Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята есть такая задача, получить стойкую пену (чтоб за 3-4 часа объем уменшался не более чем на 25-30%. еще условие это нейтральное действие на человека, т.е. при попадании на слизистую чтоб сильно не раздражало (я так понимаю нейтральная среда должна быть).

Есть такая жидкость у меня но состав на упаковке отсутствует, сама по себе бледно желтого цвета с легеньким приятным запахом (знаю точно что отдушек никаких нет) разбавляется 1:50 если вода мягкая, пенится отлично, кратность: из 1 литра можно пены получить 1 м3, стойкость часов 7-8.

 

Пробовал ПАВ - Кокамидопропил бетаин, пенится тоже хорошо, но стойкость 30 минут и мокрое пятно.

 

Знаю что еще лучше пенится Лаурил-(лаурет-)сульфат натрия, но щипит при попадании в глаза жутко, читал что можно в него добавить Кокамидопропил бетаин он якобы смягчит действие лаурилсульфата натрия, но какие пропорции неизвестно.

 

Кто что может подсказать буду благодарен.

Изменено пользователем Jackass26
Ссылка на комментарий

Ребята есть такая задача, получить стойкую пену (чтоб за 3-4 часа объем уменшался не более чем на 25-30%. еще условие это нейтральное действие на человека, т.е. при попадании на слизистую чтоб сильно не раздражало (я так понимаю нейтральная среда должна быть).

Есть такая жидкость у меня но состав на упаковке отсутствует, сама по себе бледно желтого цвета с легеньким приятным запахом (знаю точно что отдушек никаких нет) разбавляется 1:50 если вода мягкая, пенится отлично, кратность: из 1 литра можно пены получить 1 м3, стойкость часов 7-8.

 

Пробовал ПАВ - Кокамидопропил бетаин, пенится тоже хорошо, но стойкость 30 минут и мокрое пятно.

 

Знаю что еще лучше пенится Лаурил-(лаурет-)сульфат натрия, но щипит при попадании в глаза жутко, читал что можно в него добавить Кокамидопропил бетаин он якобы смягчит действие лаурилсульфата натрия, но какие пропорции неизвестно.

 

Кто что может подсказать буду благодарен.

Ссылка на комментарий

А как Вы хотите-то? Я может чего-то не соображу... Пену образуют ПАВы, они все будут жечь глаза! Ну есть еще варианты из более "народного" варианта - яичные белки. Взбиваете их - получаете пену! Стабилизатора туда "бахаете" - она не оседает. Вроде крахмал в воде дает пену, но это не точно... ПВС попробуйте взбейте в воде - тоже запенится! Стабилизатор туда... Впрочем, я это уже говорил)))

Ссылка на комментарий

даааа, вроде бы форум химиков! Чтоб не раздражать слизистую (не пекло глаза) нужно чтоб PH был нейтрален, в идеале 5,5 есть лауриламидопропилбетаин, кокамидопропилбетаин, кокоамфодиацетат все они растворенные в воде с PH 5,5 не будут печь глаза, на кожу плохого влияния не оказывают, пенятся хорошо при концентрации от 1:50 до 1:40, вопрос как и чем стабилизировать чтоб стояла пена долго? что фейри пенится хорошо я знаю прекрастно но он не стоит тоже нифига, есть разница пол часа и 5-6 часов? вот и нужно 5-6 часов, напишите еще жидкое мыло купить в магазине, это вообще веселуха, дисперсность пены у меня не высока 10-20 мм. тут сложно ждобится стойкости, поэтому и пришел к вам на форум, желатин, агар-агар, это все увеличит жизнь пены но не на долго!

Ссылка на комментарий

... Чтоб не раздражать слизистую (не пекло глаза) нужно чтоб PH был нейтрален, в идеале 5,5 ...

:ai: :ai: :ai:

Собственно, нейтральный рН = 7, +/-0.2 единицы уж если брать грубо. рН=5.5 - достаточно кислая среда. По-моему, рН не самое главное в вопросе о "щипании" глаз :D

Ссылка на комментарий

Тут почитайте: http://www.chemport....hp?f=29&t=74453

 

Спасибо полезная инфа надеюсь! нужно пробовать! ))

 

:ai: :ai: :ai:

Собственно, нейтральный рН = 7, +/-0.2 единицы уж если брать грубо. рН=5.5 - достаточно кислая среда. По-моему, рН не самое главное в вопросе о "щипании" глаз :D

Не правильно написал чуть-чуть не нейтральный, а такой же как у слизистой!

Ссылка на комментарий

Не правильно написал чуть-чуть не нейтральный, а такой же как у слизистой!

http://www.9-m.org/20.php

http://www.mezorollers.ru/show_articles_3.html

http://fortunita.narod.ru/skin/glaza1.htm

Ссылки не очень авторитетные, но всё же мнение в большинстве своём у всех совпадает: рН слез не может быть значительно ниже 7!

Увы - false с Вашей стороны. Философствуем дальше))) Интересно узнать мнение третьей стороны в нашей беседе, в частности мною очень уважаемых пользователей aversun и chemist-sib

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...