Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрат Натрия


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 4 месяца спустя...

А из кальциевой селитры его можно получить, или с содой уже не то будет?

А, собственно, зачем? Кальциевая и стоит дороже, и очищать от карбоната кальция потом придётся. С нитратом аммония дело обстоит куда лучше - она и дешевле, и карбонат аммония в процессе кипячения разлагается. Только в помещении не советую проводить эту реакцию по понятным причинам. Изменено пользователем 59595959
Ссылка на комментарий

Я на даче на днях получал . Сода в растворе разлагается при добавлении после прекращения реакции так же? Не поймк , что получилось , натриевая или сплав натриевой с аммиачной?

Ссылка на комментарий

"Сода в растворе разлагается при добавлении после прекращения реакции так же?"

Как Вы себе это представляете?

 

Вообще, реакцию надо было проводить по предварительным расчётам.

Сколько чего с чем смешали? Можно назвать пропорцию.

 

Чтобы получить относительно чистый нитрат натрия, необходимо смешать реагенты в определённом соотношении, после чего кипятить до исчезновения запаха аммиака (это всё очень приблизительно, конечно, но я в данный момент не могу предложить ничего лучшего), и это при условии, что исходные вещества были достаточно чисты.

 

"Не поймк , что получилось , натриевая или сплав натриевой с аммиачной?"

В каком смысле "сплав"? Неужто Вы сие сплавляли? Нитрат аммония в этом процессе должен разлагаться, при некоторых условиях - со взрывом.

Ссылка на комментарий

Ну мне надоело добавлять соду , я все расплавил , и вставил лампу и электрод для получения натрия . Но вот беда , регулятор напряжения к печи на семисторе дома оставил . Сие начало разлагаться с приятным (как ни странно запахом) , вокруг гвоздя(электрода) появилось черное что-то , а расплав налип на лампу и ничего небыло видно . Вот к чему приводит рассеянность .

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...