Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

повышение твёрдости стали


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

[Ну насчет прочности при покрытии бурой сказать ничего не могу обычно этот способ нужен именно для удаления оксидных пленок металлов.

Насчет вольфрама кислород там нужен как окислитель можешь чистый не подводить замени перекисью водорода или еще чего нибудь придумай а реакция след.

2W + 2Na2CO3 + 3O2 = 2Na2WO4 + 2CO2 образуется вольфрамат

Ссылка на комментарий
Для борирования применяется только карбид бора или ферробор. Вольфрам можно растворить в смеси азотной и плавиковой кислоты, только зачем вам это. Обычно поверхностную твердость повышают цементацией, азотированием, цианированием, борированием, можно еще и диффузным хромированием. Лучше опишите вашу проблему более подробно. В некоторых случаях довольно высокая твердость получается при химическом осаждении никеля с примесью фосфора и последующем прогреве детали.

да забыл добавить заказывать эту деталь из других марок стали и сплавов нет возможности и экономически не выгодно.

вот ищу помощь в химии...

 

[Ну насчет прочности при покрытии бурой сказать ничего не могу обычно этот способ нужен именно для удаления оксидных пленок металлов.

Насчет вольфрама кислород там нужен как окислитель можешь чистый не подводить замени перекисью водорода или еще чего нибудь придумай а реакция след.

2W + 2Na2CO3 + 3O2 = 2Na2WO4 + 2CO2 образуется вольфрамат

ну да про буру я тоже знаю что она в пояльном деле нужна для удаления окислов,только вот эти оксиды реагируют с бурой и выводятся куда подальше так что остаётся очищеный металл и не насыщаеться бором.

 

а за уровнение спасибо! попробую растворить и осадить вольфрам.

Ссылка на комментарий
Для борирования применяется только карбид бора или ферробор. Вольфрам можно растворить в смеси азотной и плавиковой кислоты, только зачем вам это. Обычно поверхностную твердость повышают цементацией, азотированием, цианированием, борированием, можно еще и диффузным хромированием. Лучше опишите вашу проблему более подробно. В некоторых случаях довольно высокая твердость получается при химическом осаждении никеля с примесью фосфора и последующем прогреве детали.

мне вот понравилась идея с хромом! а ещё лучше карбидом хрома (вроде как тоже очень твёрдое и самое главное износостойкое вещество) если можно поподробнее как осуществить хромирование а затем его карбидом (если вообще такое возможно) ?

Ссылка на комментарий
мне вот понравилась идея с хромом! а ещё лучше карбидом хрома (вроде как тоже очень твёрдое и самое главное износостойкое вещество) если можно поподробнее как осуществить хромирование а затем его карбидом (если вообще такое возможно) ?

 

Дело в том, что упрочнение поверхности диффузным хромированием возможно только для высоко углеродистых сталей, как я понял, у вас обычная сталь. Можно упрочнить поверхность химическим осаждением покрытий типа Ni-B или Ni-P - http://www.anytech.narod.ru/Ni.htm. Скачайте хорошую книгу - Л.Я. Попилов "Советы заводскому технологу", я думаю, вам интересно будет ее почитать.

http://listaem.com/2049-sovety_zavodskomu_tekhnologu.html

http://dwg.ru/dnl/2531

Ссылка на комментарий
Дело в том, что упрочнение поверхности диффузным хромированием возможно только для высоко углеродистых сталей, как я понял, у вас обычная сталь. Можно упрочнить поверхность химическим осаждением покрытий типа Ni-B или Ni-P - http://www.anytech.narod.ru/Ni.htm. Скачайте хорошую книгу - Л.Я. Попилов "Советы заводскому технологу", я думаю, вам интересно будет ее почитать.

http://listaem.com/2049-sovety_zavodskomu_tekhnologu.html

http://dwg.ru/dnl/2531

спасибо за советы очень пригодились! и книги скачал, тоже то что надо!

всё опробую если что напишу.

Ссылка на комментарий

появился новый вопросик:

как получить аморфный бор с помощью буры и магния?

какими свойствами он обладает?

и можно ли им потом борировать?

Ссылка на комментарий

Борировать бором можно. Для получения бора лучше взять борную кислоту, но если нет, тогда:

Nа2В4О7 + Н2SО4 + 5Н2О= 4Н3ВО3↓ + Nа2SО4

Кристаллы Н3ВО3 отфильтровывают и прокаливают:

2Н3ВО3 = В2О3 + 3Н2О.

Аморфный бор получают восстановлением оксида бора магнием:

В2О3 + ЗМg ЗМgО + 2В.

Ссылка на комментарий
Борировать бором можно. Для получения бора лучше взять борную кислоту, но если нет, тогда:

Nа2В4О7 + Н2SО4 + 5Н2О= 4Н3ВО3↓ + Nа2SО4

Кристаллы Н3ВО3 отфильтровывают и прокаливают:

2Н3ВО3 = В2О3 + 3Н2О.

Аморфный бор получают восстановлением оксида бора магнием:

В2О3 + ЗМg ЗМgО + 2В.

отлично! собственно борный ангидрид я уже получал прокаливая борную кислоту получаеться стекловидная масса, но до чистого бора востановить ещё не пробывал...

 

и ещё :blink: вроде в моём источнике говорилось о спекании, а на сколько я знаю магний очень горюч, в целях пожарной безопастности что мне следует ожидать от этой реакции??? :blink:

Ссылка на комментарий
и ещё вроде в моём источнике говорилось о спекании, а на сколько я знаю магний очень горюч, в целях пожарной безопастности что мне следует ожидать от этой реакции???

 

Сам не получал, но думаю, что надо сделать так. После получения борного ангидрида, растереть его и смешать с порошком магния (вероятно и алюминий подойдет), соотношение посчитаете. Потом небольшое количество этой смеси поджечь в тигле под тягой, осторожно, возможна энергичная вспышка. Полученный порошок можно, вероятно, использовать непосредственно, не отделяя бор. Можно попробовать поступить по другому. Обмазать пастой B2O3+Mg с избытком B2O3 деталь (замешав ее на на орг. растворителе с небольшой добавкой связки, например полистирола) и потом эту деталь прогреть. Вероятно, можно разбавить эту смесь чем-нибудь инертным, например окисью магния или алюминия.

Ссылка на комментарий

надеюсь получится с магнием с тенов он менее активный чем чистый ну думаю поджечь получится :)

 

будут ещё идеи по повышению твёрдости и износостойкости пишите!

моя деталь хоть чем покрытая всё равно сотрётся (разве что алмазная нет) ,а мне нужно продлить ей жизнь на максимальный срок...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...