Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Пространственное строение молекул


andreybotanic

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я сам не особо доверяю википедии, но других данных у меня нет. Судя по картинке угол там около 93. Про тип гибридизации молчит, но он становится ясен из самой картинки. Нет никаких принципиальных отличий от аммиака.

 

Угол равен 93,50 а в молекуле аммиака он равен почти 1070. Это на картинке кажется, что фигуры одинаковы. Тригональная пирамида и тетраэдр отличаются очень сильно.

 

Возможно, я Вас неправильно понял. Разъясните пожалуйста эту часть подробнее.

 

Пожалуйста: Было сказано andreybotanic

В молекулах H2S и PH3 как раз sp3 гибридизация.

На что я и ответил:

Неужели? Фигушки, нет тут ничего.

 

Так понятнее?

А уж утверждать еретические высказывания об отсутствии в молекуле воды sp3 гибридизации, да меня Яков Александрович даже с того света сразу прибъет.

Ссылка на комментарий

Углы - PH3 - 93.5, AsH3 - 92, SbH3 - 91 - таки да, влияние гибридизации уменьшается. H2S - 92 градуса - тоже не особо, но ведь не прямой угол, какая-то составляющая гибридизации есть...

Ссылка на комментарий
Тригональная пирамида и тетраэдр отличаются очень сильно.

Например?

Кол-во вершин одинаковое, все стороны - треугольники. ИМХО, тетраэдр - правильная тригональная пирамида.

Хотя, конечно, угол близкий к 90 наталкивает на мысль, что атомы находятся на трех всаимно терпендикулярных прямых.

Ссылка на комментарий

Углы - PH3 - 93.5, AsH3 - 92, SbH3 - 91 - таки да, влияние гибридизации уменьшается. H2S - 92 градуса - тоже не особо, но ведь не прямой угол, какая-то составляющая гибридизации есть...

Это не составляющая гибридизации, а обычное отталкивание облаков, которое уменьшается так как увеличивается радиус центрального атома. Вы хотите сказать, что в фосфине есть гибридизация? Тогда с какого перепуга так резко упал дипольный момент с с 1,47Д в NH3 до 0,55Д в РН3. Почему фосфин не взаимодействует с водой подобно аммиаку? Если у него есть гибридная s-орбиталь, то она вытянута и молекула имеет строение тетраэдра, тут бы впору ионы фосфония образовать с водой, ан нет, фигушки, только сильные кислоты подавай этому гаду РН3. А уж сравнивая углы в Н2О и H2S, тут даже и говорить нечего. Или может будем утверждать, что в сероводороде какая-то хитрая р2 гибридизация?

 

Например?

Кол-во вершин одинаковое, все стороны - треугольники. ИМХО, тетраэдр - правильная тригональная пирамида.

Хотя, конечно, угол близкий к 90 наталкивает на мысль, что атомы находятся на трех всаимно терпендикулярных прямых.

 

В тетраэдре в вершинах находятся гибридные орбитали, а сам атом в центре тетраэдра, а в тригональной пирамиде, в вершине пирамиды - центральный атом, три водорода лежат в плоском треугольнике. Разницу уловили?

Ссылка на комментарий

Увеличилась ионная составляющая, нет?

где, в чем, по поводу?

А, это вы хотите так пояснить отсутствие гибридизации? Так я уже написал причину, немного фривольно, но смысл именно тот.

А ионная составляющая само собой увеличивается.

Вы упомянули учебник Угая. Наверняка у вас такой "Общая и неорганическая химия". Это изобретение дочери его, госпожи Миттовой. В этом я не помню, есть пояснения или нет.

Сам Яков Александрович выпускал отдельно учебники "Общая химия" "Неорганическая химия". там точно все было расписано от и до.

Вот это была вещь. А на лекции он любил говорить, что в молекуле воды гибридные орбитали с неподеленными парами торчат как уши кролика, чтобы глупый первокурсник, которого ошарашили таким количеством знаний, мог запомнить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...