Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Чем растворить бумагу?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Доброго времени суток! Помогите, плиз, если можете... Задача такая, нужен раствор, который бы растворял бумагу (кальку), но не воздействовал бы на тонер от лазерного принтера и на медь. Возможно ли решение такой задачи? Заранее благодарен за любой ответ!

Здравствуйте!

Если это требуется для изготовления печатных плат, то применяйте мелованую бумагу, и после 5 минут лежания в теплой воде(30-50грС) вытирайте пальцами.Никакой химии! Экологически чистый процесс.Результат посмотрите на www.pcb.org.ua в разделе срочное изготовление плат.Там дорожки и зазор-0,3мм.Успехов!

Ссылка на комментарий

Я делал одну сторону,сверлил потом иголками через отверстия совмещал рисунки.А при Вашем способе можно напечатать рамку вокруг рисунка,вырезать и совместить.Или тоже наколоть отверстия.

Ссылка на комментарий

Бумага при нагревании немного садиться 2-1,5мм не 250мм,но ведет себя непредсказуемым образом, один и тот же лист верхняя и нижняя по размерам не совпадают.

Применять можно мелованную бумагу плотностью 100 и на просвет слои совмещать по контуру платы.

Желательно иметь равномерный разогрев всей плоскости ( утюг буржуйский и наш имеет разброс по состоянию включено- выключено 30гр) Первостепенное значение имеет обезжиривание, и Т (около 170гр )

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Я до сих пор не понимаю, про какие платы, про какой рисунок идёт речь.Платы я делаю(если необходимо) из заготовок ещё советского изготовления(двустороннее медное покрытие, стекловолокно и всё...).Можно поискать по теме:производство, получение или очистка целлюлозы.Я помню ещё способ:Целлюлозу помещают в едкий натр(разб.) и ждут...один водород замещается на натрий.После пропускают сероуглерод, получается ксантогенат целлюлозы.

[C6H7O2(OH)2-O-C-SNa]n

||

S

 

Он растворим в воде.При добавлении серной кислоты, ксантогенат подвергается гидролизу и опять образуется чистая целлюлоза.

Ссылка на комментарий
Доброго времени суток! Помогите, плиз, если можете... Задача такая, нужен раствор, который бы растворял бумагу (кальку), но не воздействовал бы на тонер от лазерного принтера и на медь. Возможно ли решение такой задачи? Заранее благодарен за любой ответ!

Рисунок распечатывается с лазерного принтера на самой обычной белой бумаге (плотности 80 г/м2), затем лицевой стороной рисунок приклдывается к медному покрытию, после чего бумага хорошенько проглаживается утюгом при макисмальном температурном режиме. Краска пристает к меди, будущая плата банально погружается в воду, бумага размокает и легко удаляется вручную, хлорным железом травятся незакрытые участки медного слоя, краска удаляется ацетоном.

Ссылка на комментарий
Бумага бывает разная, проклееная и непроклееная, с покрытием и без и т.д., медноаммиачнй раствор хорошо будет растворять бумагу типа чисто целлюлозной, например фильтровальную, для другой надо пробовать. Получить медноаммиачный раствор можно так:

post-735-1233171191_thumb.jpg

Я делал проще, осаждал гидроокись меди и растворял ее в аммиаке.

 

Можно и так попробовать. На картинке которая прилагалась к этому тексту очень интересно все объясняется. Но вот где вы такую книжку взяли?? Я тож хочу...

Ссылка на комментарий
Бумага может разваливаться на лохмотья при кипячении в растворе борной кислоты. (Просто я не понял, допустимо ли тут кипячение.)

Да не нужны ни химикаты, ни кипячение! Бумага очень быстро размокает в обычной воде и без труда удаляется. На меди остается только краска и чем горячее был утюг, тем лучше она будет на меди держаться (ацетоном отмывается без проблем).

Ссылка на комментарий
Рисунок распечатывается с лазерного принтера на самой обычной белой бумаге (плотности 80 г/м2), затем лицевой стороной рисунок приклдывается к медному покрытию, после чего бумага хорошенько проглаживается утюгом при макисмальном температурном режиме. Краска пристает к меди, будущая плата банально погружается в воду, бумага размокает и легко удаляется вручную, хлорным железом травятся незакрытые участки медного слоя, краска удаляется ацетоном.

ложь! На обычной бумаге тонер впитается в бумагу, но никак не прилипнет к меди.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...