Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Программы для нужд кристаллохимии под GNU/Linux.


Dorif

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, нужен сабж. У меня от количества всего разного в репозитории глаза разбегаются. Поэтому прошу совета: какую прогу использловали и можете порекомендовать сами? Спасибо.

Ссылка на комментарий

А для какой именно задачи? В линуксе программки как правило специфические, каждая под одну функцию.

 

Если решетки рисовать, то rasmol можно.

Ну, не скажите!) Есть и комбайны. Тот же Avogadro. Строить элементарные ячейки, решётки, считать углы, в общем - всё, что можно придумать - у нас просто предмет начался на первом курсе "Кристаллохимия" учим по компу, ибо рентгеноструктурный аппарат вышел из строя.

Ссылка на комментарий

Ну это я и имел в виду "решетки рисовать". Потому что есть еще другие задачи - например, по данным РСА решетку вычислять, или вообще структурную релаксацию делать.

Ссылка на комментарий

Ну это я и имел в виду "решетки рисовать". Потому что есть еще другие задачи - например, по данным РСА решетку вычислять, или вообще структурную релаксацию делать.

А можете и для этих целей тоже проги назвать, пожалуйста? Так, на будущее. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Есть такой сайт CCP14, там полно разных бесплатных программ (здесь). Можно еще тут посмотреть. Из всего этого дела использовал BGMN, но она под Виндоуз. Официальный сайт BGMN не фурычит, можно скачать с ССЗ14. Считается полнофункциональной демонстрационной версией. То есть полностью функциональна она некоторое время после установки, а потом отказывается редактировать файлы с координатами атомов, хотя позволяет набирать их с нуля. Может, там еще что отключается, я просто пользовался ею только для предсказания порошковых рентгенограмм по координатам атомов (данные брал из статей по строению монокристаллов). Может быть, под Wine пойдет и под Linux. Там нет никаких особых наворотов, программа работает и под Win98.

 

ЗЫ: Пардон, сайт BGMN работает. Пишут, что с 2012 г. планируют раздавать программу академическим учреждениям бесплатно.

Изменено пользователем mypucm
Ссылка на комментарий

А можете и для этих целей тоже проги назвать, пожалуйста? Так, на будущее. Спасибо!

http://www.redbrick.dcu.ie/~noel/linux4chemistry/

Вот тут есть огромный список софта с краткими описаниями.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...