Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Является ли сурьма металлом?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

МЕТАЛЛЫ — это вещества, обладающие высокой электропроводностью и теплопроводностью, ковкостью, пластичностью и металлическим блеском. Эти характерные свойства металла обусловлены наличием свободно перемещающихся электронов в его кристаллической решетке.

Ссылка на комментарий

Элемент - хлор, атомная масса 35,45 - не вводит в заблуждение атом с дробной массой? Точно? - Вот она абстракность элемента - собирательное понятие, и да, оно имеет место быть в любой реакции (вместе с ее скоростью, константой равновесия итд..) но вот вступают в реакцию - вещества, а не элементы.

З.Ы. очень надеюсь, я доступно объясняю?

 

Ну вот Вы мне ответьте: если у меня на банке РЕАХИМ с серою написано: S. Сера. Это что, выходит, ярлык?

Прекрасный пример. Да - ярлык, указано ли, ромбическая или моноклинная? :)

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Элемент - хлор, молярная масса 35,45 - не вводит в заблуждение атом с дробной массой? Точно? - Вот она абстракность элемента - собирательное понятие, и да, оно имеет место быть в любой реакции (вместе с ее скоростью, константой равновесия итд..) но вот вступают в реакцию - вещества, а не элементы.

З.Ы. очень надеюсь, я доступно объясняю?

Давайте мухи - отдельно, котлеты - отдельно. Не валите а одну кучу массу атома и массу 1 моль.

Не вводит меня это в заблуждение, ибо ведомо мне, что такое изотопы.

Разделите их - и проблеме конец (если она есть, эта проблема).

Ссылка на комментарий

Напоследок хочу заметить, что очень странно выглядит обоснование категории "металличности" на основе "может быть анионом - не может быть анионом". Это все сводится, в конечном счёте к электроотрицательности ЭЛЕМЕНТА, а эта шкала однонаправленная, хоть и дискретная, но, довольно равномерная. И выбирать точку отсчета металлических свойств на ней - это как вам будет угодно! Полная демократия! Кому сурьма - металлоид, кому - ртуть, а кому и алюминий! А что? Иные алюминиды с диким экзоэффектом получаются!

 

Прекрасный пример. Да - ярлык, указано ли, ромбическая или моноклинная? :)

А если на банке написано Na2SO4? Чем считать серу? Или есть различие - из моноклинной, или ромбической сульфат получен?
Ссылка на комментарий

Fillgor, спасибо - поправил. Не ожидал, что на форуме химиков придется спорить о разнице понятий "элемент" и "простое вещество"....

Изменено пользователем Леша гальваник
Ссылка на комментарий

Не ожидал, что на форуме химиков придется спорить о разнице понятий "элемент" и "простое вещество"....

Ну, батенька, Ваш сарказм неуместен! Ибо спор шёл не о понятиях "элемент и простое вещество", а о химических свойствах "элемента" и "простого вещества". Химические свойства элемента - имманентны, и определяются только "ярлыком" :lol: , химические свойства конкретного простого вещества - это частный случай химических свойств элемента.

Именно это я и пытался донести до Вашего сведения. Впрочем, это не имеет никакого отношения к теме. Как обычно, когда утерян предмет спора - начинается сотрясание воздухов.

 

Оказывается тема почти наболела уже вчера!!!

http://forum.xumuk.r...=0 смотрим сообщение №8 :by:

Тема с этого и началась.
Ссылка на комментарий

Спасибо за комплимент, но только это не я выбираю.

Существует условная диагональ, проводимая через элементы B-Si-As-Te-At.

Что лежит выше и правее - неметаллы, ниже и левее - металлы. Так уж мои коллеги-химики прошлых лет условились.

Приведу в качестве аргумента и химическую энциклопедию, пятитомник издательства 1988 г. Там черным по белому: сурьма - металл.

Там большая редколлегия - вот они и выбирали.

 

уважаемый Fillgor, я совсем не хотел вас обидеть.

 

 

кстати, прочитав все сообщения, хочу отметить, что я как раз говорил о свойствах простого вещества сурьмы.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...