Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Нужна помощь в повторении (органика, задачи, соли, кислоты и т.д.)


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Один атом водорода молекулы воды прилепится к неподелённой электронной паре азота, а атомы кислорода ещё двух молекул — к атомам водорода при азоте. Если атомы водорода при углероде получат достаточный δ+ заряд, то могут образоваться ещё три связи. Что, по идее, вероятно~

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

Простите,что туплю,но хочу понять

вот

Один атом водорода молекулы воды прилепится к неподелённой электронной паре азота

80e470d6c2c8.png

а атомы кислорода ещё двух молекул — к атомам водорода при азоте.

атомы?Кислорода?У нас ведь один атом от воды остался?Не догоняю :(

Если атомы водорода при углероде получат достаточный δ+ заряд, то могут образоваться ещё три связи. Что, по идее, вероятно~

Я всегда думал,что водород одновалентен.Как так?

Изменено пользователем Ищущий_Знания
Ссылка на комментарий

Стоп, у нас одна всего молекула воды? Или мы имеем дело с раствором? Если второе — то молекул воды у нас неограниченное количество.

 

атомы?Кислорода?У нас ведь один атом от воды остался?Не догоняю :(

 

Почему? Если молекул воды неограниченное количество, то атомы кислорода других молекул (имеющие частичный отрицательный заряд) притянутся к атомам водорода при азоте (имеющим частичный положительный заряд).

 

Я всегда думал,что водород одновалентен.Как так?

 

Ну да. Там же индуктивный эффект.

 

Имеются в виду водороные связи. По одной на каждый атом водорода при атоме углерода. Опять же, при условии, если заряда будет достаточно. Тут просто высчитывать надо. Или спросить у людей, уже имеющих дело с этим соединением.

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

Да-да,раствор.

Про кол-во теперь все ясно.

И почему может 6 тоже( к водородам будет приходить отрицательный кислород),но почему “3 ковалентных и одна донорно-акцепторная связь“? Узнаю ответ на это,и честное слово, отвяжусь наконец с этим вопросом.

Ссылка на комментарий

«3 ковалентных и одна донорно-акцепторная связь» — про атом азота. Атом азота не может быть пятивалентным, а может образовывать три ковалентных и одну донорно-акцепторную связь. В этом соединении у него уж есть три ковалентных. И есть неподелённая пара. По донорно-акцепторному механизму к ней пожет приехать протон (катион водорода) и образовать ещё одну связь. И все валентные возможности азота удовлетворятся.

Изменено пользователем Wolderon
Ссылка на комментарий

То есть окончательный ответ 6?

Благодарю Вас за терпение,и большое спасибо за объяснение.

 

Какие из соединения образуют кислотные растворы,попав в воду?

Al2O3, CO, CO2, Na2O, N2O5, SO2, SO3

 

SO2, SO3 - знаю точно

CO-нерастворим

CO2-малорастворим - будет что-то?

N2O5-сомневаюсь,но предположу,что азотная кислота

остальное не знаю

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...