Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Ацетилхлорид из солянки и уксуса


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существуют два известных мне способа получения ацетилхлорида: хлорирующий агент+уксуска, и второй хлороводород+уксусный ангидрид.Имеются два вопроса:

 

а)покатит ли хромилхлорид(как самый легкополучаемый) по уравнению реакции: CrO2Cl2+2CH3COONa→2CH3COCl+Na2CrO4, а википедия говорит, что все пойдет так: SOCl2 + 4CH3COONa = 2(CH3CO)2O + Na2SO3 + 2NaCl(сдесь тионилхлорид, но он похож на хромилхлорид, так что они взаимозаменяемы). По идее, если ацетата взять не 4 моль а 2 на 1 моль хлорида, должно покатить.

 

б)Какие есть доступные способы получения ангидрида(чтоб хлороводород побулькать): есть пиролиз ацетата алюминия. Но ледянка вроде с простым алюминием не реагирует, нужен активированный(что если вместо амальгамирования заюзать способ сульфат меди+хлорид натрия-тоже вроде снимает оксидную пленку). Еще в нете где-то обсуждали пиролиз ацетата натрия+сульфат алюминия, но мне кажется эти оба способа дадут примесь с уксуской, ведь безводные эти соли почти нереально получить, и ангидрид будет гидролизоваться.

 

PS: Способы вроде этого: 8CH3COONa + S + 6Cl = 4(CH3CO)2O + Na2SO4 + 6NaCl (в растворителе (CH3CO)2O) не предлагать, когда получу немного ангидрида-будет в чем расстворить, и буду получать так.

Ссылка на комментарий

Существуют два известных мне способа получения ацетилхлорида: хлорирующий агент+уксуска, и второй хлороводород+уксусный ангидрид.Имеются два вопроса:

А теперь почитайте тему, если недосуг было воспользоваться поиском по форуму.

Поищите ещё - и найдёте...

Ссылка на комментарий

Вообще-то, я собирался создать отдельную тему, не пойму как сдесь оказалось(наверное здесь хотел камент оставить, надавил "расширенная форма", а в другом окне была новая тема). По теме-какой расстворитель для хромила юзать-черыреххлористый углерод подойдет? И что там насчет ацетата цинка?

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 11 месяцев спустя...

Как насчет хлорирования ацетальдегида в безводной среде ? В безводной среде если верить учебнику образуется именно ацетилхлорид . Можно вроде получить ацетальдегид из молочной кислоты , дегидратацией лактата натрия и отгонкой , можно выделить из водного раствора с помощью бисульфита натрия , затем разложив бисульфитное производное отогнать ацетальдегид ( благо он кипит при около 20 градусов ) . Обезводить мокрый ацетальдегид пропусканием его через хлоркальциевые трубки , и хлорировать себе на здоровье .

 

Можно ли хлорировать ацетальдегид в неводном растворителе , вместо того чтобы хлорировать его в чистом виде ?

Если да , то какой растворитель годится ?

Ссылка на комментарий

...

 

Чеза фигня , это что ответ чтоли ? Что здесь такого особенного ? Ну ладно, хлорировать ацетальдегид , это точно к здоровью не приведет . Как он будет хлорироваться ? Спокойно , бурно , хлор именно к водороду прицепится , а в радикал он не пойдет в безводной среде ? Хотелось бы проверить правда ли что в книжке пишется , про хлорирование в безводной среде .

Ссылка на комментарий

Чеза фигня , это что ответ чтоли ? Что здесь такого особенного ? Ну ладно, хлорировать ацетальдегид , это точно к здоровью не приведет . Как он будет хлорироваться ? Спокойно , бурно , хлор именно к водороду прицепится , а в радикал он не пойдет в безводной среде ? Хотелось бы проверить правда ли что в книжке пишется , про хлорирование в безводной среде .

Так проверьте. Дело не в безводной среде как таковой, а в подавлении енолизации альдегида, для чего и ведут хлорирование либо вовсе без растворителя, либо в CCl4.
Ссылка на комментарий

Ефим, это все фантазии начитавшихся "умных книжулек" школьников. Неужели Вам доставляет удовольствие отвечать на странные и никак не связанные с препаратиивной химией вопросы, поступающие от детей среднего школьного возраста, так сказать, не "нюхавших" лаборатории?

 

Безусловно, возможен и другой вариант. А именно: то, что топикстартер студент/молодой ученый (что, безусловно, более критично). В таком случае можно порекомендовать как раз читать те самые "умные книжульки". Справочник Бельштейна, например.

 

Добра.

Ссылка на комментарий

Ефим, это все фантазии начитавшихся "умных книжулек" школьников. Неужели Вам доставляет удовольствие отвечать на странные и никак не связанные с препаратиивной химией вопросы, поступающие от детей среднего школьного возраста, так сказать, не "нюхавших" лаборатории?

Я прекрасно понимаю, что прожекты, основанные на поверхностном изучении букварей, на 99% неосуществимы, а обсуждение их "практических" деталей - толчение воды в ступе. Но такие прожекты возникают, и с ними что-то надо делать :). Да, такие темы не связаны с препаративной химией - это истинная правда, но они и с школьными задачками никак не связаны. Я просто не могу их никуда пристроить. Самые тупые темы я из ОРГАНИКИ в КУРИЛКУ скидываю, но это - если уж совсем за гранью...

А участвовать в обсуждении, или нет - это опционально. Можно, поплёвывая с высоты своего образования, просто объявить всё бредом и послать всех ... учиться, учиться и учиться. Можно привести аргументы в поддержку своей позиции (другой вопрос - как они будут поняты). Наконец, можно просто дать ссылки на проверенные методики, которые под силу осуществить прожектёру. Вариантов много... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...