Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Получится грязь белого цвета :)

Хавикол - тоже фенол, поэтому следует отнести его в ту же кучу, к всяким фенолам. Если сначала отделить отгонкой неясные растворители и соли натрия, то можно попробовать аккуратно фракционировать остаток второй перегонкой с дефлегматором. Фракционировать сразу - не стоит. Грязь (особенно - неорганические соли) может вызвать разложение смеси в процессе длительной перегонки, и будет полная фигня, а не фракционирование.

ясно.. а по поводу дефлегматора... нужен ли он? если гнать очень медленно и в колбе находится не более 10% смеси, то стенки колбы в некотором смысле с горловиной тоже являются дефлегматором.. при скорости отхода 1 капля в 10 секунд этого не будет достаточно?

что касательно 2х перегонок.. я так делал.. когда первой отделяется все что летит от того что не летит вообще. а второй раствор фракционируется..

но тут температура большая.. и процесс долгий, поэтому хочется на первой перегонке до 100С в вакууме избавится от растворителей, и остальное дожать до конца.. в надежде что с какой-то температуры пойдет практически чистый хавикол.

так не получится?

еще заметил что все фенолы со временем на воздухе темнеют.. точнее краснеют.. видимо окисляются воздухом. а во что именно они окисляются?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

ясно.. а по поводу дефлегматора... нужен ли он? если гнать очень медленно и в колбе находится не более 10% смеси, то стенки колбы в некотором смысле с горловиной тоже являются дефлегматором.. при скорости отхода 1 капля в 10 секунд этого не будет достаточно?

что касательно 2х перегонок.. я так делал.. когда первой отделяется все что летит от того что не летит вообще. а второй раствор фракционируется..

но тут температура большая.. и процесс долгий, поэтому хочется на первой перегонке до 100С в вакууме избавится от растворителей, и остальное дожать до конца.. в надежде что с какой-то температуры пойдет практически чистый хавикол.

так не получится?

Ну, я так не делаю. Реакционную массу (особенно - грязно-бурую) лучше сначала по-быстрому перегнать, а уж потом вдумчиво делить :)

Но Вы можете попробовать и по-своему. Химия - наука экспериментальная, рецептов на все случаи жизни нет.

Ссылка на комментарий

Ну, я так не делаю. Реакционную массу (особенно - грязно-бурую) лучше сначала по-быстрому перегнать, а уж потом вдумчиво делить :)

Но Вы можете попробовать и по-своему. Химия - наука экспериментальная, рецептов на все случаи жизни нет.

спасибо за совет..да, надо пробовать.. еще думаю отгонка с водяным паром должна хорошо почистить.. но это у меня получается еще дольше..

пришла мысль.. прямо сейчас) по отгонке паром. При отгонке паром сильно влияет способ и скорость подачи пара.. лучше перегретый, и подавать снизу. А если просто нагреть все с водой, градусов до 60.. и перекрывая-открывая клапан вакуума добиваться периодически бурного кипения.. это будет считаться отгонкой с паром?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

... это будет считаться отгонкой с паром?

Дык - попробуйте. Как говориться - "вам шашечки нужны, или ехать надо?" :)

Или у Вас цеховое соглашение с Гильдией Перегонки С Паром, которая может оштрафовать/лишить лицензии/посадить в Бастилию за нарушение священной процедуры Перегонки С Паром?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Дык - попробуйте. Как говориться - "вам шашечки нужны, или ехать надо?" :)

Или у Вас цеховое соглашение с Гильдией Перегонки С Паром, которая может оштрафовать/лишить лицензии/посадить в Бастилию за нарушение священной процедуры Перегонки С Паром?

)) посоветуйте пожалуйста растворитель для перекристаллизации.. где то читал что горячий гексан или пентан подходит.. в горячем растворимость хорошая.. а в холодном почти никакая. или толуол? или бензол?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

)) посоветуйте пожалуйста растворитель для перекристаллизации.. где то читал что горячий гексан или пентан подходит.. в горячем растворимость хорошая.. а в холодном почти никакая. или толуол? или бензол?

Ну, "горячий пентан" - это слишком сильно сказано (Ткип = 36С). Гексан - получше. Помнится, тимол я из петролейки 70/110 перекристаллизовывал - получалось. Бензол/толуол могут оказаться слишком хорошими растворителями, для перекристаллизации негодными.
Ссылка на комментарий

:bo:

Ну, "горячий пентан" - это слишком сильно сказано (Ткип = 36С). Гексан - получше. Помнится, тимол я из петролейки 70/110 перекристаллизовывал - получалось. Бензол/толуол могут оказаться слишком хорошими растворителями, для перекристаллизации негодными.

спасибо.. на днях попробую.. бутылка гексана есть. или лучше петролейный эфир? он дешевле) Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Петролейка повыше кипит, а так - один чорт - алканы.

попробовал сделать перекристаллизацию гексаном.. при остывании маточного раствора он мутнеет.. а осадок не выпадает.. - прошло 30 минут. как быть? морозилка или центрифуга? или подождать? очень не хочу переэкстрагировать из гексана другим растворителем.

Ссылка на комментарий

Взялся за ремонт газовой горелочки.Такая небольшая ручная китайская горелочка jet. Проблема была в том, что газ после заправки перестал идти быстро. Теперь как в обычной зажигалке, даже чуть меньше. Газ тот, который нужен - для заправки зажигалок. Раскрутил, значит. Просветил мутный матовый баллончик лазером - почти полный газу. Отсоединил тросики, потянул - непосредственно из баллончика(несъёмный, инкрустированный, пластиковый) газ идёт медленно. Причём на максимальном положении регулятора. На минимуме практически не идёт. При этом раз в сто лет обычно при включении горелка на мгновение (эдак 0.1сек. не планковское время, нет) выдаёт мощную струю, какая и должна быть. Думаю, что-то не так с системой регуляции. Там снизу на баллончике красная пимпочка-кружочек, которая с целью этой самой регуляции крутится. При этом в середине чуть внутри пимпочки другая пимпочка, металлическая - для заправки. Может, сталкивался кто? Как дальше жить? Как работает эта регуляшка вообще?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...