Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

GoodWin2000

Помогите! Как удалить цинковое покрытие с металла?

Рекомендованные сообщения

Появилась необходимость удалить цинковое покрытие с ряда поверхностей (небольших), как лучше это сделать в домашних условиях ?

Поделиться сообщением

какой металл?

каленая сталь, к.п. 8.8

каленая сталь, к.п. 8.8

вобщем, просто сталь

Поделиться сообщением

Конц. азотная кислота, крепкая подогретая щелочь, 10% раствор азотнокислого аммония.

Поделиться сообщением

Конц. азотная кислота, крепкая подогретая щелочь, 10% раствор азотнокислого аммония.

Вариант с азотнокислым аммонием мне определенно нравится.

1) А если попробовать соляную кислоту в смеси с уротропином? Железо в этих условиях пассивируется. Пусть сталь - не чистое железо, но все-таки. Вероятно в первую очередь пойдет реакция с цинком, а со сталью эта смесь будет реагировать медленно.

2) Фосфорная кислота

Поделиться сообщением

Вариант с азотнокислым аммонием мне определенно нравится.

1) А если попробовать соляную кислоту в смеси с уротропином? Железо в этих условиях пассивируется. Пусть сталь - не чистое железо, но все-таки. Вероятно в первую очередь пойдет реакция с цинком, а со сталью эта смесь будет реагировать медленно.

2) Фосфорная кислота

мне бы по пунктам, что с чем смешать и в какой пропорции :cf:

Поделиться сообщением

Щелочью и подогреть этого достаточто. Можно еще немого медного купороса добавить, так быстрее растворяться будет, но есть проблема - медь будет осаждаться.

Поделиться сообщением

мне бы по пунктам, что с чем смешать и в какой пропорции :cf:

В сети много отзывов о снятии ржавчины с металлических (стальных) покрытий смесью: 10% HCI + уротропин. Многие вещают о поразительных результатах, мол ржавчину разъедает, а металл пассивируется заметно. Зная как цинк реагирует с солянкой, думается что уж цинк пассивироваться не будет.

Раствор соли аммония тоже щадящий реактив, сталь разъедать не будет, но реакция будет заметно высокой при нагревании.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...