Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

степень окисления


@@ bella @@

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Запутался)

В углероде валентность всегда равна 4, а вот степень окисления равна +2 или +4? Если +2, то тогда у водорода +1 и иода -1, а если +4 - то как?

А все... вопрос снимается... Недоглядел что ответ Plicka ушел на 2 страницу)

Спасибо Вам)

Изменено пользователем What's my life?
Ссылка на комментарий

Запутался)

В углероде валентность всегда равна 4, а вот степень окисления равна +2 или +4? Если +2, то тогда у водорода +1 и иода -1, а если +4 - то как?

Пусть степень окисления углерода равна х, тогда

x+1+3*(-1)=0

x+1-3=0

x-2=0

x=2

Вот и ответ.

Ссылка на комментарий

Пусть степень окисления углерода равна х, тогда

x+1+3*(-1)=0

x+1-3=0

x-2=0

x=2

Вот и ответ.

Я знаю как рассчитывается степень окисления, просто у иода может быть степень окисления не только -1

Ссылка на комментарий

Спасибо, Химик-Краб) Очень признателен за твою отзывчивость)

Какие цвета образуются при проведении опыта "Цветные реакции на галоформы (CHCl3, CHBr3, CHI3)"

Условия опыта таковы:

В три пробирки наливают по 1 мл 10 % раствора резорцина и по 5 капель 10% раствора гидроксида натрия. В первую пробирку добавляют 5 капель хлороформа, во вторую – столько же бромоформа, в третью – очень немного иодоформа. Смеси нагревают. Появляется окрашивание.

 

Какого цвета получились растворы? У меня с хлороформом есть - после нагревания р-р стал малиновый, а с бромоформом и иодоформом нет, т.к. в лаборатории не было таких растворов

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...