Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Эквивалентный объем


Будущий химик

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Для водорода он равен 11,2 литра. Однако эквивалентный объем это насколько я понимаю объем, занимаемый количеством газа, эквивалентного 1 моль атомов водорода... А 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра. Почему тогда эквивалентный объем водорода равен 11,2 литра???

Изменено пользователем Будущий химик
Ссылка на комментарий

Моль молекул водорода - 22,4 л (при н.у.) - будет содержать 2 х 1 молей атомов водорода. Речь-то идет о разных формульных единицах "учета" - атомах и молекулах из них. Угу?

Ссылка на комментарий

Я понял - при н.у. моль атомов водорода существовать не могут, вот и рекомбинируются в молекулы. Получается 0,5 моль и 11,2 литра. Верно?

Ссылка на комментарий

А 1 моль любого газа занимает объем 22,4 литра.

Несовсем. Это усредненное значение. Например:

N(Н2) = 22,42 л/моль

N(Xe) = 22,3 л/моль

N(Cl2) = 22,0 л/моль

N(бутана) = 21,1 л/моль

Ссылка на комментарий

Я понял - при н.у. моль атомов водорода существовать не могут, вот и рекомбинируются в молекулы. Получается 0,5 моль и 11,2 литра. Верно?

Конечно! Все остальное - тонкости, которые понадобятся потом (если захотите копать глубоко-глубоко).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...