Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как определять конфигурацию?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Расскажите, пожалуйста, как определять конфигурацию органического вещества (R или S). Нас в университете учили-учили, но я пока плохо понимаю, как это делается. Мне очень трудно переходить от плоских изображений на доске к образу молекулы в пространстве и наоборот.

Ссылка на комментарий

Расскажите, пожалуйста, как определять конфигурацию органического вещества (R или S). Нас в университете учили-учили, но я пока плохо понимаю, как это делается. Мне очень трудно переходить от плоских изображений на доске к образу молекулы в пространстве и наоборот.

Для развития пространственного воображения можно строить простейшие модели молекул с помощью кусочка пластилина и нескольких спичек (булавок, зубочисток и т. п.), желательно с разноцветными головками.

Ссылка на комментарий

Для развития пространственного воображения можно строить простейшие модели молекул с помощью кусочка пластилина и нескольких спичек (булавок, зубочисток и т. п.), желательно с разноцветными головками.

Да я понял... Расскажите, пожалуйста, как определять старшинство заместителей.

1. Заместители COOH и CH2Cl. Какой из них старше и почему?

2. Заместители CHO и OHC. Какой из них старше?

Кстати, как определять, каким атомом заместитель "крепится" к центральному атому углерода? Мне был дан заместитель ON, так я в течение всей контрольной работы напряжённо думал, каким атомом он крепится к углероду, но так и не понял. Азотом или кислородом?

 

И ещё один вопросик: я поставил сам себе единицу на этом сайте. Как в том анекдоте, решил проверить, как работает система. Скажите, на этом форуме можно ставить оценки самому себе? Это же не объективно. Все будут ставить себе только 5. Я с "Ответов" пришёл, там есть оценки, но ставить их самому себе нельзя.

Ссылка на комментарий

Старшинство заместителей определяется по системе Кана-Ингольда-Прелога. Если в двух словах, то чем больше порядковый номер, тем старше заместитель. Почитайте подробнее про него где-нибудь.

Между СНО и ОНС разницы нет, просто написали по-другому и все.

Ссылка на комментарий

Старшинство заместителей определяется по системе Кана-Ингольда-Прелога. Если в двух словах, то чем больше порядковый номер, тем старше заместитель. Почитайте подробнее про него где-нибудь.

Между СНО и ОНС разницы нет, просто написали по-другому и все.

Почитайте, почитайте... Вечно вы так. Сколько ни живу, всегда "почитайте", нет, чтобы самим ответить. Задал конкретные вопросы, а вы мне так отвечаете... Ладно.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...