Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Таблица Менделеева


faerwol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот уже как второй день пытаюсь хоть чуть-чуть выучить таблицу Менделеева но эти попытки ни к чему ни приводят. Сейчас в школах ее учить не заставляют т.к она разрешена даже на экзамене только в "слепом" виде, однако я по несколько минут трачу на поиск любого элемента в таблице, ладно если это будет простой урок, а на самостоятельной это очень напрягает. К чему я это написал? Есть какие нибудь легкие способы выучить таблицу?

Изменено пользователем XuMuK
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот уже как второй день пытаюсь хоть чуть-чуть выучить таблицу Менделеева но эти попытки ни к чему ни приводят. Сейчас в школах ее учить не заставляют т.к она разрешена даже на экзамене только в "слепом" виде, однако я по несколько минут трачу на поиск любого элемента в таблице, ладно если это будет простой урок, а на самостоятельной это очень напрягает. К чему я это написал? Есть какие нибудь легкие способы выучить таблицу?

 

За год обучения прилежный ученик по памяти будет находить нужный элемент. Учить никто не заставляет, просто примерное расположение элементов запоминается. Разумеется, тех элементов, которые наиболее часто встречаются.

Ссылка на комментарий

Вот уже как второй день пытаюсь хоть чуть-чуть выучить таблиу Менделеева но эти попытки ни к чему ни приводят. Сейчас в школах ее учить не заставляют т.к она разрешена даже на экзамене только в "слепом" виде, однако я по несколько минут трачу на поиск любого элемента в таблице, ладно если это будет простой урок, а на самостоятельной это очень напрягает. К чему я это написал? Есть какие нибудь легкие способы выучить таблицу?

Зачем учить таблицу? Это глупо, так как в неё всегда можно посмотреть.

Ссылка на комментарий

Вот уже как второй день пытаюсь хоть чуть-чуть выучить таблиу Менделеева но эти попытки ни к чему ни приводят. Сейчас в школах ее учить не заставляют т.к она разрешена даже на экзамене только в "слепом" виде, однако я по несколько минут трачу на поиск любого элемента в таблице, ладно если это будет простой урок, а на самостоятельной это очень напрягает. К чему я это написал? Есть какие нибудь легкие способы выучить таблицу?

http://www.xumuk.ru/igra_tm/

Прекраснейшая штукаbn.gif

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вот уже как второй день пытаюсь хоть чуть-чуть выучить таблиу Менделеева но эти попытки ни к чему ни приводят. Сейчас в школах ее учить не заставляют т.к она разрешена даже на экзамене только в "слепом" виде, однако я по несколько минут трачу на поиск любого элемента в таблице, ладно если это будет простой урок, а на самостоятельной это очень напрягает. К чему я это написал? Есть какие нибудь легкие способы выучить таблицу?

Где-то уже боянчег: Про одного великого математика говорили, что каждое целое положительное число было его личным другом.

Попробуйте представить себе в лицах эту таблицу - и наделите каждый элемент характером, историей жизни, взаимоотношениями с другими элементами. Представьте себе, что эта таблица - "Дом-2", или "Новая общага" :lol:. Можно очень интересные сценарии написать - руководствуясь учебником химии. И тогда к каждому элементу у Вас будет личное отношение. Вы их никогда не перепутаете!

Ссылка на комментарий

Дорогой друг! Я тоже собираюсь выучить нашу любимую табличку, но увы только собираюсь (вечно что то не понятное отвлекает)... Ну а если смотреть в корень вашей проблемы, то тут вам ее учить не обязательно, выучить вам следует только те элементы с которыми вы часто сталкиваетесь (в школе это первые 20-30 элементов: в большинстве случаев от Н до Са + галогены и инертные газы), ну а для того чтобы не искать долго элементы по всей (абсолютно всей таблице) вам нужно мысленно разбить ее на 2 половины (верх и низ), если вы выучите школьный минимум элементов, то потом запросто можете найти нужный элемент не более чем за полминуты. Так же могу посоветовать игру на 2 человек: загадывается элемент по символу (Hg - ртуть) (к примеру вы загодали), а ваш оппонент должен найти его, назвать название, порядковый номер, период и группу. Мы с другом (не химиком) так часто время убивали, когда училка ждала пока мы закончим решение проверочных. ;)

Ссылка на комментарий

А у нас разные уроки еще в классе в 5-7 проводились в кабинете химии, где висела здоровенная таблица менделеева и мы с другом каждый раз когда там проходили уроки в перерывах развлекались тем, что загадывали найти тот или иной элемент по очереди ))) Так что к урокам химии по таблице менделеева я был уже подготовлен основательно ))

Ссылка на комментарий

имхо важно понять принцип заполнения... тогда учить останется немного

 

ЗЫ. в школе знал субж до скандия наизусть, хотя специально не учил ессно

Изменено пользователем Shah
Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Можно применить мнемотехнику. Она широко используется в разных областях. Но для запоминания таблицы Менделеева необходимо задействовать и зрительную память. Для этого с успехом используются карточки. Правда в интернете я нашёл только пару сайтов предлагающих карточки: http://zapominaiki.ru и http://nickp7171.wix.com/mendeleev. Карточки второго сайта мне показались более удобными по расположению информации.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...