Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Гидролиз и восстановление дихлорметана


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Привет всем. В связи с наличием недорогого дихлорметана,

сильно заинтересовал процесс его гидролиза с целью получения соляной кислоты и формалина (либо, что еще лучше - безводного HCl и формальдегида):

 

CH2Cl2+H2O -> 2HCl + HCHO

 

и / либо восстановления до хлорметана:

 

CH2Cl2 + H2 -> CH3Cl + HCl

 

Подскажите, возможны ли вообще данные реакции и если да, то при каких условиях?

Ссылка на комментарий

ну это будут подобия промышленых установок, но в уменьшеном варианте!!! так-как с обычным лаб. оборудаванием процесс или трудно осуществим или выходы радовать не будут! в первом случае: емкости с которых подаются реагенты---испарители----реактор---(тут пока я вижу 2 варианта или поглотительные колоны или конденсаторы, но температура надо порядка -30-(-40) для формальдегида). вот только с поглотительными колонами проблема - нужно разобраться, что в первую очередь поглощаться будет или подобрать разные растворители!!! так что ваша затея непростая в осуществлении!!! если же имеет цель получение только формальдегида, то тут все довольно просто(хотя может нужна повышенная темп и давление - автоклав - тогда это уже не просто=))): раствор щелочи + дихлорметан в колбу с обратным холодильником, в который сверху вставлена трубка для отвода формальдегида на поглощение!!!

Ссылка на комментарий

На мой взгляд - затея бредовая.

 

какая из? или обе? чем объясните?

 

ну это будут подобия промышленых установок, но в уменьшеном варианте!!! так-как с обычным лаб. оборудаванием процесс или трудно осуществим или выходы радовать не будут! в первом случае: емкости с которых подаются реагенты---испарители----реактор---(тут пока я вижу 2 варианта или поглотительные колоны или конденсаторы, но температура надо порядка -30-(-40) для формальдегида). вот только с поглотительными колонами проблема - нужно разобраться, что в первую очередь поглощаться будет или подобрать разные растворители!!! так что ваша затея непростая в осуществлении!!! если же имеет цель получение только формальдегида, то тут все довольно просто(хотя может нужна повышенная темп и давление - автоклав - тогда это уже не просто=))): раствор щелочи + дихлорметан в колбу с обратным холодильником, в который сверху вставлена трубка для отвода формальдегида на поглощение!!!

 

про щелочь это в курсе. но соль в результате не нужна, её и так много.

Ссылка на комментарий

Это даже не изюм из бубликов, это похоже на ловлю пуль на лету для добывания свинца :cf:

Вы хотя бы на цены исходника и желаемых продуктов посмотрите чтоли :cg:

Ссылка на комментарий

Это даже не изюм из бубликов, это похоже на ловлю пуль на лету для добывания свинца :cf:

Вы хотя бы на цены исходника и желаемых продуктов посмотрите чтоли :cg:

 

всё посмотрел, всё в курсе.

простите, но я спрашивал не мнение, а условия проведения реакций

Ссылка на комментарий

Коллеги!

Постановка задачи несерьезная - просто хочу и все - перевод реактивов.

Провел поиск, Есть несколько ссылок на статьи и патенты, посвященных гидролизу хлористого метилена. Как правило, нагрев до 140-1800С с водой в автоклаве. Описано также восстановление до хлористого метила водородом при невысоком давлении и нагревании над палладием или платиной на угле.

Оставьте адрес, файлы перешлю, не жалко.

Ссылка на комментарий

Коллеги!

Постановка задачи несерьезная - просто хочу и все - перевод реактивов.

Провел поиск, Есть несколько ссылок на статьи и патенты, посвященных гидролизу хлористого метилена. Как правило, нагрев до 140-1800С с водой в автоклаве. Описано также восстановление до хлористого метила водородом при невысоком давлении и нагревании над палладием или платиной на угле.

Оставьте адрес, файлы перешлю, не жалко.

 

спасибо за понимание :) вышлите, пжл, на Rijayaa@yandex.ru.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...