Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Товарищи такой вопрос, я в противогазах не особо мастер. Так вот, Фильтр от противогаза ИП-4М, РП-4 при первом вскрытии происходит хлопок с выделением дыма и последующий дикий нагрев, из-за этого одевать фильтр становится трудоемким занятием, не подскажите что в фильтре было?

Ссылка на комментарий

Хэ, дак это не просто противогаз (а правильнее сказать не фильтрующий противогаз), а изолирующий противогаз. Разница в том, что фильтрующий противогаз очищает воздух от вредных примесей, а дышим мы в итоге всё же кислородом из воздуха. В изолирующем противогазе "забортный" воздух не используется. Кислород там генерируется в патроне (реакция пероксидов металлов с углекислым газом). Для запуска патрона существует пусковой аппарат (по-моему там ампула с кислотой). Реакции эти экзотермические, поэтому патрон и разогревается. Возможная причина хлопка при первом вскрытии патрона (т.е. на сколько я понял при отворачивании крышки) - это выход кислорода, имеющегося там в небольшом кол-ве за счёт саморазложения состава.

А регенеративный патрон не нужно никуда "одевать", конструкция собирается предварительно. Дым в начале - это, возможно, пары воды, надо подождать пока этот дым прекратится.

И кстати, регенеративный патрон таких противогазов - это не очень безопасная, а точнее и вовсе не безопасная игрушка. Существуют специальные меры по утилизации и пр. Я уж не говорю про пожарную безопасность.

Ссылка на комментарий

Надпероксид калия - ням-ням.

 

Кстати, какие металлы растворяет галлий? Нашёл небольшую таблицку для 500C, но она для пятисот, а хочется при комнатной, да и не все интересующие металлы есть. Особо интересуют магний, алюминий, литий и кальций.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Хэ, дак это не просто противогаз (а правильнее сказать не фильтрующий противогаз), а изолирующий противогаз. Разница в том, что фильтрующий противогаз очищает воздух от вредных примесей, а дышим мы в итоге всё же кислородом из воздуха. В изолирующем противогазе "забортный" воздух не используется. Кислород там генерируется в патроне (реакция пероксидов металлов с углекислым газом). Для запуска патрона существует пусковой аппарат (по-моему там ампула с кислотой). Реакции эти экзотермические, поэтому патрон и разогревается. Возможная причина хлопка при первом вскрытии патрона (т.е. на сколько я понял при отворачивании крышки) - это выход кислорода, имеющегося там в небольшом кол-ве за счёт саморазложения состава.

А регенеративный патрон не нужно никуда "одевать", конструкция собирается предварительно. Дым в начале - это, возможно, пары воды, надо подождать пока этот дым прекратится.

И кстати, регенеративный патрон таких противогазов - это не очень безопасная, а точнее и вовсе не безопасная игрушка. Существуют специальные меры по утилизации и пр. Я уж не говорю про пожарную безопасность.

К тому времени как вы ответили, я уже нагуглил и тщательно изучил конструкцию и устройство сих противогазов и фильтров. Все равно, большое спасибо за ответ, но хотелось бы чуть чуть дополнить. Саморазложение составляющих крайне медленно, упаковывается фильтр в вакууме вроде. хлопок и выделение дыма были по тому что, я сначала привел в действие фильтр(разбил ампулу) а потом открыл.) выходящий дым пропускать не надо. Фильтр одевается, одевается маска противогаза, и только потом поворачивается рычаг. ломающий ампулу. в агрессивной среде можно прожить до 70мин, под водой 40.

Ссылка на комментарий

по сплавам галлия, жидким при комнатной температуре, скоро будет отчет по проекту. Там будут представлены составы и образцы ;) по секрету скажу - ищите индий, висмут, олово и цинк.

Ссылка на комментарий

Хорёк, вот я и говорю, что это не игрушка. Подумайте что бы было в том случае, если бы Вы ещё протянули время и не вскрывали крышку чуть по дольше после того как разбили ампулу.

Фильтр одевается

Это не фильтр.

"Дым" по возможности я бы вдыхать не стал, ну если только сильно припрёт.

Ссылка на комментарий

по сплавам галлия, жидким при комнатной температуре, скоро будет отчет по проекту. Там будут представлены составы и образцы ;) по секрету скажу - ищите индий, висмут, олово и цинк.

По этим металлам в на вики данные есть.

Вчера поигрался - магний из раствора в галлии в жидком состоянии при комн.t активно реагирует с водой.

Изменено пользователем DX666
Ссылка на комментарий

Хорёк, вот я и говорю, что это не игрушка. Подумайте что бы было в том случае, если бы Вы ещё протянули время и не вскрывали крышку чуть по дольше после того как разбили ампулу.

Фильтр одевается

Это не фильтр.

"Дым" по возможности я бы вдыхать не стал, ну если только сильно припрёт.

Да, этакая граната. А дым вдыхают по инструкции, в нем большое количество кислорода. Впредь буду осторожным, надо кстати как нибудь с ним под водой побродить
Ссылка на комментарий

На колбе появился странный налет белого цвета, не могу очистить

Пробовал мыть

1) Серная кислота(конц)+перекись водорода

2) Едкий натрий

3) Бензол

 

Чем еще можно попробовать отмыть?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...