Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Полиэтиленгликоль


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Интересует два вопроса:

1) Начиная с какого ПЭГ (цифра?) вещество твердое (гелеобразное)?

2) Как сильно понизится температура замерзания водного раствора такого ПЭГ? Зависомость t зам. от % ПЭГ.

Ссылка на комментарий

Интересует два вопроса:

1) Начиная с какого ПЭГ (цифра?) вещество твердое (гелеобразное)?

2) Как сильно понизится температура замерзания водного раствора такого ПЭГ? Зависомость t зам. от % ПЭГ.

Насколько я знаю ПЭГ-500 уже твердое вещество (стеклообразное) ПЭГ-400 - жидкость, но достаточно вязкая.

Ссылка на комментарий

Интересует два вопроса:

2) Как сильно понизится температура замерзания водного раствора такого ПЭГ? Зависомость t зам. от % ПЭГ.

ПЭГ-40 похож на вазелин, плавится около 30С. ПЭГ-9 около нуля твердеет.

Снизится, но НЕ очень сильно. Всё-таки масса молярная велика. Помнится, во времена, когда работали в подвале без отопления зимой, всегда была проблема - ПЭГ (ПЭГ-9) замерзал в змеевиках. Спасались, добавляя воды. До -10 доходило - не замерзал.

Изменено пользователем Ефим
Ссылка на комментарий

Насколько я знаю ПЭГ-500 уже твердое вещество (стеклообразное) ПЭГ-400 - жидкость, но достаточно вязкая.

ПЭГ-40 похож на вазелин, плавится около 30С. ПЭГ-9 около нуля твердеет.

 

Коллега, осталось теперь бы еще с маркировками разобраться. Я работал с Дзержинскими производителями. Они присылали с такой маркировкой.

Ссылка на комментарий

Коллега, осталось теперь бы еще с маркировками разобраться. Я работал с Дзержинскими производителями. Они присылали с такой маркировкой.

А это просто - есть две маркировки. По средней молекулярной массе, и по средней степени полимеризации. Вы привыкли к первой, а я - ко второй :)
Ссылка на комментарий

Насколько я знаю ПЭГ-500 уже твердое вещество (стеклообразное) ПЭГ-400 - жидкость, но достаточно вязкая.

Спасибо!!!

 

ПЭГ-40 похож на вазелин, плавится около 30С. ПЭГ-9 около нуля твердеет.

Снизится, но очень сильно. Всё-таки масса молярная велика. Помнится, во времена, когда работали в подвале без отопления зимой, всегда была проблема - ПЭГ (ПЭГ-9) замерзал в змеевиках. Спасались, добавляя воды. До -10 доходило - не замерзал.

Благодарю!!! А о растворимости ПЭГ-500 в воде нет данных?

Ссылка на комментарий

Благодарю!!! А о растворимости ПЭГ-500 в воде нет данных?

Знаете, я не встречал таких данных, но по опыту скажу. В Дзержинске обитают на редкость славные люди. Если эта инфа действительно для вас важная, то попробуйте написать на завод-изготовитель. Думаю не откажут. секрета в ней нет никакого.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...