Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подключение реостата к мотору.


Я не флудер!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я решил поставить регулятор скорости на мотор магнитной мешалки. Вот характеристики:

Реостат http://s019.radikal....a003aba3ddb.jpg (1.5 кОм -+10% В)

Мотор http://s019.radikal....2f739a0fe60.jpg -120Ват ампер не написано. Снят с кофеварки.

Цепь проходит через вот такой (http://www.mircond.c.../k73_17skz.html) конденсатор.

Не знаю как соединить последовательность.

ps пожалуйста, составьте схему последовательности соединения. На реостате такие выходы и входы http://s018.radikal.ru/i506/1204/72/7cb6495990f6.jpg пометил последовательность соединений.

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Слишком большой номинал резюка. Берете в руки тестер и замеряете сопротивление последовательно у каждой пары пары контактов, крутя ручку резюка. Между одной парой контактов сопротивление будет меняться. этими ногами и подключать. А схема вот такая примерно: http://s019.radikal....f89053b356a.jpg

Изменено пользователем Deniskus
Ссылка на комментарий

Двигатель постоянного тока или переменного?

Кондер на вход параллельно, выравнивает колебания.

У резистора цепляете контакты к средней и крайней ногам, у меня такой же где-то завалялся.

Ещё бы знать рабочее напряжение двигателя - можно бы подобрать сопротивление, а так - все равно, что пробовать напряжением на 220 паяльник на 12в.

Ссылка на комментарий

Двигатель постоянного тока или переменного?

Кондер на вход параллельно, выравнивает колебания.

У резистора цепляете контакты к средней и крайней ногам, у меня такой же где-то завалялся.

Ещё бы знать рабочее напряжение двигателя - можно бы подобрать сопротивление, а так - все равно, что пробовать напряжением на 220 паяльник на 12в.

Коллекторный, переменного. Он и так стоит параллельно(конденсатор). Вот-вот а как цыпануть реостат то? Там 2 контакта вместе запаяны и один в стороне. Как я рассмотрел, стрелка реостата запаяна с боковым (левым) контактом, а правый свободный. Схему можно пожалуйста по подробней)))

 

О.. Какие контакты объединять? :bh:

Я точнее не действие свое описал, а то что там уже были запаяны контакты.((

Изменено пользователем Я не флудер!
Ссылка на комментарий

Тварищ нефлудер, регулировать реостатом 120Вт мощности - фейл изначально.

Разъясняю по порядку:

Конденсатор нужен для того, чтобы мотор не искрил. Подключается он прямо к сети, правильно?

Тогда реостат должен быть на килоом примерно. И ватт на 20 минимум. Это огромная такая дура, примерно как в школе для демонстраций используют.

Соединять выводы не обязательно - можно подключить просто средний и один из крайних контактов.

Лучше всего поставить диммер или подобный тиристорный регулятор. Могу рассказать как, но там придётся позаморачиваться.

Ссылка на комментарий

Коллекторный, переменного. Он и так стоит параллельно(конденсатор). Вот-вот а как цыпануть реостат то? Там 2 контакта вместе запаяны и один в стороне. Как я рассмотрел, стрелка реостата запаяна с боковым (левым) контактом, а правый свободный. Схему можно пожалуйста по подробней)))

Распаять. Вероятно, ваш зверь использовался не как реостат, а как потенциометр.

К средней ноге 1 контакт, к крайней - 2й. Снизу рычаг со средней ногой, там 2 вывода: крутишь в 1 сторону - на 1 контакте R растет, на другом падает. И то же самое наоборот.

 

Тварищ нефлудер, регулировать реостатом 120Вт мощности - фейл изначально.

Разъясняю по порядку:

Конденсатор нужен для того, чтобы мотор не искрил. Подключается он прямо к сети, правильно?

Тогда реостат должен быть на килоом примерно. И ватт на 20 минимум.

Реостат на 1.5 кОм чем Вас не устраивает?

20-ваттные резисторы имеют размер чуть меньше кулака.

Ссылка на комментарий

Из данного сочетания элементов получится неплохой фейрверк )))))))))

Для магнитной мешалки можно взять моторчик послабее раз в 10 (от старых магнитофонов ) и взять китайский БП с регулируемым выходным напряжением, от 1,5 до 12 вольт.

 

Либо обзавестить не реостатом, а латером - к мотору от кофеварки.

Изменено пользователем Argon4ik
Ссылка на комментарий

Что б новую тему не создавать , спрошу здесь . Параллельно 1-ой обмотке трансформатора ставится лампа в качестве предохранителя . Ее можно брать любой мощности , я так понимаю?

P.S. Ваш переменный резистор можно не распаивать , а использовать 2 контакта , 1 свободный , и 2 запаянных как один ...

Изменено пользователем Watson
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...