, удалось найти только эту статью, но она мало о чем говорит. Думаю, все компоненты это "нано-пеленок" - секретная тайна коммерческая тайна((

AntrazoXrom, я думаю, какая бы тайна там не была- все-равно уж что-что, а разрушить это будет можно либо солями, либо крайними значениями рН... Правда обычной солью наверное наиболее экономичный вариант. При условии, что это полиакрилаты.

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...
Яндекс.Метрика