Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите плиз, как получить из Fe2(SO4)3, Fe2O3? Я хотел из него получить метагидроксид, а потом прокалить. Пробовал добавлять гидроксид натрия, вместо красного осадка выпадает зелёный... В вики написано, что сульфат с щёлочью реагирует по разному, в зависимости от конц. щёлочи:

 

Fe2(SO4)3 + 2NaOH (разб.) = 2FeSO4(OH)↓ + Na2SO4

Fe2(SO4)3 + 6NaOH (разб.) = 2FeO(OH)↓ + 3Na2SO4 + 2H2O

Пробовал с более конц. раствором NaOH, всё-равно выпадает зелёный осадок, что я делаю не так?

 

Какой цвет кристаллов и раствора исходного Fe2(SO4)3? Как ведёт себя зелёный осадок, изменяется ли его цвет при стоянии раствора на воздухе? Есть подозрение, что это был не сульфат железа(III).

Ссылка на комментарий

Помогите плиз, как получить из Fe2(SO4)3, Fe2O3? Я хотел из него получить метагидроксид, а потом прокалить. Пробовал добавлять гидроксид натрия, вместо красного осадка выпадает зелёный... В вики написано, что сульфат с щёлочью реагирует по разному, в зависимости от конц. щёлочи:

 

Fe2(SO4)3 + 2NaOH (разб.) = 2FeSO4(OH)↓ + Na2SO4

Fe2(SO4)3 + 6NaOH (разб.) = 2FeO(OH)↓ + 3Na2SO4 + 2H2O

Пробовал с более конц. раствором NaOH, всё-равно выпадает зелёный осадок, что я делаю не так?

А зачем переводить более редкий реактив Fe2(SO4)3 для получения оксида железа который купить ноль проблем?

Если зеленый осадок значит у вас FeSO4 изначально.

Ссылка на комментарий

Какой цвет кристаллов и раствора исходного Fe2(SO4)3? Как ведёт себя зелёный осадок, изменяется ли его цвет при стоянии раствора на воздухе? Есть подозрение, что это был не сульфат железа(III).

Цвет жёлтый и кристаллов и раствора. У осадка никаких изменений не заметил.

А зачем переводить более редкий реактив Fe2(SO4)3 для получения оксида железа который купить ноль проблем?

Если зеленый осадок значит у вас FeSO4 изначально.

У нас в хим. маге. нет оксида, так бы с радостью купил)

А какая разница, какой сульфат Fe(III) или Fe(II), если при прокаливании в любом случае получается Fe2O3?

Не хочется прокаливать сам сульфат, т.к. выделяется газ. Я хотел перевести его в метагидроксид, и потом уже прокалить.

Ссылка на комментарий

При растворении канифоли в этаноле(70%) всплыл какой-то прозрачный шлак, при чем на слое растворенной канифоли образовался осадок желтого цвета. Что это такое?

Ссылка на комментарий

При растворении канифоли в этаноле(70%) всплыл какой-то прозрачный шлак, при чем на слое растворенной канифоли образовался осадок желтого цвета. Что это такое?

Канифольное г.....! Что же еще?
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Оставил осадок сушиться на фильтровальной бумаге, через 15 мин. он стал красным. Почему?

 

Скорее всего, исходное вещество - частично окисленный железный купорос. Трёхвалентного железа в нём не так много (иначе бы со щёлочью выпадал красно-бурый осадок). Но это не имеет значения, осадите всё железо содой (пищевой, кальцинированной) или щёлочью, слейте раствор с полученного осадка, добавьте к нему воды и оставьте открытым на пару дней, периодически сильно перемешивая. Цвет осадка перейдёт от светло-зелёного через тёмно-зелёный в красно-бурый. В итоге получится гидратированная форма окиси железа(III). При её прокаливании образуется искомый оксид железа(III).

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...