Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ИПС с азотной кислотой


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Произошло деструктивное окисление. Надо делать нитрование на холоду. Однако мне не удалось нитровать ИПС. Нитрованию поддавлся только метанол.

Я ради интереса Этилнитрат получал вполне просто - Аммиачная селитра + Серная кислота 1,42 , ту да же Мочевины на всякий случай 2-3г и Спокойно Этиловый спирт вливал при комнатной температуре..Потом спокойно начинаете нагревать не быстро ...Этилнитрат легко отгоняется.... С крепкой Азотной если к ней прилить ИПС и Н-Бутанол в пробирках пробовал 2а последних получал гейзер .... Я думаю что Изопропилнитрат получить будет не проблема только не Берите конц Азотную и Мочевины добавьте и потихоньку отгоняйте...Этилнитрат довольно приятный запах - далеко Диэтил напоминает но вот на грудину потом сильно давить начинает - не нюхайте нитроэфиры :(

Ссылка на комментарий

С разбавленной АК при нагревании образуется бледно-желтая или даже бледно-зеленая жидкость с приятным запахом, легкокипящая, судя по всему, нитроэфир.

С RFNA при нагревании - куча газообразных продуктов и взрыв. По полмиллилитра каждой жидкости.

Дно у пробирки вышибло.

Изменено пользователем paveltashkinov
Ссылка на комментарий

95672.gif

 

В общем, думаю, что реакция идёт как-то так.

Окисление может идти до уксусной кислоты с деструкцией углеродного скелета не до конца. При получении нитроэфиров без серной кислоты не обойтись.

Ссылка на комментарий

Скорее не сама азотка виновна, а оксиды азота в ней содержащиеся. Верный способ - продуть азотку компрессором от аквариума.

Нет. Я использовал прозрачную конц. азотную + конц. серную. Происходит деструктивное окисление ИПС. Тоже было и с этанолом. Один метанол как человек :) Но нельзя допускать t выше 10С!!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

При реакции с теплой дымящей АК с растворенными в ней ноксами смесь получилась даже не желтая, а темно-оранжевая.

Запах такой же, уксуса и еще чего-то непонятного. Газов выделяется много.

 

Если полученный раствор нейтрализовать KOH, то получается какая-то темно-красная жидкость.

Изменено пользователем paveltashkinov
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...