Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хранение кислот - серная, соляная, азотная.


Total

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хм... в первый раз встречаю такой термин в отношении серной кислоты. Но по правилам номенклатуры скорее всего правильнее будет называть это вещество моногидрат оксид серы или что-то в это роде. Но никак не моногидрат серной кислоты.

Ссылка на комментарий

Хм... в первый раз встречаю такой термин в отношении серной кислоты. Но по правилам номенклатуры скорее всего правильнее будет называть это вещество моногидрат оксид серы или что-то в это роде. Но никак не моногидрат серной кислоты.

Так это название товарное, техническое такое, с номенклатурой не связанное. К тому же - не "моногидрат серной кислоты" - такого нет в продаже, а "серная кислота моногидрат" - как говорится - "почувствуйте разницу" :)
Ссылка на комментарий

Ну в любом случае звучит коряво, как и "сульфат водорода", согласитесь?))) Думаю, этот спор бессмысленен, предлагаю вернуться к обсуждению главного направления этой темы.

P.S. Глубокоуважаемый Ефим, с Вами как всегда очень приятно с Вами спорить, большая честь вести с Вами дискуссию, очень приятно иметь диалог со столь уважаемым человеком! :ay: Так сказать, от меня Вам отдельный мой "ТАГИИИИИИЛ!!!!" :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...

Многое разъяснили, но все же вопросы остались.

Если при темп.36град. замерзнет моя 20-24% солянка, размораживаясь, пластику ущерба не нанесет? Что может случиться с пастмассовыми кубовыми емкостями после разморозки солянки? потрескаются или нет? Страшно...Ее в общей сложности 25т.

Ссылка на комментарий

Многое разъяснили, но все же вопросы остались.

Если при темп.36град. замерзнет моя 20-24% солянка, размораживаясь, пластику ущерба не нанесет? Что может случиться с пастмассовыми кубовыми емкостями после разморозки солянки? потрескаются или нет? Страшно...Ее в общей сложности 25т.

Солянка 20-24% при -36С никак не замёрзнет, надо -60С как минимум, что бы только начал выпадать лёд. Эвтектика HCl с водой при 25% имеет температуру замерзания -86С.
Ссылка на комментарий

Солянка 20-24% при -36С никак не замёрзнет, надо -60С как минимум, что бы только начал выпадать лёд. Эвтектика HCl с водой при 25% имеет температуру замерзания -86С.

 

Меня и не интересует 100% заморозка кислоты, а даже частичное вымораживание воды из раствора ведет ли к порче имущества.

И почему же

 

http://www.kemira.com/regions/russia/SiteCollectionDocuments/Documentation/Brochures/Brochure_HCI_RUS.pdf

Обманывают, что ли?

 

Ссылка на комментарий

С пластиком поаккуратнее, в ПЭТФ-ёмкостях хранить концентрированные минеральные кислоты нельзя.

Да там не ПЭТФ, кубы из кондовейшего полиэтилена делают, его ломом не пробъёшь.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...