Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Аффинаж химической золотосодержащей бурды


taro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если в банку кидали шлиховое, то осмистый иридий может быть. Только он крайне редко встречается и мало его в золоте(зависит от месторождения). 10 грамм осмия это сильно круто. Всё же думаю смесь. Машинка дорогая 100 тыс $ примерно, и определяет полуколичественно. Скупщики её используют.

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

1111111, согласен с Вами, поймать в шлихе осмистый иридий это дело случая. Лично раз наблюдал его в виде довольно крупных серые игольчатые кристаллов, оставшихся после плавки шлиха.

Тоже думаю что королёк конечно содержит осмий, но его основа всё таки иридиевая.

 

Удалось как то немного попользоваться X-Met 5000. Стоил этот приборчик 1,5 млн. руб. Стреляли им по пластинкам лигатурного золота известного состава, отклонение в результатах не превышало 0,5%. Для оперативного контроля сырья и процессов то что нужно.

Правда в отличие от X-Met далеко не все остальные модели оснащены софтом для анализа именно драгметаллов.

Ссылка на комментарий

Эх жаль taro Вы далеко. Я бы стрельнул Вам пистолетиком NITON в шарик (Самому интересно что там :ai:) А сегодня смолотили 890кг автомобильных автокатализаторов и думаем а может самим чтото выделить оттудова!? Есть у химиков какие предложения?

Ссылка на комментарий

Если в банку кидали шлиховое, то осмистый иридий может быть. Только он крайне редко встречается и мало его в золоте(зависит от месторождения). 10 грамм осмия это сильно круто. Всё же думаю смесь.

Не совсем полностью шлиховое-то в его обычном виде. Кидали-то уже из числа отходов аффинажа шлихового золота, с чем возиться не хотели\невыгодно было.

То есть, смотрите: берется обычное приисковое золото (зол.песок), идет на аффинаж. С него вынимается золото по максимуму - сколько получится. Золото идет на изделия и дальше по торговой цепочке, а остаток от аффинажа (все то, что было уже металлического в приисковом золоте, поступившем "на вход" ювелирки - но уже без золота там) шло в бурду, и копилось там годами.

То есть, подозреваю, что туда летела просто куча концентрата МПГ\серебра\никеля итд, при относительной бедности золотом которое вынули при аффинаже. И даже при этом мне удалось вытянуть ок.8гр золота даже из этого "бедного золотом" материала - так сколько же там МПГ...как минимум не меньше. Что мы, собссно, и видим на примере данного слитка - 10гр тяжелого неизвестно чего.

 

PS: серебра при переработке тоже много валилось, да - в виде белого нерастворимого хлорида. Ждет своей очереди, пока руки дойдут. :)

 

Машинка дорогая 100 тыс $ примерно, и определяет полуколичественно. Скупщики её используют.

Однако.... :ci: А по виду-то и не скажешь - Китай Китаем... Это ж сколько кверху воронкой с лотком простоять надо будет, чтоб ее отбить....... Не, не буду себе покупать. :)

 

Короче, результаты с анализом пока неутешительные. У кого ни спрашивал - никто про такие машинки тут не слыхал, не говоря уж о теме "А давайте я к ней свой слиток подвезу".

Попробую пробить тему с местным политехом - вдруг на кафедре возьмутся сделать анализ "старыми дедовскими методами" сугубо ради научного интереса...

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

А сегодня смолотили 890кг автомобильных автокатализаторов и думаем а может самим чтото выделить оттудова!? Есть у химиков какие предложения?

Выделить то можно. Вы хоть в каком городе?

Ссылка на комментарий

Получил отчет от политехов по составу слитка.

Практически чистый осмий (не более 2х процентов примесей железа, кадмия и проч, если память не изменяет. Или 0.2х....Бумажка не со мной сейчас, вечером посканю и попробую выложить. Там аж пара страниц списка).

 

PS: зачем-то распилили слиток на 4 части, "крестом". :(

PPS: что полезного можно сделать с почти чистого осмия? :)

Ссылка на комментарий

Продать. Или на память оставить.

Ну, это само собой. Но как-то банально...может, ему есть какое более лучшее применение в быту? В ювелирке себе чего-нибудь из него заказать (платиноид же ж, как-никак), или еще чего-нибудь более интересного и полезного...Так-то зверушка забавная - твердая, тяжеленькая, блестящая, разве что на память и оставить....

Изменено пользователем taro
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...