Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Задача по аналитической химии


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

pH измеряет :)

Правильно. А рН, по условию задачи, поддерживается постоянным. Вопрос: есть ли прок от показаний стеклянного электрода?

 

поддерживая [Н+] равной 1 моль/л,

 

Я просто не могу найти какую то классификацию всех электродов. какой с каким можно сочетать...

Постановка вопроса говорит о том, что Вы еще не разобрались в этой теме.

Сочетать можно что угодно, так как потенциалы электродов независимы. Вопрос стоит в целесообразном сочетании, а для этого надо понимать, что делаем и зачем.

Ссылка на комментарий

Ну если не ртутный и не стеклянный, тогда методом подбора можно попробовать серебряный. Хотя я не уверена

Расскажите-ка мне, что же это за электрод такой.

 

Вернее, на каком основании он может быть индикаторным.

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю мы делаем потенциометрическое титрование. нам нужно по каким то параметрам подобрать индикаторный электрод к электроду сравнения - каломельному. но вот по каким параметрам подобрать чтоб было целесообразно?

Цитата из учебника Ю.Я. Харитонова Аналитическая химия :"В качестве индикаторных используют стеклянный, ртутный, ионселективные, платиновый, серебряный электроды..." вот оттуда я это взяла....

Ссылка на комментарий

Насколько я понимаю мы делаем потенциометрическое титрование. нам нужно по каким то параметрам подобрать индикаторный электрод к электроду сравнения - каломельному. но вот по каким параметрам подобрать чтоб было целесообразно?

Цитата из учебника Ю.Я. Харитонова Аналитическая химия :"В качестве индикаторных используют стеклянный, ртутный, ионселективные, платиновый, серебряный электроды..." вот оттуда я это взяла....

Харитонов все правильно пишет... Только выбирать надо обоснованно, а не методом тыка.

Один из перечисленных Харитоновым - подходит.

Ссылка на комментарий

Да с Харитоновым не поспоришь :) Тоесть нам нужен такой индикаторный электрод, потенциал которого зависел бы от концентрации ионов участвующих или образующихся в реакции протекающей при титровании? Значит сначала реакцию надо писать?

Ссылка на комментарий

Да с Харитоновым не поспоришь :) Тоесть нам нужен такой индикаторный электрод, потенциал которого зависел бы от концентрации ионов участвующих или образующихся в реакции протекающей при титровании? Значит сначала реакцию надо писать?

Пишите реакцию, конечно.

Ссылка на комментарий

На каломельном электроде будет происходить обратимая реакция Hg2Cl2 + 2e = 2Hg + 2Cl- (это все из того же учебника)

а какая реакция будет происходить между Ce(SO4)2 и HNO2 ?

Ссылка на комментарий

На каломельном электроде будет происходить обратимая реакция Hg2Cl2 + 2e = 2Hg + 2Cl- (это все из того же учебника)

Это к решению задачи отношения не имеет.

 

а какая реакция будет происходить между Ce(SO4)2 и HNO2 ?

Окисление азотистой кислоты до азотной и восстановление Ce4+ ---> Ce3+

Попробуйте сами составить. Я проверю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...