Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплексометрическое титрование. Задачи.


demiurge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день, прошу помощи в решение пары задачек, ну просто никак не могу разобраться с ними:

1)На титрование 50,00 мл жесткой воды в аммиачном буферном растворе в присутствии индикатора арсеназо Iизрасходовано 13,00 мл 0,0100 М ЭДТА. На титрование такой же аликвоты после добавления избытка NaOH в присутствии индикатора калыдеина израсходовано 10,00 мл 0,0100 М раствора ЭДТА. Определите: а) молярные концентрации кальция и магния в этой воде; б) общую жесткость воды, выразив в мг/л СаСО3. Мол. масса (СаСО3) 100,19

2)Для определения содержания сульфат - ионов в воде минерального источника к

150,0 мл ее прибавили 25,00 мл 0,1115 М раствора BaC2. Не фильтруя осадок

BaSO4, добавили к смеси аммонийный буфер, содержащий комплексонат магния,

и оттитровали 14,00 мл 0,01242 М ЭДТА. Вычислить концентрацию сульфат - ионов (мг/л)(

3)Какая масса KCN содержалась в 500,0мл раствора, если на титрование 20,00 мл его до появления неисчезающей мути затрачено 20,05 мл 0,1215 М AgNO3. Учесть образование в точке эквивалентности комплекса [Ag(CN)2]-, в соответствии принять для молярной массы эквивалента М(2KCN).

Тут могут быть задачки которые я уже размещал на этом форуме, но решить я их так и не смог. Спасибо за любую помощь.

4)Сколько граммов NaOH необходимо для образования [Zn(OH)4]2- из 50 мл 0,8М ZnCl2, если концентрация Zn2+ в конечном растворе не превышает 1*10-13М

5)Определите концентрацию ионов Ag и Cl в 1 М растворк K[AgCl2].

6)Рассчитайте массовую долю (%) KBr в образце. Навеску технического KBr массой 1,2550 г растворили в мерной колбе вместимостью 250,0 мл; к 15,00 мл этого раствора добавили 25,00 мл 0,0500 М (l/2Hg2(NO3)2) раствора нитрата ртути(1). Избыток Hg2(NO3)2 оттитровали 0,0500 М раствором NaCl, израсходовав 15,00 мл.

Изменено пользователем demiurge
Ссылка на комментарий

Добрый день, прошу помощи в решение пары задачек, ну просто никак не могу разобраться с ними:

1)На титрование 50,00 мл жесткой воды в аммиачном буферном растворе в присутствии индикатора арсеназо Iизрасходовано 13,00 мл 0,0100 М ЭДТА. На титрование такой же аликвоты после добавления избытка NaOH в присутствии индикатора калыдеина израсходовано 10,00 мл 0,0100 М раствора ЭДТА. Определите: а) молярные концентрации кальция и магния в этой воде; б) общую жесткость воды, выразив в мг/л СаСО3. Мол. масса (СаСО3) 100,19

Точно 13 мл.? Задача идеально попадает в ответ, если взять 15 мл.

Ссылка на комментарий

Задача N2.

Насколько я понимаю эта задача на обратное титрование. Формула для обратного титрования:

m=[(C2V2-C3V3)fэквM(X)/1000]*fа.

Подставляю данные в формулу, получается следующее:

m=[(25,00*0,1115-14,00*0,01242)*116,5/1000]*fа

Вот с фактором аликвотирования не особо понятно, по условиям задачи как мне кажется найти его возможности нет, потому я его опустил.

Вот что у меня получилось:

m=0.3мг. Из этого следует что концентрация сульфат-ионов в воде: 2,01мг/л. В ответе же 67,16мг/л, в принципе даже и не удивлен что не получилось, ошибок куча...

Ссылка на комментарий

Задача N2.

Насколько я понимаю эта задача на обратное титрование. Формула для обратного титрования:

m=[(C2V2-C3V3)fэквM(X)/1000]*fа.

Подставляю данные в формулу, получается следующее:

m=[(25,00*0,1115-14,00*0,01242)*116,5/1000]*fа

Вот с фактором аликвотирования не особо понятно, по условиям задачи как мне кажется найти его возможности нет, потому я его опустил.

Вот что у меня получилось:

m=0.3мг. Из этого следует что концентрация сульфат-ионов в воде: 2,01мг/л. В ответе же 67,16мг/л, в принципе даже и не удивлен что не получилось, ошибок куча...

Фактор аликвотирования найти не то, что невозможно - не нужно. У Вас не отбиралась аликвота от пробы.

Что за число 116,5?

 

FilIgor, верно, 15 мл.

Тогда все просто. В свете обнаруженной ошибки - попробуйте перерешать. У меня совпало.

Ссылка на комментарий

Того что мы находим, т.е. сульфат ионов.

Вот насчет первой задачи, опять же обратное титрование. Как я понимаю если мы начнем вести расчеты по формуле, которую я представлял выше, то мы получим массу Ca(CO3)? И еще, как вообще в этой задаче ищутся молярные концентрации Ca и Mg?

Изменено пользователем demiurge
Ссылка на комментарий

Добрый день, прошу помощи в решение пары задачек, ну просто никак не могу разобраться с ними:

1)На титрование 50,00 мл жесткой воды в аммиачном буферном растворе в присутствии индикатора арсеназо Iизрасходовано 15,00 мл 0,0100 М ЭДТА. На титрование такой же аликвоты после добавления избытка NaOH в присутствии индикатора калыдеина израсходовано 10,00 мл 0,0100 М раствора ЭДТА. Определите: а) молярные концентрации кальция и магния в этой воде; б) общую жесткость воды, выразив в мг/л СаСО3. Мол. масса (СаСО3) 100,19

Суть в том, что в аммиачном буферном растворе в присутствии индикатора арсеназо титруются оба катиона, в условии избытка щелочи магний высаживается и титруется только кальций.

Отсюда:

C(Ca2+) = С(ЭДТА)*V(ЭДТА)/V(проба) = 0,01*0,01/0,05 = 2*10-3 М.

C(Mg2+) = С(ЭДТА)*V(ЭДТА)/V(проба) = (0,015 - 0,01)*0,01/0,05 = 1*10-3 M.

 

Ну а зная концентрации, легко найти жесткость.

 

Того что мы находим, т.е. сульфат ионов.

Как же Вы определили, что эквивалент сульфат-аниона составляет 116,5?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...