Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Является ли сурьма металлом?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну подождите, подождите, я в курсе про йод и графит. Вопрос - не ответ на вопрос.

Я понимаю насчёт спорных моментов, только вот на каком основании вы выбираете доминирующие признаки?

ЗЗ и электрическая проводимость весьма и весьма важные признаки.

Ссылка на комментарий

только вот на каком основании вы выбираете доминирующие признаки?

Спасибо за комплимент, но только это не я выбираю.

Существует условная диагональ, проводимая через элементы B-Si-As-Te-At.

Что лежит выше и правее - неметаллы, ниже и левее - металлы. Так уж мои коллеги-химики прошлых лет условились.

Приведу в качестве аргумента и химическую энциклопедию, пятитомник издательства 1988 г. Там черным по белому: сурьма - металл.

Там большая редколлегия - вот они и выбирали.

Ссылка на комментарий

Так всё просто же, вот я всегда считал, что металл - это то, что не может иметь отрицательную степень окисления в одинарном ионе типа F-, S-2, не так ли?

 

Всякие там извращения типа натрид-ионов в криптантах счиать не будем.. уж очень они "противоестественные" и неустойчивые.

Изменено пользователем Atharaxy
Ссылка на комментарий

Все же, сурьму, вероятно, можно причислить к металлоидам... почему? InSb - таки не интерметаллид. а валентное соединение... стоит, наверное, ориентироваться по приведеной диагонали плюс-минус немного около нее...

Ссылка на комментарий

Позвольте! Мне кажется, или я не прав (?), что категории "металл"-"неметалл" относятся не к элементу, а к аллотропной модификации, то бишь - к структуре кристалла и свойствам данной модификации. Посему, привлекать химические свойства тут совершенно ни к чему. Эта категория - чисто физическая.

Ссылка на комментарий

Т.е. формально этому не верить http://en.wikipedia....wiki/Metalloid?

Ну там вот сказано: and which is considered to be difficult to classify unambiguously as either a metal or a nonmetal.

В случае сурьмы я особых-то трудностей не вижу, очень уж она ближе к металлам.

Полистал свою литературу - тоже черт ногу сломит. Полинг дает свое определение и относит сурьму к металлооидам, Некрасов - свое...

Ссылка на комментарий

Не понимаю сути спора. Металлом является субстанция, для которой характерна металлическая проводимость. Т.е. в кристаллической решетке ионы, между ними электронный газ летает. Вот вам и металл. В этой связи Ефим абсолютно прав, что разговоры металл - неметалл относятся к аллотропной модификации, потому что существует же при аццком давлении металлический водород, который, судя по заверениям британских учоных, составляет ядро Юпитера, Сатурна и прочих гигантских планет. С этой точки зрения и олово можно отнести к металлам или металлоидам. Белое олово - металл, серое олово - полупроводник, суть металлоид.

Ссылка на комментарий

Позвольте! Мне кажется, или я не прав (?), что категории "металл"-"неметалл" относятся не к элементу, а к аллотропной модификации, то бишь - к структуре кристалла и свойствам данной модификации. Посему, привлекать химические свойства тут совершенно ни к чему. Эта категория - чисто физическая.

И Вы правы - если рассматривать односторонне - да, у обычной сурьмы металлический тип проводимости, однако, по своим свойствам, анионом она быть может, потому - близка к металлоидам...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...