Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление углекислого газа из воздуха


Probirkin

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Мне не понятно, что вы имеете в виду. Во всяком случае такая реакция мне неизвестна, самая близкая CO + H2O = CO2 + Н2 , но она идет в противоположную, по отношению к вашей реакции, сторону и здесь нет H+

Ссылка на комментарий

А зачем вам угарный газ в помещении? :blink:

 

Что бы "разбить" молекулу CO2 нужна очень бльшая энергия -394 кДж/моль, каким бы образом вы это не делали. CO2 ощутимо диссоциирует на CO + O2 только при температуре выше 2000°С. Проще из воды кислород получить, там всего -285 кДж/моль надо. Не даром в подводных лодках применяют надперекиси и озониды щелочных металлов для очищения воздуха.

 

В помещении мне угарный газ как раз не нужен, мне нужно диссоциировать молекулу CO2 на CO и O2, не достигая температуры 2000°С. В википедии я видел указанное выше уравнение (CO2+2e-+2H+ = CO + H2O), но не знаю, как его реализовать. Возможно, путем электролиза воды, через которую барботируется CO2.

Ссылка на комментарий

В википедии я видел указанное выше уравнение (CO2+2e-+2H+ = CO + H2O), но не знаю, как его реализовать.

CО2 может так принять электроны только с помощью хлрофилла, но продуктом будет не СО. Будет вам кислород вместо СО2. Поместите в комнате много растений и не надо ничего придумывать.

Ссылка на комментарий

CО2 может так принять электроны только с помощью хлрофилла, но продуктом будет не СО. Будет вам кислород вместо СО2. Поместите в комнате много растений и не надо ничего придумывать.

 

А если подать на электрод, погруженный в воду, высокий потенциал (полученный с помощью диодно-конденсаторного умножителя, например) и пропускать через эту воду воздух, эта реакция не будет протекать? Или эффект будет как от люстры Чижевского?

Ссылка на комментарий

Есть задумка - сделать аппарат для установки в квартире, офисе и т.д., удаляющий углекислый газ из воздуха.

 

Ещё у моей бабушке был такой аппарат. Назывался - ФИКУС!!! :lol:

Ссылка на комментарий

А если подать на электрод, погруженный в воду, высокий потенциал (полученный с помощью диодно-конденсаторного умножителя, например) и пропускать через эту воду воздух, эта реакция не будет протекать? Или эффект будет как от люстры Чижевского?

 

Вода закоротит ваш высокий потенциал на себя, т.к. проводимость ее гораздо лучше чем воздуха, и умножитель перестанет умножать, т.к. будет включен в низкоомную нагрузку. В любом случае даже если бы такой процесс был возможен, разлагалась бы вода, как менее энергоемкое соединение.

Ссылка на комментарий

Вода закоротит ваш высокий потенциал на себя, т.к. проводимость ее гораздо лучше чем воздуха, и умножитель перестанет умножать, т.к. будет включен в низкоомную нагрузку. В любом случае даже если бы такой процесс был возможен, разлагалась бы вода, как менее энергоемкое соединение.

 

Я написал, что в воду будет погружен ТОЛЬКО ОДИН ЭЛЕКТРОД, а именно самый высоковольтный вывод после нескольких каскадов умножителя. Схема умножителя (для примера из двух каскадов) прикреплена к сообщению.

post-64543-0-62051500-1324886819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...