Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

диатомит в металлургии


medved000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ну, здесь мне трудно сказать, это уже технологические штучки, да и соотношение компонентов неизвестно. Могу только предположить: диатомит, как тонкозернистый кремнезем с примесью глинозема - это связка для гранулирования, углерод - наполнитель, и возможно создает восстановительную атмосферу, кварцевый песок - жаропрочная основа. Такая вещь может применяться как наполнитель при производстве шамота, причем, если после гранулирования углерод выжечь, получатся легкие гранулы. А может это на засыпку ковша с расплавом как защита от выгорания.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

если помните, диатомит обожженный, но это свойство влияет на прочность гранул скорее всего. есть еще жесткая привязка к размеру фракции обоженного диатомита 1-3 мм как это меняет дело?

Ссылка на комментарий

если помните, диатомит обожженный, но это свойство влияет на прочность гранул скорее всего. есть еще жесткая привязка к размеру фракции обоженного диатомита 1-3 мм как это меняет дело?

Не помню, это вы должны помнить. То, о чем вы спрашиваете уходит за пределы обычной химии, тут начинается технология, экономика и т.д. Возможно, более крупные гранулы лучше, а мелкие просто дешевле (отсев), вот их и выбирают. Т.е. если брать фракцию 1-3 мм это меняет дело в сторону удешевления. А возможно что гранулометрический состав кварцевого песка тоже 1-3 мм, потому и выбирают эту фракцию, что бы не нарушать однородность смеси. А возможно ориентируются на максимальную суммарную площадь поверхности гранул, что бы увеличить адгезию. Я еще с десяток подобных причин могу придумать. Слишком много неизвестных, что бы ответить на подобные вопросы.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

Здравствуйте,aversun!

Меня заинтересовала возможность применения диатомита в качестве шлакоукрывного материала. 

Не могли бы Вы просветить меня в данном вопросе?

Не окажет ли засыпка зеркала металла диатомитом отрицательных свойств на расплав?

Нужна ли какая-нибудь дошихтовка диатомита (в частности магний содержащими компонентами - как вариант периклаз, как много необходимо щелочей в составе шлакоукрывной смеси)?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,aversun!

Меня заинтересовала возможность применения диатомита в качестве шлакоукрывного материала. 

Не могли бы Вы просветить меня в данном вопросе?

Не окажет ли засыпка зеркала металла диатомитом отрицательных свойств на расплав?

Нужна ли какая-нибудь дошихтовка диатомита (в частности магний содержащими компонентами - как вариант периклаз, как много необходимо щелочей в составе шлакоукрывной смеси)?

Я даже не знаю, что такое шлакоукрывный материал. Это какие-то технологические моменты, которыми я никогда не занимался, 

Потом, вы как-то странно спрашиваете, предлагая гадать, что у вас там за металл. Если магний, то вероятно окажет.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...