Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

органика


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

вот такая цепочка...

И подскажите ,пожалуйста ,где можно найти информацию о химических свойствах галоидных производных этиленовых и ацетиленовых углеводородов

post-39756-0-12743100-1328132822_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

По идее, тут должно быть так:

пропен - 1,2-дихлорпропан - 2,4-дихлоргексан - 2,4-гександиол - 2,4-гексадиен? - (не знаю как назвать, двойная связь заменяется на -О-О- с -О-) - этаналь и бут-3-ен-аль-1

Ссылка на комментарий

По идее, тут должно быть так:

пропен - 1,2-дихлорпропан - 2,4-дихлоргексан - 2,4-гександиол - 2,4-гексадиен? - (не знаю как назвать, двойная связь заменяется на -О-О- с -О-) - этаналь и бут-3-ен-аль-1

 

есть у меня смутное чувство, что Вы не туда с натрием пошли.скорее всего, там Cl + Na = NaCl + C=Cтипо KOH (sp), только водород не уходит.

Ссылка на комментарий

Н2C=CH-CH3 + CI2 (500C) --> H2C=CH-CH2CI

2H2C=CH-CH2CI + 2Na --> H2C=CH-CH2-CH=CH-CH3

А дальше начинаются вопросы.. Сначала вода присоединяется, вопрос только куда (хотя я думаю это абсолютно не важно) ведь дальше снова отнимают воду.. Хотя я могу ошибаться..

Ссылка на комментарий

Н2C=CH-CH3 + CI2 (500C) --> H2C=CH-CH2CI

2H2C=CH-CH2CI + 2Na --> H2C=CH-CH2-CH=CH-CH3

А дальше начинаются вопросы.. Сначала вода присоединяется, вопрос только куда (хотя я думаю это абсолютно не важно) ведь дальше снова отнимают воду.. Хотя я могу ошибаться..

Дальше наверное не отнимают, а окисляют спирт до кетона.

Потом озонолиз, восстановление озонида водой (хотя перекись была бы лучше). В результате 2-оксопентаналь выходит вроде. Но я тоже могу ошибаться.

Ссылка на комментарий

Вы хотите сказать что оксид алюминия выступает в роли катализатора окисления?

Да. Если не ошибаюсь, его еще используют в качестве катализатора окисления для получения ацетона. Правда я не знаю есть ли там еще что-то кроме оксида или только сам оксид..

Ссылка на комментарий

вот такая цепочка...

И подскажите ,пожалуйста ,где можно найти информацию о химических свойствах галоидных производных этиленовых и ацетиленовых углеводородов

аллилхлорид, гексадиен-1,5 ... присоединение воды, отщепление, озонирование и гидролиз.. но там никак не получается один продукт.. только смесь альдегидов..

Ссылка на комментарий

А есть что-нить с примерами? Перерыла весь инет ,но примеров не нашла! :(

 

аллилхлорид, гексадиен-1,5 ... присоединение воды, отщепление, озонирование и гидролиз.. но там никак не получается один продукт.. только смесь альдегидов..

 

А есть что-нить с примерами? Перерыла весь инет ,но примеров не нашла!

Ссылка на комментарий
Да. Если не ошибаюсь, его еще используют в качестве катализатора окисления для получения ацетона. Правда я не знаю есть ли там еще что-то кроме оксида или только сам оксид..

Не разу не встречал. Знаю что он хороший воду отнимает..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...