Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Мои вопросы по ЕГЭ


i-idonka

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я его получал так: осаждал Cu(OH)2, затем нагревал его с глюкозой до Cu2O, затем приливал HCl, и осадок красного цвета растворялся

Ну, растворялся...

1. Окислился воздухом до меди (II) да и растворился.

2. В избытке кислоты дал комплекс [CuCl2]- - да и... см выше.

 

Но, это нормально - делать неверные выводы на основании наблюдений. В науке без этого не бывает.

 

Кстати, полгода назад мне говорили что из пищевой соды нельзя получить щелочь. То что гидролиз будет идти еле как и то по первой стадии даже при нагревании. Так вот я получил

А можно поподробнее? Интересно.

Ссылка на комментарий

 

1. Окислился воздухом до меди (II) да и растворился.

 

Нет. Мое следующее действие после растворения красного осадка - это добавление щелочи. Угадайте, какой цвет приобрел раствор.
Ссылка на комментарий

Я купил кристаллы медного купороса, растворил. Далее полученный "раствор щелочи" я начал добавлять к раствору CuSO4. Мой аргумент - образование осадка голубого цвета

 

Какой же цвет приобрел раствор?

желтый, что говорит об образовании CuOH
Ссылка на комментарий

Я купил кристаллы медного купороса, растворил. Далее полученный "раствор щелочи" я начал добавлять к раствору CuSO4. Мой аргумент - образование осадка голубого цвета

 

Супер, гениально. А то, что осаждаемый основной карбонат тоже имеет подобную структуру и цвет, это так, мелочи?

Да и Cu(OH)2 таким макаром вы не получите, максимум кучу смешанных гидроксосульфатов.

 

желтый, что говорит об образовании CuOH

Он-то и сел из комплекса, но никакого растворимого CuCl в растворе в помине не было. И стоило переводить кучу концентрированной солянки на всякую дребедень?

Ссылка на комментарий

10% - разве конц?

 

Супер, гениально. А то, что осаждаемый основной карбонат тоже имеет подобную структуру и цвет, это так, мелочи?

Да и Cu(OH)2 таким макаром вы не получите, максимум кучу смешанных гидроксосульфатов.

Думаю стоит отметить, что гидролиз проходил с выделением газа (интенсивно)
Ссылка на комментарий

Я купил кристаллы медного купороса, растворил. Далее полученный "раствор щелочи" я начал добавлять к раствору CuSO4. Мой аргумент - образование осадка голубого цвета

Это правильно, что в кавычки взяли :)

Карбонат Вы получили. Он и щелочную реакцию дает, и медь осаждает.

Ссылка на комментарий

10% - разве конц?

 

Понятие конц. Не обязательно 38%. Для фиговой навески смешанно-влажного Cu2O и 10% раствор в приличном объеме будет концентрированным.

 

Думаю стоит отметить, что гидролиз проходил с выделением газа (интенсивно)

Гениальное открытие вы сделали. Вам нужно минимум нобелевку дать. Правда, что сода интенсивно выделяет СО2 об этом и кухарки в прошлом веке знали. Не обессудьте, не видать вам премии.

 

Моя цель - получить щелочной раствор в домашних условиях. И неважно, чист он или нет

 

Щелочную среду дает и фосфат, но считать его щелочью?????

 

Гидролизу подвергал до прекращения выделения газа

 

И? Ради смеха, повеселите всех, уравненьице напишите.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...