Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Компьютерные программы.


gecsagen

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я начал с Pascal в 10 лет

теперь немножко делаю сайты (HTML, CSS, PHP) и учу С++ но щас у меня заказ и я делаю сайт одной фирмы :)

и ето при том что мне щас 14 лет=)

 

Pascal хорош тем что :

1) ты поймеш строение программы

2) он легкой по сравнению с другими языками

3) на нем можно написать простенькие програмки (я делал калькулятора, заставку рисовал, решал задачки)

Изменено пользователем Taras_Z
Ссылка на комментарий

А с чего начать изучение программирования?

Одновременно с двух концов: с математики (теории) и с языка программирования (практики).

 

Язык подойдет любой, лишь бы тьюринговски полный. Паскаль годится. Python годится. Ада годится. Оберон или Модула-2 годится. Си годится. Бейсик тоже годится. HTML НЕ ГОДИТСЯ - это не тьюринговски полный язык. PHP - с натяжкой... PHP вообще не надо учить до изучения Си, иначе он только вредит обучению. (Вместо программиста получится сайтоклепатель).

 

Математика. Во-первых, просто общематематические вещи. Головоломки. Книжки Рэймонда М. Смаллиана ("Как называется эта книга?", "Принцесса или тигр?"). Во-вторых, специфичная программистская литература. Вирт "Алгоритмы и структуры данных", Ахо и Ульман "Структуры данных и алгоритмы". Наконец, Кнут, "Искусство программирования" - с этой книжкой можно не торопиться, она считается сложной, но читать ее надо обязательно. Все три тома. В-третьих, обязательно читать чужие программы - те, которые считаются хорошо написанными.

 

И не торопиться. Умение написать красивую программу с офигенным интерфейсом, сделать супермегасайт - не имеет ничего общего с умением программировать. Пример. Есть одна программка (не буду называть), ее человек долго делал, у нее суперинтерфейс. В нее вводятся какие-то данные и нажимается кнопка, через несколько секунд выдается ответ. Я за пару дней написал такую же. У нее не такой красивый интерфейс (лень было). В нее тоже вводятся такие же данные, но... кнопки у нее нету. Она выдает ответ сразу. Мгновенно. По мере ввода данных. Мой алгоритм оказался примерно в 10000 раз быстрее, и кнопка запуска счета просто не потребовалась.

 

И на закуску - "advanced topics". После изучения базовых понятий основных языков можно - и нужно! изучить еще три языка: Haskell, LISP, Prolog. Они полностью переворачивают представление о программировании. А потом уже можно переходить к глубокому изучению C++ и PHP.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий
Язык подойдет любой, лишь бы тьюринговски полный. Паскаль годится. Python годится. Ада годится. Оберон или Модула-2 годится. Си годится. Бейсик тоже годится. HTML НЕ ГОДИТСЯ - это не тьюринговски полный язык. PHP - с натяжкой... PHP вообще не надо учить до изучения Си, иначе он только вредит обучению. (Вместо программиста получится сайтоклепатель).

а лягушка Java ? Сгодится как начинание ? :)

Ссылка на комментарий

только вы что хотите делать сайты или программы?

если сайт то HTML, CSS, JavaScript, PHP и т.д

а если программы то Pascal (Бейсик не советуюб он мне не нравится=)

а дальше можно Delphi, C++, Phyton, Lisp и т.д.

по сути то PHP тот же C++

токо C++ сложнее намного

 

а лягушка Java ? Сгодится как начинание ? :)

нуу я советую лучше JavaScript а не Java

 

HTML НЕ ГОДИТСЯ - это не тьюринговски полный язык. PHP - с натяжкой... PHP вообще не надо учить до изучения Си, иначе он только вредит обучению. (Вместо программиста получится сайтоклепатель).

а HTML учить всего то час=)

ето почему PHP вредит?

Изменено пользователем Taras_Z
Ссылка на комментарий
ето почему PHP вредит?
Потому что имеет слишком много встроенных в язык "магических" операций, маскирующих базовые принципы. Готов спорить, что 99% всех людей, изучивших PHP в числе первых своих языков, не могут написать обыкновенный ДКА (детерминированный конечный автомат) для парсинга текста в один проход. Хотя его писать-то...

 

Вообще PHP - один из самых сложных языков. Под сложностью понимается сложность написания программы, чтобы она работала в точности так, как хочет программист, а не выкидывала всякие неожиданные фокусы.

 

По той же причине не надо учить JavaScript. Delphi... хм... многим вредным вещам научить может, потом переучиваться придется.

 

Вообще, начинать надо с того языка, на котором написаны примеры в книжке по алгоритмам. В книжке Ахо и Ульмана это Паскаль, в книжке Вирта, в зависимости от издания - Модула-2 или Оберон (по сути, почти тот же Паскаль).

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

ну не знаю я начал с Паскаля освоил теорию и перешол на С++ но он пока для меня слишком тяжелый

а какие вы языки програмирования учили?

Изменено пользователем Taras_Z
Ссылка на комментарий

кстати можете оценить дизайн сайта http://www.andersen-comfort.com.ua

ето сайт который мне дали сделать для фирмы

его сначала делал ктото другой но он был ну очень плохой

и вот я помалу перерабатываю его

меня интересует сам дизайн сайта если есть какие замечания или пожелания

напишите мне :)

P.S код не смотрите там куча мусора мне надо еще в нем разобратся=)

Изменено пользователем Taras_Z
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...