Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Физика


machdems

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Но сначала я выделял слой с бесконечно маленькой толщиной на расстоянии r от центра, находил его массу и скорость:

m=k'S=kr2

v=wr

Кинетическая энергия такого слоя равна Ek=kr2*(wr)2/2

Дальше интегрировал по r: Ek=R(int)0 (kr2*(wr)2/2)*dr

Но ничего хорошего из этого не вышло. Некуда девать лишний радиус r :(

 

Или m~R, а не R2...

Ссылка на комментарий

У меня получается Ek=mw2R2/8

 

Я просто нашёл среднюю скорость всех точек диска

 

Ну мысль верна, для таких вещей существует понятие момент инерции, чтобы каждый раз не вычислять.

 

E'=1/2*img1571.png(mv^2)=1/2*img1571.png(mwr)^2=w^2/2* img1571.png(mr^2). выражение в скобках и есть момент инерции, его как правило интегрированием считают(I=∫r^2 dm), в простых случаях симметрией.

 

Для диска I=mr^2/2. Ek=I*w^2/2=mw2R2/4. Где то либо вы либо я, двойку потеряли.

Ссылка на комментарий

Из кинематики, могу такую предложить:

 

В точке А находится мышь, в точке С - ее нора, в точке B - кот.

Внезапно, кот обнаружил мышь и погнался за ней с постоянной скоростью V,

причем направленной все время на мышь. Мышь, сразу же увидя кота побежала в нору

с некой постоянной скоростью u.

Начальное расстояние от мыши до кота - h.

Расстояние от мыши до норы - L. (h перпендикулярно L).

Найти траекторию движения кота x(y), точку x0 где он настигнет мышь, и в чем состоит условие успешной охоты?(соотношение между скоростями, и ограничение на L)

 

46c6794c7111.jpg

 

вроде и не сложно, но я уже сбился с пути истинного

 

Про энергию

3582a9322b238dbc152f5fe68276b3d5.png

 

Я нубяра, но вики говорит убедительно

Изменено пользователем machdems
Ссылка на комментарий

Про энергию

3582a9322b238dbc152f5fe68276b3d5.png

 

Я нубяра, но вики говорит убедительно

 

Это для катящегося цилиндра/колеса. Т.е оно имеет энергию и в ращения, и обычную кинетическую.

Можно сократить формулу написав T=I*w^2/2. Где w - скорость вращения(вдвое большая чем вращение относительно оси симметрии) отн. мгновенного центра(если нет скольжения, центр - точка касания).

Например, для полого цилиндра, общая энергия равна m*v^2 (вдвое больше обычного).

 

 

В принципе изменение координаты мыши равно ut, а кот выписывает параболу как я понимаю... но что-то я туплю

 

Задача сложная, тут надо исходить из того, что направление скорости всегда на мышь, возможно

задача сложна математически, но физики без математики не бывает :)

 

Тема изначально поднималась дабы усвоить физику, лично я бы порекомендовал,

Сивухин Д.В(вы ведь имеете представление о простейших вещах) + учебники по мат. анализу, позволяют лучше понять о чем речь, да и вообще, матан основа всего.

Изменено пользователем delkov
Ссылка на комментарий

Это для катящегося цилиндра/колеса. Т.е оно имеет энергию и в ращения, и обычную кинетическую.

Можно сократить формулу написав T=I*w^2/2. Где w - скорость вращения(вдвое большая чем вращение относительно оси симметрии) отн. мгновенного центра(если нет скольжения, центр - точка касания).

 

 

 

 

 

Задача сложная, тут надо исходить из того, что направление скорости всегда на мышь, возможно

задача сложна математически, но физики без математики не бывает :)

 

Тема изначально поднималась дабы усвоить физику, лично я бы порекомендовал,

Сивухин Д.В(вы ведь имеете представление о простейших вещах) + учебники по мат. анализу, позволяют лучше понять о чем речь, да и вообще, матан основа всего.

 

Задачи Сивухина я тут и решаю. А теория по двухтомнику Пинского

 

Ну как решаю, пытаюсь решать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...