Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Маленькие вопросы, не требующие создания новых тем


maxisan137

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

попробовал сделать перекристаллизацию гексаном.. при остывании маточного раствора он мутнеет.. а осадок не выпадает.. - прошло 30 минут. как быть? морозилка или центрифуга? или подождать? очень не хочу переэкстрагировать из гексана другим растворителем.

"Мутнеет" - это как? Опалесценция, эмульсия, взвесь? Если вещество не выпадает - тут одно из двух. Или слишком хороший растворитель, или его слишком много. Третий вариант - примесей в смесюге так много, что при рабочей концентрации они сами выступают как компоненты растворителя, напрочь изменяя его свойства.

Можно заморозить, если что выпадет - декантировать. Можно упарить - и посмотреть что будет.

Ссылка на комментарий

Взялся за ремонт газовой горелочки.Такая небольшая ручная китайская горелочка jet. Проблема была в том, что газ после заправки перестал идти быстро. Теперь как в обычной зажигалке, даже чуть меньше. Газ тот, который нужен - для заправки зажигалок. Раскрутил, значит. Просветил мутный матовый баллончик лазером - почти полный газу. Отсоединил тросики, потянул - непосредственно из баллончика(несъёмный, инкрустированный, пластиковый) газ идёт медленно. Причём на максимальном положении регулятора. На минимуме практически не идёт. При этом раз в сто лет обычно при включении горелка на мгновение (эдак 0.1сек. не планковское время, нет) выдаёт мощную струю, какая и должна быть. Думаю, что-то не так с системой регуляции. Там снизу на баллончике красная пимпочка-кружочек, которая с целью этой самой регуляции крутится. При этом в середине чуть внутри пимпочки другая пимпочка, металлическая - для заправки. Может, сталкивался кто? Как дальше жить? Как работает эта регуляшка вообще?

выкинул 3 китайских горелки.. ремонт не удался. купил итальянский кемпер с балоном. пользуюсь 3 года доволен.

 

"Мутнеет" - это как? Опалесценция, эмульсия, взвесь? Если вещество не выпадает - тут одно из двух. Или слишком хороший растворитель, или его слишком много. Третий вариант - примесей в смесюге так много, что при рабочей концентрации они сами выступают как компоненты растворителя, напрочь изменяя его свойства.

Можно заморозить, если что выпадет - декантировать. Можно упарить - и посмотреть что будет.

Заморозил, отстоялось.. осадок выпал. мало правда. думаю дальше о поиске более простой очистки. есть идея прокипятить с водой, и дать отстояться сутки при 2-3С, потом декантировать.. грязи там не мало.. пока еще..

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как в домашних условиях определить жесткость воды, и вообще можно ли это сделать? Извиняюсь если ни в ту втку написал.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как в домашних условиях определить жесткость воды, и вообще можно ли это сделать? Извиняюсь если ни в ту втку написал.

жесткость воды (из под крана) проще всего Вам будет определить солемером. TDS метр. или купите в зоо магазине индикаторные тесты.

 

Великие химики.. а бывает простой способ.. и желательно универсальный пришивания альдегидной группы к ароматическим соединениям.. ? или все очень сложно и зависит от количества замещенных водородных связей на кольце?

Интересует неселективное пришивание хвоста COH? вот катится себе бензольное кольцо.. постукивая кое-где этильными или метильными хвостами, как бы к нему прицепить альдегидную группу?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Великие химики.. а бывает простой способ.. и желательно универсальный пришивания альдегидной группы к ароматическим соединениям.. ? или все очень сложно и зависит от количества замещенных водородных связей на кольце?

Интересует неселективное пришивание хвоста COH? вот катится себе бензольное кольцо.. постукивая кое-где этильными или метильными хвостами, как бы к нему прицепить альдегидную группу?

Нет в органике ничего одновременно и простого, и универсального. Разве что - простой и универсальный совет "Не делайте этого!" :)

Прямое формилирование можно осуществить посредством реакции Гаттермана, Гаттермана-Коха, формилированием диметилформамидом и POCl3 (не помню имени), реакцией Соммле в комбинации с реакцией хлорметилирования. Со всеми ограничениями по структуре субстрата, вытекающими из этих методов.

Ссылка на комментарий

Нет в органике ничего одновременно и простого, и универсального. Разве что - простой и универсальный совет "Не делайте этого!" :)

Прямое формилирование можно осуществить посредством реакции Гаттермана, Гаттермана-Коха, формилированием диметилформамидом и POCl3 (не помню имени), реакцией Соммле в комбинации с реакцией хлорметилирования. Со всеми ограничениями по структуре субстрата, вытекающими из этих методов.

Спасибо. Какой обширный выбор...

А можно ли за одну реакцию превратить все метильные хвосты на бензольном кольце в гидрокси хвосты?

Скажем, можно ли ортоксилол превратить в прокатехин?

Изменено пользователем Razor8
Ссылка на комментарий

Спасибо. Какой обширный выбор...

А можно ли за одну реакцию превратить все метильные хвосты на бензольном кольце в гидрокси хвосты?

Скажем, можно ли ортоксилол превратить в прокатехин?

ИМХО - это фантастика.
Ссылка на комментарий

у меня от изв.молока уже несварение helpsmilie.gif

устанавливаем ОС для гальваники,очистка на основе изв.молока.

смутно еще представляю как мне ее даже приготовить нужной концентрации из негашеной извести например.. unsure.gif

и еще вопрос,может кто сталкивался,в проекте написано,что концентраия в реакторе должна быть 8-9(это уже после добавления щелочи и кислоты),а если мои стоки уже будут с рН=8,5???что мне тогда не добавлять известь??в чем суть?

Ссылка на комментарий

у меня от изв.молока уже несварение

устанавливаем ОС для гальваники,очистка на основе изв.молока.

смутно еще представляю как мне ее даже приготовить нужной концентрации из негашеной извести например..

и еще вопрос,может кто сталкивался,в проекте написано,что концентраия в реакторе должна быть 8-9(это уже после добавления щелочи и кислоты),а если мои стоки уже будут с рН=8,5???что мне тогда не добавлять известь??в чем суть?

Это вы о чем, какое несварение, какие стоки, какой реактор?

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...