Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Помогите! Как удалить цинковое покрытие с металла?


GoodWin2000

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Конц. азотная кислота, крепкая подогретая щелочь, 10% раствор азотнокислого аммония.

Вариант с азотнокислым аммонием мне определенно нравится.

1) А если попробовать соляную кислоту в смеси с уротропином? Железо в этих условиях пассивируется. Пусть сталь - не чистое железо, но все-таки. Вероятно в первую очередь пойдет реакция с цинком, а со сталью эта смесь будет реагировать медленно.

2) Фосфорная кислота

Ссылка на комментарий

Вариант с азотнокислым аммонием мне определенно нравится.

1) А если попробовать соляную кислоту в смеси с уротропином? Железо в этих условиях пассивируется. Пусть сталь - не чистое железо, но все-таки. Вероятно в первую очередь пойдет реакция с цинком, а со сталью эта смесь будет реагировать медленно.

2) Фосфорная кислота

мне бы по пунктам, что с чем смешать и в какой пропорции :cf:
Ссылка на комментарий

Щелочью и подогреть этого достаточто. Можно еще немого медного купороса добавить, так быстрее растворяться будет, но есть проблема - медь будет осаждаться.

Изменено пользователем химик-философ
Ссылка на комментарий

мне бы по пунктам, что с чем смешать и в какой пропорции :cf:

В сети много отзывов о снятии ржавчины с металлических (стальных) покрытий смесью: 10% HCI + уротропин. Многие вещают о поразительных результатах, мол ржавчину разъедает, а металл пассивируется заметно. Зная как цинк реагирует с солянкой, думается что уж цинк пассивироваться не будет.

Раствор соли аммония тоже щадящий реактив, сталь разъедать не будет, но реакция будет заметно высокой при нагревании.

Изменено пользователем taxol
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...