Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Мембраны из окиси алюминия


  

2 пользователя проголосовало

  1. 1. Какой из подходов вы предпочтёте для протравливания мембран из окиси алюминия?

    • (реактивное) ионное травление
      1
    • электрохомическое травление
      1
    • (ан)изотропное химическое травление
      0


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые знайки,

прошу вас помочь советом o тонко-пористых мембранах Al2O3 на алюминиевой подложке.

 

Проблема в следующем:

1. есть функциональная подложка из алюминия. Она должна остаться под мембраной;

2. на ней электрохимически растится плёнка Al2O3 толщиной от 20 до 50 мкм и диаметром пор от 15 до 3 нм;

3. нужно, по возможности, селективно вытравить дно у этих пор до алюминия или истончить его до толщины 1 - 2 нм

 

Какой из подходов вы бы посоветовали:

а) (реактивное) ионное травление,

б) электрохомическая обработка,

в) (ан)изотропное химическое вытравливание.

 

Где бы почитать о конкретных способах и рецептах?

Я буду премного благодарен вам за развёрнутые ответы и возможность дискуссии.

Ссылка на комментарий

3. нужно, по возможности, селективно вытравить дно у этих пор до алюминия или истончить его до толщины 1 - 2 нм

Дно этих пор чем либо отличается по свойствам от остальной поверхности окиси алюминия? Почему вы думаете, что эти поры не имеют дна у поверхности алюминия указанной вами толщины?

Ссылка на комментарий

Дно этих пор чем либо отличается по свойствам от остальной поверхности окиси алюминия? Почему вы думаете, что эти поры не имеют дна у поверхности алюминия указанной вами толщины?

 

Из литературы следует, что оксид в порах неоднороден по химии, правда градиентно: примесь элементов электролита распределяется в аморфном Al2O3 более-мениее логорифмически (форма кривой зависит от конкретного раствора). Этой частью слоя можно пожертвовать. Более того, оксид на дне поры нагружен механически сильнее, чем в стенках и имеет(???) трещины. Но это - тонкие настройки уже работающего рецепта. А я, пока, никак с подходом определиться не могу: как же добиться преобладания транспортной составляющей травления в таких тонких порах? Я даже согласен с минимальным протравливанием пор в ширину или на поверхности, лишь бы алюминий достать на дне и мембрану не потерять.

Ссылка на комментарий

Алюминия вы в любом случае если и достанете, то не сохраните, опять окись наростет при удалении травильного раствора. Уширение пор будет обязательно. Пробуйте щелочную среду или фториды в нейтральной или щелочной среде.

Ссылка на комментарий

Алюминия вы в любом случае если и достанете, то не сохраните, опять окись наростет при удалении травильного раствора. Уширение пор будет обязательно. Пробуйте щелочную среду или фториды в нейтральной или щелочной среде.

Да мне собственная оксидная плёнка мешать и не должна. До тех пор, пока она ток (пусть даже тунельно) потом проводить будет. А более конкретно о фторидах в нейтральной среде вы отписаться сможете? Химический подход - более изотропный. По моим соображениям, щёлочь растворит или сильно повредит мембрану: транспорт вещества в электролите до поверхности Al2O3 однороден, а в мембранах - затруднён. Может у вас есть опровергающая меня референция?

Ссылка на комментарий

Фториды связывают алюминий в прочный комплекс [AlF6]-3, это может быть фторид в слабокислой или слабощелочной среде (NaF, KF), возможно применить слабый раствор плавиковой кислоты, KHF2, NH4F.

Ссылка на комментарий

Фториды связывают алюминий в прочный комплекс [AlF6]-3, это может быть фторид в слабокислой или слабощелочной среде (NaF, KF), возможно применить слабый раствор плавиковой кислоты, KHF2, NH4F.

И вы счтаете, что это сместит реакцию в сторону транспорта вещества? А слаборастворимый AlF3? Он же сам забьёт поры. Может, всё же, помочь ионам внешним электрическим потенциалом?

Ссылка на комментарий

Мдаа, в Йенском политехе нет оборудования для проведения факторного эксперимента оксидирования алюминия в градиенте концентрации, времени, температуры, плотности тока?

Ссылка на комментарий

Мдаа, в Йенском политехе нет оборудования для проведения факторного эксперимента оксидирования алюминия в градиенте концентрации, времени, температуры, плотности тока?

Вы, таки, будете смеяться, но я каждую неделю узнаю, что в нашем огороде что-то всё же есть. Моя проблема - я новичёк в этой области физической химии. Прошу вас: поясните, что вы имели в виду под "факторным экспериментом оксидирования алюминия в градиенте концентрации (времени, температуры, плотности тока)"? Чем он может мне помочь при селективном травлении опеределённых областей оксида, чтоб он был здоров, алюминия?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...