Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж химической золотосодержащей бурды


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вы похоже читаете только то, что Вам интересно. Я который раз говорю, что это родий.

Взаимно. Я тоже говорю, что было весьма много вонючего черного дыма (какой-то кислятиной пёрло, из-за которого даже приостановили плавку на открытом воздухе - я так думаю что это кислота выгорала?), и в компактном виде королек НЕ растворяется вообще никак - Вы же настаиваете на чем-то другом хоть трудно, но растворимом, и что даже во виду не подходит (компактный родий - розоватый даже на википедиевской фотке, а на моих фотках нет даже намека на розоватость - зато есть синева, темная и много). То же самое и про анализ - в 105м сообщении на предыдущей странице уже говорилось, что мне его делать НЕГДЕ (бо я далеко не в России, и тутошние "спецы" еще по пальмам сидят и бананы околачивают - причем в прямом смысле) - ан нет, опять-двадцать пять. Было бы где делать - давно бы уже сделал.

 

Правда в ЦВ иридий, рутений и осмий не растворяются(в компактном виде), а родий с трудом.Так что по логике вещей я склоняюсь к родию, его применяют в ювелирке, он тугоплавкий блестящий и твёрдый.

Да. Только совершенно не синий ни на одной фотке, которую я нагуглил, да и на Вашей тоже...А теперь посмотрите на мои. Алюминий и то много "розоватее" того, что у меня.

Плюс, родий по весу сравним с золотом - а у меня много больше по весу при меньшем размере (золотой королек большего размера на 7.62 грамма на весах я публиковал в этой же теме - а тут за 10 грамм веса при меньшем размере).

 

Хотя и смесь платиноидов может быть.

Это да. Тут уже не поспоришь.

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

Так тогда сразу же вопрос: чем он может быть загрязнен до такого состояния, что на фотках - и даже на себя уже не похож?

Это ведь тоже должен быть какой-то МПГ, причем качественно сравнимый с предполагаемым родием. Тяжелый, тугоплавкий. Но при этом это НЕ золото, НЕ палладий и НЕ платина.

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

А вот на иридий похоже (по виду и свойствам) много больше, кстати...

И испарение есть, и сложность растворения черни в кислотах, итд...!!!

 

----------

Иридий устойчив на воздухе при обычной температуре и нагревании, при прокаливании порошка в токе кислорода при 600—1000 °C образует в незначительном количестве IrO2. Выше 1200 °C частично испаряется в виде IrO3. Компактный иридий при температурах до 100 °C не реагирует со всеми известными кислотами и их смесями. Свежеосажденная иридиевая чернь частично растворяется в царской водке с образованием смеси соединений Ir(III) и Ir(IV).

----------

 

...а вот и скорее всего отсюда и оранжево-коричневый цвет пятна с хлоридом олова, который у меня был...

----------

IrCl4— гигроскопичное коричневое твёрдое вещество. Растворяется в холодной воде и разлагается тёплой (водой). Получают нагреванием (600—700 °C) металлического иридия с хлором при повышенном давлении.

----------

 

Что скажете, спецы??

 

3-photo.jpg?updated=1301410503

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

Писал как то про восстановление нитритом натрия.Вот фото сделал

Металл подло оседает во всех полостях.Перед сливом придется перетрясти и еще сутки подождать

осаждения.

Вверху лисий хвост.

vosstanovlenie.jpg

Изменено пользователем lastic1122
Ссылка на комментарий

Ну и конец реакции через 30 мин.

Раствор зеленый, металл в осадке.Осадок крупный,тяжелый,но если посветить лазером

то в растворе еще присутствует коллоид.Буду сутки ждать полного осадка.

vosstanovl2.jpg

Ссылка на комментарий

На счет иридия и прочих платиновых металлов.

Приключилась тут со мной такая история

Неведомо какими путями попала ко мне пластмассовая черная бочка с неизвестным реактивом ярко оранжевого цвета

и пахнущая каким то запахом напоминающий проявитель для фото.Ну я ей благополучно доски вместо протравы

покрывал.лет пять наверное.И тут случайно я столкнулся с хлоридом палладия цвет такой же, на воздухе тоже темнеет

Я бегом к бочке,трясущимися руками приливаю йодид калия-черный осадок.Прокаливаю failed. Читаю- невозможно

выделить при прокаливании в обычных условиях.Я дальше...В общем два дня не вылажу с лаборатории все качественные анализы (количественный с диметилглиоксимом не делал за неимением оного)

подтверждают-палладий.Я счастлив.Сдам государству-премию дадут.В общем последнее что я сделал прилил ЖКС -синий

Поднес магнит к восстановленному при прокаливании йодиду-магнитит.Epic fail.Так я открыл для себя хлорид железа3 подкрашенный

и с запахом проявителя.

История в общем то о том как жажда наживы затмевает способность ясно мыслить.

Ссылка на комментарий

taro. полученный Вами королёк тугоплавкого металла - это точно сплав на основе иридия.

Остатки шлиха, которые добавляли в "бурду" запросто могли содержать осмистый иридий, который является довольно растространённой примесью в таких материалах. Причём судя по дыму и запаху при плавке, в хим. осажденном порошке тоже присутствовал осмий, который вероятно по большей части окислился и испарился.

Примесь родия в осмистом иридии крайне не значительна, поэтому в полученном сплаве его много быть не должно. Из остальных примесей возможно присутствие золота, палладия и платины.

Анализ сплава очень быстро и достаточно точно можно сделать с помощью повсеместно распространённых рентгено-флуоресцентных анализаторов, вроде таких http://fela-nk.ru/Re...-Model-201.html

Приборчики часто встречаются в ломбардах, на металлобазах и у скупщиков цветмета, кроме этого можно обратиться к местному дилеру (обычно в презентационных целях не отказываются от выполнения анализа нескольких образцов, благо сам анализ занимает не более 10-15 с.).

Изменено пользователем SMV
Ссылка на комментарий

taro. полученный Вами королёк тугоплавкого металла - это точно сплав на основе иридия.

Остатки шлиха, которые добавляли в "бурду" запросто могли содержать осмистый иридий, который является довольно растространённой примесью в таких материалах. Причём судя по дыму и запаху при плавке, в хим. осажденном порошке тоже присутствовал осмий, который вероятно по большей части окислился и испарился.

Посмотрел на осмий в Википедии. Ба, да точно та же темновато-серая синева что и у меня на фотках (а на иридиевских ее не было - как раз это и смущало)!

Osmium_1-crop.jpg

И температура плавления весьма сходится, и про вонючий "кислый" дым указано, и даже плотность "раза в 2 тяжелее золота" - тоже есть.

 

Вот Вы говорите что он скорее всего окислился и улетучился...а как бы он окислился - если доступа воздуха в тигель не было, да и плавка велась под слоем расплавленного флюса? Вонища была только при попытке плавки на открытом воздухе - ну дак там только тестовый заход плавился, буквально щепотка-другая - и она весьма заметно и улетучивалась...Потом всю массу оставшегося осадка (не участвовавшего в тесте) загрузили в тигель, засыпали флюсом, закрутили крышкой на резьбе и поставили в центр индуктора. Там оно и сплавилось, подозреваю - что еще и под давлением, образовавшемся при нагреве.

 

Из остальных примесей возможно присутствие золота, палладия и платины.

Так вроде ж тестировали ЦВ с раствором на эти три. Не обнаружено ж вроде было.

 

 

Анализ сплава очень быстро и достаточно точно можно сделать с помощью повсеместно распространённых рентгено-флуоресцентных анализаторов, вроде таких http://fela-nk.ru/Re...-Model-201.html

Приборчики часто встречаются в ломбардах, на металлобазах и у скупщиков цветмета, кроме этого можно обратиться к местному дилеру (обычно в презентационных целях не отказываются от выполнения анализа нескольких образцов, благо сам анализ занимает не более 10-15 с.).

Поищу, спасибо.

А сколько такая машинка может стоить, интересно? Может для себя прикупить...? Что-то цен не нашел... :)

 

Писал как то про восстановление нитритом натрия.Вот фото сделал

Металл подло оседает во всех полостях.Перед сливом придется перетрясти и еще сутки подождать

осаждения. Вверху лисий хвост.

Вы темой ошиблись, однако.

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...