Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Na[Al(OH)4]


annelet

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот вам простейший способ получения метаалюмината натрия ( это же вещество NaAlO2):

Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2 H2O

Гидроксид алюминия и гидроксид натрия взаимодействуют при нагревании, образуется вода и метаалюминат натрия. Реакция НЕОБРАТИМАЯ.

Ссылка на комментарий
а ты проводил чтоли эту реакцию, чтобы говорить что я загнул?? что это ещё за "другой комплекс"? это одно и тоже соединение

А с чего 800-700С откуда такая информация! Могут образовыватся два комплекса Na[Al(OH)4] или при сильно щелочной среде Na3[Al(OH)6]! Не надо придираться к словам. Ошибки бывают у всех! :ao:

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Это зависит от цели - просто получить или в чистом виде.Если просто ,то бодяжим с серной кислотой.Если же в чистом виде,то растворяем,добавляем немного кислоты - дожидаемся выпадения осадка гидрооксида,фильтруем,промываем и потом осадок растворяем в серной кислоте.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Вот вам простейший способ получения метаалюмината натрия ( это же вещество NaAlO2):

Al(OH)3 + NaOH = NaAlO2 + 2 H2O

Гидроксид алюминия и гидроксид натрия взаимодействуют при нагревании, образуется вода и метаалюминат натрия. Реакция НЕОБРАТИМАЯ.

Как это необратимая? Алюминат натрия с горячей водой реагирует

Ссылка на комментарий

гидроксидные комплексы

Понятно спасибо. У меня такой вопрос...Если NaOH сплавить с каолином затем когда всё это остынет добавить воды что получится? Я думаю Al(OH)3 + SiO2 + NaOH + H2O .Если это верно тогда будет ли раствор NaOH реагировать с Al(OH)3 при t 25 C ?

Ссылка на комментарий

получатся сразу гидроксокомплексы, если NaOH был в достаточном избытке, при большом избытке едкого натра получится и Na2SiO3

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...