Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пространственное строение молекул


andreybotanic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А откуда в SO3 вообще берутся неспаренные s электроны для гибридизации?

Рассмотрите строение атома серы в полном или 2-м возбужденном состоянии. Сразу поймете.

 

И вторая загадка следом. Как объяснить, что в SO2 также наблюдается sp2 гибридизация?

 

В сухом обезвоженном хлориде алюминия - слоистая структура, состоящая из октаэдров, связанных общими ребрами.

Так оно и есть. При Тпл образуются димеры с КЧ=4. А дальше (при увеличении температуры) димеры переходят в мономеры AlCl3

Ссылка на комментарий
Рассмотрите строение атома серы в полном или 2-м возбужденном состоянии.

Может это покажется глупым, но я не знаю какое у серы 2-е возбужденное состояние. Я знаю только возбужденное состояние углерода.

Ссылка на комментарий

Рисовать мне лень красиво, так что не обессудьте:

10291816b27c.jpg

То есть спаренные электроны просто переходят на следующую орбиталь.

Но тогда почему гибридизация всетаки sp2, а не sp3d2? Или последние три электрона по какой-то причине не участвуют в гибридизации?

Изменено пользователем andreybotanic
Ссылка на комментарий

То есть спаренные электроны просто переходят на следующую орбиталь.

Но тогда почему гибридизация всетаки sp2, а не sp3d2? Или последние три электрона по какой-то причине не участвуют в гибридизации?

Оставшийся в гордом одиночестве 3рz электрон и 2 3d электрона образуют 3 π-связи с оставшимися 3-мя электронами у трех атомов кислорода. Им энта гибридизация на фиг не нужна.

Ссылка на комментарий

А как можно узнать, какая будет гибридизация (если можно, на примере какого-либо атома в любой молекуле)

Грубо говоря, все зависит от числа связей ЦА с другими атомами. Но и это не показатель. Например при образовании двойных и тройных связей, только одна связь образована гибридизованными облаками. да и вообще - понятие гибридизации вполне реально применять только для атомов элементов 2-го периода. Для атомов других периодов все зависит от многих факторов, связь с какими атомами происходит, агрегатного состояния конечного вещества, от природы связи, да и еще бОООльшая куча всего.

К примеру H2O и NH3. Там и там sp3 гибридизация, в H2S и РН3 - :do:

Ссылка на комментарий

Ну с последними двумя, как мне кажется, все более-менее просто. У H2S валентность серы -2, значит она в основном состоянии и гибридизации нет никакой (все электроны на одной орбитали). Так же и у PH3, валентность фосфора -3, основное состояние, по одному p-электрону на каждый атом водорода, гибридизации нет.

И вторая загадка следом. Как объяснить, что в SO2 также наблюдается sp2 гибридизация?

ИМХО, вместо третьего атома кислорода просто неподеленная пара электронов, вследствие чего немного изменен угол OSO.

Ссылка на комментарий

Ну с последними двумя, как мне кажется, все более-менее просто. У H2S валентность серы -2, значит она в основном состоянии и гибридизации нет никакой (все электроны на одной орбитали). Так же и у PH3, валентность фосфора -3, основное состояние, по одному p-электрону на каждый атом водорода, гибридизации нет.

Вы хотите сказать, что в молекуле воды и в молекуле аммиака валентности кислорода и азота не равны II и III соответственно???????????

 

ИМХО, вместо третьего атома кислорода просто неподеленная пара электронов, вследствие чего немного изменен угол OSO.

:ay:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...