Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребят,подскажите.Нужно перелить кислоту из одной емкости в другую с помощью шланга.Сифона нет.Как поступить?Держать в руках 20л как-то не хочется.

Нашел это,цитата:

"Лично я из полных бочек и канистр наливаю так - беру резиновую грушу ( клизма ) ,заливаю в шланг набранную ей кислоту,один конец зажимаю пальцем в резиновой перчатке,опускаю свободный конец в канистру или бочку,которую заранее устанавливаю на возвышение,потом второй конец подвожу к таре,куда надо переливать, и отпускаю палец,которым затыкал шланг.Дальше всё и дёт по закону сообщающихся сосудов.Когда налив подходит к концу,то выдёргиваю шланг из бочки,после чего промываю водой.Всё."

Кто нибудь делал так?Хочется узнать поподробнее,так сказать "на пальцах".

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий

Ребят,подскажите.Нужно перелить кислоту из одной емкости в другую с помощью шланга.Сифона нет.Как поступить?Держать в руках 20л как-то не хочется.

Нашел это,цитата:

"Лично я из полных бочек и канистр наливаю так - беру резиновую грушу ( клизма ) ,заливаю в шланг набранную ей кислоту,один конец зажимаю пальцем в резиновой перчатке,опускаю свободный конец в канистру или бочку,которую заранее устанавливаю на возвышение,потом второй конец подвожу к таре,куда надо переливать, и отпускаю палец,которым затыкал шланг.Дальше всё и дёт по закону сообщающихся сосудов.Когда налив подходит к концу,то выдёргиваю шланг из бочки,после чего промываю водой.Всё."

Кто нибудь делал так?Хочется узнать поподробнее,так сказать "на пальцах".

советую Вам приобрести недорогой насос, с ручным приводом. продается в кувалде. Если совсем жалко денег, можете попробовать использовать автомобильный насос омывателя с двумя шлагнами. А вообще кислота такая штука.. в канистре плещется.. и если взвесить вероятность попадания всплеска в широко раскрытый глаз... одним словом - купите ручной бочковой насос из полипропилена. Очки и перчатки приветствуются.

Ссылка на комментарий

использовать автомобильный насос омывателя с двумя шлагнами.

При подключении в постоянном режиме сдохнет очень быстро. Да и кислотоустойчивость под сомнением.

Ссылка на комментарий

Теоретический вопрос.. при неселективном деметилировании пиридином, когда скажем есть пара атмосфер и 200-250С что происходит? пиридин цепляется своим азотом за первый попавшийся метильный хвост?..а потом? образуется.. "соль" пиридина? как это называется? или он просто отрывается сразу вместе с метилом? и получается деметилированный продукт и N-метил пиридин?

Ссылка на комментарий

При подключении в постоянном режиме сдохнет очень быстро. Да и кислотоустойчивость под сомнением.

а не надо на него цеплять 12 вольт.. ведь не фонтан же нужен. 6 вольт с избытком. за 10-20 минут перекачает много, потом промыть. Это вариант явно не лучший, но дешевый. Насос может протекать, выпавший шланг брызгает метров на 5-10.

Ссылка на комментарий

одним словом - купите ручной бочковой насос из полипропилена. Очки и перчатки приветствуются.

Я бы купил,если бы мне он часто нужен был.Мне нужно перелить 3-4л к-ты(не окисл.) из 20л канистры и всё.

Ссылка на комментарий

Я бы купил,если бы мне он часто нужен был.Мне нужно перелить 3-4л к-ты(не окисл.) из 20л канистры и всё.

Очки, перчатки, вода по близости с содой. И полиэтиленовый кувшин.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, нашел пару термометров на шлифах. Хочу купить , один 14/23 ТЛ-50 0-360 ц.д.1С нижняя часть 35мм, 1972 год; , другой -1,5+151,5С ц.д.0,5С 14/23 н.ч. 55мм Чехословакия. Общая длина 346 мм. Из надписей: TS 34 11 09086 CSN 25 8141

 

Есть в них разница, Чехия лучше? ничего что один вот старый?

Изменено пользователем Neonix
Ссылка на комментарий

Ребят,подскажите.Нужно перелить кислоту из одной емкости в другую с помощью шланга.

Решил перелить кислоту(не окислитель) с помощью прозрачного шланга и резиновой груши(клизмы в простонародье).Прозрачного для того,чтобы видно было где кислота и не засосать лишнего в грушу.Так вот,я хочу уточнить.Можно ли для этих целей применить шланг из силикона(думаю один раз можно,но мало ли)?

Изменено пользователем alex1908
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...