Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

КсЕЕЕнечка

К смеси йодоводорода и криптона

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Помогите мне пожайста с задачей!

К смеси йодоводорода и криптона , в которой находится 3,01*10 ^23 молекул, добавили 0,15 моль аммиака, в результате чего относительная плотность по неону полученного газа стала равна 4,2. Вычислите плотность исходной смеси при давлении 120 кПа и температуре -5 оС

спасибо большое

Поделиться сообщением

Добрый день. Помогите мне пожайста с задачей!

К смеси йодоводорода и криптона , в которой находится 3,01*10 ^23 молекул, добавили 0,15 моль аммиака, в результате чего относительная плотность по неону полученного газа стала равна 4,2. Вычислите плотность исходной смеси при давлении 120 кПа и температуре -5 оС

спасибо большое

5,24 г/л

Поделиться сообщением

извините, а вы бы не могли мне пояснить решение.

Для начала определитесь, будет ли что происходить при добавлении аммиака? Если будет, то что?

Поделиться сообщением

Для начала определитесь, будет ли что происходить при добавлении аммиака? Если будет, то что?

ну по всей видимости, образуется NH4I , а с криптоном взаимодействовать не будет

Поделиться сообщением

ну по всей видимости, образуется NH4I , а с криптоном взаимодействовать не будет

Так оно и есть. Причем йодид аммония - не газ.

Определите теперь молярную массу смеси после реакции.

Поделиться сообщением

Так оно и есть. Причем йодид аммония - не газ.

Определите теперь молярную массу смеси после реакции.

М =4,2*20=84г/моль

ну как я понимаю, но мне кажется я ошибаюсь, NH3 + HI = NH4I

0.15моль аммиака, значит прореагировало 0,15 моль HI, 0,5 моль - 0,15моль = 0,35 моль

потом наверное массу найти смеси = 84г/моль *0,35 моль =29,4г

а потом объем по уравнению Менделева-Клайперона..

Поделиться сообщением

ну как я понимаю, но мне кажется я ошибаюсь, NH3 + HI = NH4I

0.15моль аммиака, значит прореагировало 0,15 моль HI, 0,5 моль - 0,15моль = 0,35 моль

потом наверное массу найти смеси = 84г/моль *0,35 моль =29,4г

а потом объем по уравнению Менделева-Клайперона..

Вот эти выводы делать еще рано, так как количество HI еще не известно, а становится оно известно вот отсюда:

М =4,2*20=84г/моль

Смотрим в таблицу Менделеева и видим: М(Kr) = 84 г/моль, следовательно, в конечной смеси остался один криптон. Тогда число моль HI в смеси равнялось ..... и ваши рассуждения.

А вот конечную массу смеси искать смысла нет.

Вам нужно найти молярную массу начальной смеси, если известны число моль газов в ней.

Поделиться сообщением

Вот эти выводы делать еще рано, так как количество HI еще не известно, а становится оно известно вот отсюда:

Смотрим в таблицу Менделеева и видим: М(Kr) = 84 г/моль, следовательно, в конечной смеси остался один криптон. Тогда число моль HI в смеси равнялось ..... и ваши рассуждения.

А вот конечную массу смеси искать смысла нет.

Вам нужно найти молярную массу начальной смеси, если известны число моль газов в ней.

всё.. теперь всё получилось!ответ как у вас. Спасибо вам огромное!:)

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...